Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Извлекать доходы от пользования и распоряжения вещью.




В римском праве действовало правило о том, что собственник имеет право делать со своей вещью все, что ему прямо не запрещено законом. Право собственности не является безграничным, и уже с древнейших времен римские законы установили ряд разумных ограничений права собственности (например, собственник обязан был не препятствовать установлению сервитута).

Различались три вида собственности:

1. • квиритская собственность;

2. • преторская (бонитарная) собственность;

3. • перегринская собственность.

Квиритская собственностьявлялась древнейшим видом собственности в Древнем Риме.

Признаки квиритской собственности:

1. субъектом квиритской собственности мог быть только римский гражданин (на более раннем этапе - римский народ);

2. объектом квиритской собственности являлись только манципируемые вещи(земельные участки (италийские), равно как рабы и скот для их обработки);

3. собственность по праву квиритов могла быть приобретена лишь одним способом - путем манципации(торжественный обряд при наличии передаваемой вещи или её символа (комок земли), произнесении особых формул в присутствии пяти свидетелей и весовщика).

По мере развития хозяйственной жизни возникла необходимость обеспечить устойчивость гражданского оборота, а также защитить права не только римских, но и иных лиц.

Постепенно появляется новый вид собственности, который не признавался и не защищался квиритским правом, однако получил защиту у претора (преторская собственность).

Преторская собственность,в частности, возникала, когда манципируемые вещи отчуждались без обязательной в таком случае манципации.

По квиритскому праву подобная сделка могла быть признана недействительной, возможен был и виндикационный иск, однако такое положение подрывало устойчивость гражданского оборота и уже не соответствовало новым формам хозяйствования, поэтому в данном случае претор стал приходить на защиту ответчика, и если сделка была уже исполнена, претор предписывал судье отказать в иске.

В дальнейшем разделение собственности на квиритскую и бонитарную становится чисто номинальной.

Перегринская собственностьразвивалась одновременно с преторской и выделяется в особый вид, так как перегрины имели особый статус, в частности обладали меньшим объемом прав, чем римляне. Со временем, когда различия в статусе римлян и перегринов стали постепенно исчезать, перегринская собственность слилась с преторской.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты