Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предиальные сервитуты




Сервитут – это право третьего лица ограниченно пользоваться вещью в определённом отношении. Сервитут был наиболее распространённым правом на чужую вещь, и представлял собой возможность пользоваться чужой вещью для извлечения выгод.

Признаки сервитута:

1. Субъектами сервитутного права являлись собственник и сервитуарий.

2. Сервитут устанавливался в отношении служащей вещи в пользу главной вещи.

3. Сервитут мог быть установлен в принудительном порядке (например, по судебному решению) в случае, если без его установления невозможно было эффективное использование главной вещи.

4. Неделимость сервитута (при разделении служащей вещи сервитут не прекращался и не терял своего назначения).

По своему содержанию сервитут был существенным ограничением прав собственника служащей вещи – он должен был воздерживаться от такого воздействия на вещь, которое могло нарушить сервитутное право (например, не строить здание определённой высоты, пропускать сервитуария через свой земельный участок)..

Предиальный сервитут –или земельный. Назначение - восполнять недостающие данному участку блага или свойства и удобства (орошение водами реки с соседнего участка). По общему правилу, господствующий (получающий блага) и служащий (дающий блага) земельные участки должны быть соседними. Здесь выделяли городские и сельские сервитуты, в зависимости от характера господствующего участка: сервитуты, устанавливаемые в пользу застроенных (городского типа) участков, называются городскими ( право опереть постройку на стену соседа, право вделать балку в стену соседа, право света, право вида); сервитуты в пользу участков полевых, незастроенных, называются сельскими. Из числа сельских сервитутов известны: сервитуты дорожные (право прохода, проезда, прогона скота, перевоза тяжестей); сервитуты водные ( право провести воду с соседнего участка, право черпать воду на соседнем участке); сервитуты пастбищные (право пасти скот на соседнем участке).

Характерные черты:

· Это отношения между участками, они соседние.

· Бессрочность сервитутов, иначе они бессмысленны.

· Неделимость. При разделе земельного участка сервитутное право оставалось в целом.

Сервитуты устанавливались:

1. по воле собственника служащей вещи (по завещанию, или по договору);

2. судебное решение (при разделе общего земельного участка суд мог установить в пользу одного из них право проходить и проезжать через другой участок);

3. приобретение сервитута по давности (фактическое осуществление сервитута, как будто у данного лица имеется сервитутное право, в течение 10 лет).

4. в силу закона (узуфрукт отца на имущество подвластного сына).

 

Прекращение сервитутов:

1. Погасительная давность, т.е. если лицо не использовало личный сервитут в течение 2 лет, а земельный – 10 лет (движимые вещи) или 20 лет (недвижимые вещи).

2. Отказ сервитуария использовать сервитут.

3. Гибель или порча служащей вещи.

4. совпадение собственников служащей и главной вещи.

5. Переход служащей вещи в разряд внеоборотных.

6. Личные сервитуты прекращались смертью управомоченного лица. Если установлен в пользу юридического лица, то прекращается по истечении 100 лет.

Прекращение сервитута влекло восстановление права собственности в прежнем объёме.

Для защиты сервитутов существовал иск actio cofessoria (конфессорный иск), его можно было применить как против собственника, так и против третьих лиц. Кроме того, защита была возможна и при помощи специальных исков претора. Управомоченный на сервитутное право имел в свою защиту особые иски и интердикты. Наиболее ранним иском был иск vindicatio servitutis. Исковое требование состояло в том, чтобы признать за истцом право на сервитут и устранить препятствия в его пользовании. Истец должен был доказать наличие у него сервитутного права. По преторскому праву это был иск по аналогии с виндикационным. Виндикационный иск– это иск не владеющего собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В праве Юстиниана этот иск давался против всякого, кто препятствовал осуществлению права, а не только против собственника служащей вещи. Цель иска сближала его с негаторным иском собственника. Претор установил также ряд специальных интердиктов для защиты земельных сервитутов - как сельских, так и городских. Носители личных сервитутов могли употреблять и другие владельческие интердикты по аналогии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты