Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничение свободы завещания.




В древнюю эпоху завещатель пользовался неограниченной свободой относительно содержания завещания. В итоге имущество нередко передавалось посторонним или случайным людям. Поэтому со временем стали вводиться ограничения свободы действий завещателя при составлении завещания. К ним относились правила об необходимых наследниках и право на обязательную долю в наследстве.

Необходимое наследование – это право близких к завещателю лиц на участие в наследовании. Так, при составлении завещания, домовладыка должен был либо прямо назначить своих близких родственников наследниками, либо прямо их устранить от наследования без объяснения причин. Главное – не обходить молчанием лиц, непосредственно подвластных ему. Несоблюдение этой формальности делало завещание недействительным и возникало наследование по закону.

Право наобязательную долю в наследстве – это право определённых наследников по закону получить долю наследственного имущества независимо от содержания завещания.. Если завещатель лишал кого-либо из своих родственников обязательной доли, не указывая причин, вопрос об основательности мотивов разбирался судом.

Вымороченное имущество–это наследственное имущество, в отношении которого не реализованы наследственные права, никто из наследников не принял его, либо наследники отсутствуют. Поскольку имущество было ничьим, т.е. бесхозяйным, то его мог захватить любой желающий и приобрести в дальнейшем по давности владения. Начиная со времён принципата вымороченное имущество стало передаваться государству. В период домината в это правило было введено исключение: за муниципальным сенатом, церковью, монастырём было признано преимущественно право на получение имущества после смерти лиц, принадлежавших этим организациям. На рубеже старой и новой эры вымороченное наследство передавалось государственной казне с погашением обременявших его долгов.

"Лежачее" наследство – это режим наследственного имущества между его открытием и принятием наследства. В этот период имущество не принадлежало никому и в древнейшее время также, как и вымороченное, рассматривалось как бесхозяйное. Однако, в классическом праве такое наследство перестало считаться бесхозяйным и до принятия наследником числилось за умершим. Такая конструкция позволила исключить это имущества от посягательств посторонних лиц.

Принятие наследства является односторонним действием наследников, которые свидетельствовали о наличии у них желания вступить в наследство.

Способы принятия наследства:

1) прямое волеизъявление наследников;

2) фактическое поведение лица, которым оно подтверждает принятие им наследства.

В случае отказа от наследства или нежелания его принимать от наследников первой очереди требовалось особое заявление. Остальные наследники имели «право на размышление» и должны были выразить свое желание о принятии наследства специальным актом или подразумевающими его. При этом отсутствие этих действий или заявлений говорило о переходе права на принятия наследства к следующему наследнику.

Срок для принятия наследства в римском праве не был установлен. Однако принятие наследства являлось регламентированной процедурой. При принятии наследства наследник должен был составить опись наследственного имущества. Моментом принятия наследства считался момент перехода всех прав и обязанностей наследодателя независимо от времени составления описи и факта ее окончания.

В тех случаях, когда наследник умирал, пережив наследодателя и не успев принять наследство, его права на наследство переходили его наследникам. Такое принятие наследства в римском праве получило название наследственная трансмиссия (transmissio).

Наследование по праву представления осуществлялось, если в момент смерти наследодателя в живых из числа нисходящих родственников остались дети от ранее умершего сына или дочери. Они приобретали право на получение той доли, которая досталась бы их умершим отцу или матери, если бы те пережили наследодателя.

В тех случаях, когда на наследство претендовали несколько наследников, они признавались совместными собственниками наследства (сонаследниками), но в пределах своих наследственных долей.

В римском праве различали:

1) универсальное наследственное правопреемство (successio per universitatem, in universum jus), когда наследник при вступлении в наследство приобретал единым актом все имущество наследодателя или определенную долю имущества как единое целое. При таком наследовании к наследнику переходили сразу права и обязанности, входящие в состав наследства, а также права и обязанности, о существовании которых наследники не знали. При универсальном правопреемстве наследники получали все выгоды, льготы, обременения, права и обязанности наследодателя, занимали то же правовое положение, что было у наследодателя к моменту его смерти;

2) сингулярное наследственное правопреемство (successio singularis, in singulas res), когда наследникам предоставлялись только отдельные права и обязанности (легаты или завещательные отказы). В завещательных отказах наследодатели предоставляли только единичные права, не возлагая на наследников ни прав, ни обязанностей. Лицо, в отношении которого был назначен легат, не становилось ответственным за долги наследодателя, а являлось преемником наследодателя в отдельном праве, но не в какой-либо доле наследства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты