Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Легисакционный судебный процесс. Виды легисакций.




Первой формой римского процесса был легисакционный процесс просуществовавший более пяти столетий. Данная форма гражданского процесса была основана на цивильном праве и потому этот процессуально-правовой акт древнейшего права, был доступен только римским гражданам. Легисакционный процесс характеризовался торжественно произносившимися формулами и символическими действиями, которыми открывался судебный спор или исполнительное производство. При требовании о возврате вещи в суд требовалось доставить и саму вещь либоеё символ.Любое отклонение от предписанных формальностей вело к проигрышу процесса. Так, истец в обосновании своего требования должен был в точности повторить слова закона, на какой он ссылается.

Стадии легисакционного процесса:

in jure – сфера деятельности судебного магистрата (рекса, консула, позже – претора). Лицо, считавшее свое право нарушенным, чтобы возбудить дело в суде, должно было сделать об этом заявление перед магистратом, который устанавливал дозволенность притязания, заявляемого истцом, содержание этого притязания и существование условий его действительности. Цель этой стадии – может ли быть данное притязание предметом судебного разбирательства. Магистрат предоставлял возможность защиты нарушенного субъективного права в суде (т. е. иск) не в – любом случае, а лишь тогда, когда притязание соответствовало закону и его формулировкам. Нет иска – нет и права на судебную защиту;

in judicio. Спор разрешался судьей по существу. Могла быть начата не раньше, чем через 30 дней. Этот промежуток был установлен с целью предоставления сторонам возможности собрать доказательства. Стороны являлись в суд в назначенное время. Судебное разбирательство начиналось с изложения сторонами сущности спора. Затем они подробно излагали основания своих утверждений. Судья оценивал доказательства по своему собственному усмотрению и объявлял устное решение, не подлежащее обжалованию. В результате производства in iure наступало litis contestatio (прекращение спора) и bis de eadem re ne sit actio (дважды по одному делу иск недопустим).

Известны различные формы легисакций:

1. Legis actio per sacrаmenturn, самый древний и употребительный вид процесса, названный так от денежной суммы (sacramentum), которую вносили обе стороны и которую терял проигравший процесс. В процессе этого рода все дело заключалось в выявлении лица, которое должно получить штрафную сумму, и само решение касалось только этой уплаты.

2. Legis actio per judicis postulationem, также весьма древний вид процесса, названный так потому, что тяжущиеся требовали у магистрата (или установленных властей) назначения суда.

3. L. а. реrсоndictionеm, названная так от уговора между тяжущимися (condictio) явиться на 30-й день в суд (ad judicium capiendum), чем существенно сокращалась вся процедура. Закон Силия (lex Silia) ввел подобную Л. для тяжб, касавшихся определенной денежной суммы, а закон Калъпурния (lex Calpurna) распространил это и на другого рода тяжбы.

4. L. a. per manus iniectionem была только дополнением других Л., так как в известных случаях истец мог схватить ответчика и привести его в суд (напр., когда он не платил долг, к уплате которого был присужден), чтобы там совершить над ним обряд наложения руки.

5. L. a. per pignoris capionem, собственно, не была настоящей Л., так как она совершалась не перед судом и даже не в присутствии обвиняемого. Истец захватывал вещь, принадлежащую должнику, произнося при этом установленные обычаем слова, и имел право продать ее, если должник не выкупал ее (см. Залог). Когда закон Эбуция (lex Aebutia) и законы Юлия (leges Juliae) ввели т. н. процесс (см. Формула) вместо неудобных и по своей суровости ненавистных легисакций, последние сохранились только в двух случаях:

¾ для центумвиральных дел

¾ для жалоб на возможное причинение ущерба

Таким образом, легисакционный процесс отличался: формальностью и строгостью; эта система была доступна только римским гражданам, была основана на цивильном праве; обрядность; устность, открытостьи бесплатность судопроизводства; состязательность; отсутствие апелляции. Несовершенство данной формы привело к формированию основ формулярного процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты