Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы прекращения обязательств. Обязательство в римском праве было предельно абстрактным понятием, характеризующим наличие между двумя лицами равного юридического качества некоей связи




 

Обязательство в римском праве было предельно абстрактным понятием, характеризующим наличие между двумя лицами равного юридического качества некоей связи, обязанности (obligatio), накладываемой на одно лицо в пользу другого лица по условиям, определяемым правом, но с обязательным участием их самих как жизненно действующих субъектов: никак не действуя, нельзя подпасть под требования обязательства.

Обязательства прекращались в силу следующих юридических фактов:

1. Надлежащее исполнение обязательства.

2. Смерть одной из сторон (в деликтных обязательствах).

3. Совпадение должника и кредитора в одном лице (например, при наследовании долгов кредитором).

4. Зачёт–это взаимный зачёт однородных требований, срок платежа по которым уже наступил. Следует обратить внимание на то, что требования при зачёте должны быть однородными – денежными или натуральными.

5. Освобождение от долга. В древнейшее время освобождение от долга происходило путём манципации, далее – путём составления соглашения о не предъявлении требования, всё это были двусторонние сделки. В итоге прощение долга закрепилось как односторонняя сделка, которая не требовала согласия должника.

6. Невозможность исполнения. Имелась ввиду физическая или юридическая невозможность исполнения обязательства без вины должника (например, изъятие индивидуально-определённой вещи из хозяйственного оборота).

7. Новация – это соглашение о прекращении прежнего обязательства с возникновением нового, с иным предметом и способом исполнения.

8. Отступное – это прекращение обязательства путём предоставления взамен прежнего предмета нового предмета исполнения. Отступное отличалось от новации тем, что приобретало юридическую силу только в момент передачи вещи, тогда как новация представляла собой лишь соглашение о совершении новых действий в будущем.

Обязательство прекращалось таким же способом, каким и устанавливалось (например, путём стипуляции, манципации и т.п.).

 

46. Исполнение обязательств.

Исполнение обязательств — один из способов прекращения обязательств, который должен был осуществляться надлежащим образом.

Условия надлежащего исполнения:

1) осуществление исполнения должником или от его имени

2) исполнение в отношении кредитора или указанного им лица, т. е. того лица, которое способно принять его;

3) соответствие исполнения содержанию обязательства;

4) исполнение в надлежащем месте, т. е. либо в месте по соглашению сторон, либо в том месте, где мог быть предъявлен иск по данному обязательству

5) исполнение с соблюдением формы или процедуры исполнения обязательства. Например, если обязательство заключалось:

· в письменной форме, исполнение было обязательно с сопровождением письменной расписки об исполнении обязательства;

· в устной форме, исполнение производилось с сопровождением показаний об исполнении пяти свидетелей либо письменной распиской. При этом исполнение обязательства могло быть признано и в случае исполнения в виде неформального платежа (solutio). При таком исполнении обязательств должны были представляться юридические гарантии исполнения;

6) исполнение в срок, указанный в договоре либо вытекающий из характера договора и обстоятельств его заключения. Обязательство должно быть исполнено в срок, оговоренный сторонами. Существовали и бессрочные обязательства и в этом случае обязательство должно быть исполнено по первому требованию кредитора.

Кроме того, РЧП оперировало понятием подразумеваемый срок – это нормально необходимый срок для выполнения определённого действия. Подразумеваемый срок – это оценочная категория и определение разумности срока зависит от многих субъективных обстоятельств.

Срок мог быть обозначен и определённым событием, с которым связывалось исполнение обязательства. Такие обязательства назывались условными.

Досрочное исполнение допускалось не всегда и в ряде случаев(например, при выплате алиментов) утверждалось претором с учётом интересов сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты