Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за неисполнение обязательства. Формы вины.




 

Обязательство в римском праве было предельно абстрактным понятием, характеризующим наличие между двумя лицами равного юридического качества некоей связи, обязанности (obligatio), накладываемой на одно лицо в пользу другого лица по условиям, определяемым правом, но с обязательным участием их самих как жизненно действующих субъектов: никак не действуя, нельзя подпасть под требования обязательства.

Ответственность должника наступала при наличии четырёх условий:

1. Противоправности действий должника. Это значит несоответствие действий должника закону или нормам морали. Нарушение обязательства, например, неисполнение договора, само по себе являлось противоправным.

2. Наличие вреда. Должник отвечал за причинённые убытки. Однако, категория убытков в римском праве была неоднородна. Первоначально под убытками понимался только фактически причинённый вред (например, возмещение действительной стоимости вещи). В дальнейшем убытки стали пониматься как"интерес кредитора",т.е. помимо реального ущерба, причинённого кредитору, должник был обязан возместить косвенные убытки и упущенную выгоду. Косвенные убытки – это так называемые более отдалённые убытки, т.е. вред, возникающий со временем. Косвенные убытки присуждались при наличии умысла должника. Упущенная выгода–это те доходы, которые не получил кредитор в результате нарушения обязательства.

3. Наличие причинной связимежду действиями должника и причинённым вредом. Для наступления ответственности имела значение только юридически значимая причинная связь, каковой была только прямая и непосредственная зависимость противоправных действий должника и наступивших убытков.

4. Вина должника.В римском праве выделяли две формы вины –

умысели неосторожность. Неосторожность могла быть простой и грубой. За грубую неосторожность должник отвечал как за умысел.

Основаниями освобождения от ответственности были случай и непреодолимая сила. Случай (казус) – это невиновное причинение вреда должником, т.е. нарушение обязательства в результате такого события, которое должник не мог предотвратить. Непреодолимая сила–это чрезвычайные события, которым объективно невозможно противостоять (например, явления природы). Должник не отвечал за вред, причинённый

в результате казуса или непреодолимой силы, за исключением случая, когда этим событиям предшествовала вина должника.

Принципы ответственности за вину:

1.Если обязательство имело ввиду интересы и должника и кредитора, то при его нарушении должник нёс ответственность и за умысел, и за неосторожность.

2. Если обязательство имело в виду только интересы кредиторы, то должник нёс ответственность только за умысел.

3. По некоторым обязательствам ответственность должника ограничивалась той степенью заботливости, которую должник был обязан проявить по отношению к своим собственным делам (например, в договоре товарищества).

Понятие вреда римские юристы слагали из двух элементов:

a) положительные потери, т.е. лишение того, что уже входило в состав имущества данного лица, и

б) упущенная выгода, т.е. не поступление в имущество данного лица тех ценностей, которые должны были бы поступить при нормальном течении обстоятельств.

Размер возмещения вреда иногда определяется по рыночной стоимости не доставленных, уничтоженных, поврежденных вещей, но в большинстве случаев учитывается стоимость вещи при данных, конкретных обстоятельствах. В источниках приводится пример убит раб, входивший в состав труппы рабов-актеров; при возмещении вреда за убитого раба учитывается, между прочим, уменьшение стоимости остальных рабов ввиду нарушения ансамбля .Однако всякого рода личные привязанности потерпевшего во внимание не принимаются; так, если убитый раб является сыном потерпевшего рабовладельца, его родительская привязанность не учитывается.

3. При определении вреда, подлежащего возмещению, не принимался в расчет тот вред, который наступил вследствие беззаботности, нераспорядительности и т.п. самого потерпевшего. В источниках приводится, например, такой случай. Рабовладелец закупил пшеницу для содержания своих рабов; продавец не доставил пшеницу. Покупатель желает получить возмещение ущерба, понесенного вследствие гибели рабов от голода. Юрист дает ответ, что возмещению подлежит стоимость пшеницы, но не рабов, так как покупатель должен был купить пшеницу в другом месте и не доводить своих рабов до голодной смерти.

4. Возмещались только ближайшие последствия того факта, который служил основанием возмещения, но не косвенные (более отдаленные) убытки; например, лицо, повредившее чужое здание, отвечало за стоимость необходимых исправлений, но не кражу, совершенную рабочими, производившими необходимые исправления.

Ответственность должника строилась на принципе вины: должник отвечал только в том случае, если он виновен в возникшем для кредитора ущербе. Вина должника могла быть разных степеней. Наиболее тяжкой и недопустимой формой вины признавалось умышленное причинение вреда- dolus. Другая форма вины- неосторожность – culpa, различалась по степени небрежности:

· Culpa lata- грубая неосторожность.

· Сulpa levis- легкая небрежность.

На должнике лежала обязанность соблюдать заботливость, мера заботливости в разных договорах была определена по разному, несоблюдение этого требования и есть неосторожная вина.

Основанием обязательства возместить вред могло служить правонарушение, или деликт (уничтожение или повреждение чужих вещей). Такое обязательство могло возникнуть в следствии не исполнения или же не надлежащего исполнения любого договора.

Понятие вреда римские юристы складывали из двух элементов:

1.положительные потери, то есть лишение того, что уже входило в состав имущества данного лица.

2.упущенная выгода, то есть непоступление в имущество данного лица тех ценностей, которые должны были бы поступить при нормальном течении обстоятельств.

При определении вреда, подлежащего возмещению, не учитывался тот вред, который наступил в следствии нераспорядительности самого потерпевшего.

 

49. Договоры: понятие, содержание и порядок заключения.

Договор (contractus) – соглашение двух сторон о предмете, имеющем юридическое значение, т. е. такое соглашение, с которым связываются юридические последствия.

Договор как основание возникновения обязательств имел место только тогда, когда воля сторон, вступающих в договор, была направлена на установление обязательственных отношений.

Классификация договоров:

1) от того, на ком лежит обязательство:

а) односторонние, в которых обязательство устанавливается только на одной стороне (например, договор займа);

б) двусторонние, в которых обязательство устанавливается на обеих сторонах (например, договор найма). В синаллагматических договорах имеют место два встречных обязательства, одинаково существующих и экономически эквивалентных друг другу;

2) от формы:

а) вербальные (verba – «произнесение слова») – устный договор, устанавливающий обязательство, т. е. получающий юридическую силу посредством и с момента произнесения слов. Виды:

– стипуляция – взаимный обмен торжественными обещаниями, ей устанавливалось солидарное обязательство непрерывными вопросами нескольких кредиторов и одним ответом всем или вопросами нескольким должникам и ответом всех и акцессорное: сначала одному вопрос и ответ, потом другому;

– устные обещания без вопроса и ответа;

б) литтеральные (littere – «письмо») – обязательства, возникающие путем составления письменного акта (приходно-расходной книги);

3) от момента наступления обязательства:

а) реальные – обязательство возникает путем передачи вещи. Для их совершения не требовалось никаких формальностей. Они не могут быть абстрактными и действительны лишь как имеющие определенное основание. Виды:

– заем (mutuum) – заимодатель передает заемщику денежную сумму или иные вещи в собственность с обязательством заемщика вернуть их;

– ссуда (commodatum) – ссудодатель передает ссудопринимателю вещь для временного безвозмездного пользования с обязательством ссудопринимателя вернуть ее в целости и сохранности;

– поклажа (depositum) – поклажедатель передает поклажепринимателю вещь для возмездного хранения;

б) консенсуальные (consensus – «согласие») обязательства возникают с момента достижения согласия сторон. Консенсуальный договор – договор купли-продажи (emptio-venditio) – продавец обязуется предоставить покупателю товар, а покупатель обязуется уплатить продавцу денежную цену;

в) безыменные (contractus innominati) – приобретает юридическую силу после исполнения договора одной из сторон. Типы:

– do ut des – «даю, чтобы ты дал», т. е. передаю тебе право собственности на вещь, с тем чтобы и ты передал мне право собственности на другую вещь;

– do ut facias – «даю, чтобы...», т. е. передаю право собственности, с тем чтобы ты совершил в мою пользу определенные действия;

– facio ut des – совершаю действие, с тем чтобы ты передал мне право собственности на вещь;

– facio ut facias – совершаю действие для тебя, с тем чтобы и ты совершил для меня определенное действие.

Безыменные договоры: мена (каждая из сторон обязана передать вещь в собственность), оценочный (передача одной стороной другой стороне определенной вещи для продажи ее по определенной цене).

Процесс заключения договора различался в зависимости от того, о каком договоре шла речь.

Вербальный контракт предполагал стипуляцию в качестве необходимого условия действительности договора, чтобы инициатива его заключения исходила от кредитора в форме вопроса к должнику. После соответствующего ответа должника договор считался заключенным.

В других договорах процесс их заключения мог начинаться со стороны должника. Одна из сторон делала предложение заключить договор (аферта), другая сторона принимала это предложение (акцепт). Для заключения консенсуального договора этого соглашения было достаточно. Для заключения литтерального договора требовалось также соблюдение письменной формы договора, для реального – передача вещи.

На последних стадиях развития римского права существовало правило, что договор должен был заключаться лично сторонами. За домовладык договоры заключались подвластными и рабами, но они не являлись представителями, так как вся ответственность по заключенному ими договору ложилась на них.

По мере расширения римского государства стала сильнее сказываться потребность в институте представительства при заключении договоров. Но и тогда представительство было с непосредственным действием, т. е. с возникновением прав и обязанностей по сделкам представителя сразу в лице представляемого было не как правило, а как исключение (например, договор займа).

 

Виды договоров. 1. Договоры "строгого права"– договоры, толкование которых основано на буквальном применении текста договора. Данные договоры отражали, что называется, "букву закона". Договоры "доброй совести"– это договоры, при толковании которых принимался во внимание не буквальный текст, а общий смысл договора. 2. Односторонние– это договоры, в которых одна из сторон наделена только правами, другая – только обязанностями. К таким договорам относится договор займа. Двусторонние – это договоры, в которых обе стороны наделены правами и обязанностями. 3. Контракты– это договоры, соответствующие всем формальным требованиям и снабжённые исковой защитой. Пакты– это неформальные соглашения, не снабжённые исковой защитой. Со временем ряд пактов получили исковую защиту, называясь при этом "одетыми". Среди "одетых" пактоввыделяли: • Дополнительные пакты(присоединение к контракту) – это пакты, выступавшие неотъемлемой частью договора, имевшее целью внести изменения в юридические последствия главного договора. • Преторские пакты– это пакты, получившие защиту с помощью преторских эдиктов. • Императорские ("законные") пакты– это пакты, получившие защиту в императорских конституциях. Кредитор получал право подачи кондикционного иска, основанного на законе. 4. Вещные это договоры, на основании которых возникало вещное право. Обязательственные – это договоры, дающие право на действия другого лица в будущем. Брачные– это соглашения, определяющие правовой режим имущества супругов. 5. Вербальные– это договоры, заключаемые устно, путём произнесения торжественной фразы. Консенсуальные– это договоры, порождающие правовые последствия в момент достижения соглашения между сторонами. Реальные– это договоры, которые считаются заключенными в момент фактической передачи вещи. Литеральные– это договоры, заключаемые в письменной форме.

К существенным условиям контракта следует относить, следующие условия, без которых обязательства не считаются установленными:

1. Соглашение. Договоренность сторон. Для того чтобы договоренность считалась достигнутой, необходимо что бы она была между субъектами права и облеченная в определенную форму. При этом волеизъявления участников должны иметь встречный характер и быть согласованными. Здесь распространяется такой вид договоров как bonae fidei contractus, то есть договоры, в которых все большее предпочтение отдается воле сторон, их намерениям, которые должны были быть изложены в надлежащей форме, требуемой законом.

2. Другим существенным условием контракта был его предмет. То есть это то, что должен был должник дать, сделать или предоставить кредитору. Указанные действия могли быть предметом соглашения в случае соблюдения следующих требований:

· Они должны были быть законными

· Отвечать нормам морали

· Возможность осуществить, исполнить эти действия (невозможность: юридическая - изъятие вещи из оборота, физическая- гибель вещи)

· Кредитор должен был быть заинтересован в исполнении обусловленных действий

3. Существенным условием контракты было основание, то есть причина, обуславливающая заключение данного контракта. Важную роль наличие основания играло в контрактах bonae fidei, ее отсутствие влекло признание контракта недействительным.

Помимо существенных условий существовали так же случайные условия контрактов, которые могли включаться или же не включаться в него по желанию сторон. Выделяют 6 групп таких условий:

1. Dies (срок)- служил для определения момента начала или прекращения действия контракта. Определялся календарной датой, событием, которое обязательно должно было наступить, истечением определенного отрезка времени Мог бы отлагательным или прекращающим.

2. Conductio (условие)- вводилось для того, что бы связать с ним начало действия контракта или его прекращения. Могло быть прекращающим (с этим связывалось прекращение действия контракта) или отлагательным (определяло момент начала действия договоренности)

3. Modus (способ) – обуславливал порядок исполнения обязательств.

4. Locus (место)- определялось в случае когда условие не следовало из договора или не определялось ритуалом заключения контракта.

5. Accessio (дополнение), применялось в том случае когда для исполнения договора привлекались третьи лица, но без права передачи им прав и обязанностей по договору. Фактически, третьи лица имели права и обязанности по отдельным договорам с какой-либо из сторон.

6. Stipulatio poenae (штрафная стипуляция). Использовалась для установления денежной суммы, которую должник был обязан уплатить кредитору в случае неисполнения договора. Являлась обеспечением обязательств.

 

Поскольку наибольшее развитие получили bonae fidei contractus, в которых большее предпочтение отдается воле сторон, не исключались ситуации, когда ясно выраженная воля обладала пороками: сторона ссылалась на то, что ее намерения формировались под влиянием ошибки, насилия или обмана. Постепенно сформулировался принцип при котором, контракты признавались не действительными, если соглашение заключено при пороках воли. К таким порокам воли относились формирования под влиянием dolus (обман), error (ошибки), vis(физическое насилие), metus (угроза).

dolus (обман)изначально понимался как хитрость, коварство, злонамеренность. Потерпевшему от обмана предоставлялось actio doli, иск можно было предъявить если отсутствовало основание для другого иска, со дня обмана прошло не менее 1 года, обстоятельства дела указывают на обман. Удовлетворение иска влекло за собой признание соглашения недействительным и сопровождалось умалением чести. Если потерпевшим оказывался ответчик, ему предоставлялся exceptio doli- возражение на основании совершенного обмана.

error (ошибки),в отличии от обманаошибка была возможна по невнимательности, без противоправных действий. Существенной считалась ошибка, касающаяся предмета контракта, характера соглашения, личности контрагента. При наличии этих обстоятельств контракт можно было признать несостоятельным.

vis(физическое насилие),изначально под этим термином понимали,потом сюда стали включать и психическое насилие, отсюда появилась еще одна категория пороков воли metus (угроза). Точно так же существовала возможность защиты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты