Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические лица в римском праве




Прежде следует отметить, что институт юридического лица не был окончательно разработан в РЧП в силу слабости хозяйственного оборота, до наших дней дошли только основы юридического оформления корпоративных отношений. Это доказывает и тот факт, что к деятельности юридических лиц применялись нормы о физических лицах, т.е. РЧП не признавало общей правоспособности юридических лиц.

Юридическое лицо– это объединение лиц, выступающих в обороте как единое целое, от имени образованного юридического лица.

К признакам древнеримского юридического лица можно отнести следующие:

¾ это качественно новое образование, отличное от составляющих его физических лиц; юридическое лицо обладало самостоятельным имуществом;

¾ юридическое лицо выступало в хозяйственном обороте через входящих в него физических лиц (его статус приравнивался к статусу частного лица);

¾ юридическое лицо отвечало по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом; участники не несли ответственности по долгам юридического лица, а юридическое лицо

¾ по долгам участников. Юридическое лицо в Риме могло обладать не только имущественными, но и личными правами (например, осуществлять патронаж над вольноотпущенниками).

Римское право знало следующие виды юридических лиц:

1. частные корпорации;

· вольные союзы ( ремесленники, торговцы);

· коллегии ( похоронные).

2. муниципии;

3. провинции;

4. казна (государственное имущество):

· aerarium( казна римской империи)

· fiscus (казна принцепса)

5. церковные учреждения ( приюты, больницы, монастыри, церкви).

Корпорациисоздавались по профессиональному принципу (например, союзы ремесленников, торговцев, булочников и т. д.). Сперва допускалась почти полная свобода создания корпораций, лишь бы их устав не противоречил законам. С переходом к монархии корпорации стали вызывать подозрение у властей, и поэтому практически все они (кроме древнейших) были распущены. После этого был издан закон, существенно затруднявший создание новых корпораций, так как на их образование теперь требовалось специальное разрешение Сената, а иногда еще и санкция самого императора.

Дела корпорации вели избиравшиеся для этой цели физические лица. Все имущество, закрепленное за корпорацией, принадлежало самой корпорации и поэтому выбывающий не имел права требовать выдела какой-либо доли. И только в случае прекращения деятельности корпорации ее имущество делилось между последним составом ее членов.

Муниципииобладали более широкой правоспособностью, чем корпорации. Так, помимо собственного имущества и органов управления муниципии изначально обладали правом получать имущество по завещательным отказам. Корпорации же получили такое право лишь со II века н. э. Муниципии могли свободно назначаться наследниками, а корпорации - только при наличии специальной привилегии.

Особый статус имела государственная казна(фиск). Так, на фискальное имущество не распространялись сроки давности, исковые требования фиска имели преимущество на удовлетворение по сравнению с иными требованиями, существовали ограничения по ответственности самого фиска перед третьими лицами и т. д. Уже под конец существования Древнего Рима как государства появился новый, особый вид юридического лица - учреждения. Сперва, данный статус получили церкви, а в дальнейшем - все благотворительные союзы.

Признаки ЮЛ:

· корпорации в сфере частного права рассматривались как физические лица

· юридическое существование корпорации не прекращалось и не нарушалось при выходе из нее нескольких участников

· имущество корпорации отдельно от имущества ее членов и принадлежит ей как особому субъекту

· корпорация и ее члены обладают отдельными правами и обязанностями и не отвечают по обязательствам друг друга

· корпорация вступает в правовые отношения при посредстве физических лиц, уполномоченных на это определенным образом.

Прекращалось ЮЛ с достижением цели его деятельности, распадением личного состава (минимум 3 человека), если деятельность носила противозаконный характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты