Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкурентная борьба




Использованные в нашей модели сущности настолько универсальны, что мы легко можем применить ее в совершенно иной сфере.

Пусть в условиях ограниченного рынка существуют различные производители одной продукции. Каждый из производителей часть своих средств тратит на борьбу с конкурентом - переоборудует свое производство, повышает качество, разрабатывает новшества, тратится на рекламу. Подобные затраты мы будем рассматривать как входное воздействие в системе; производство продукции - как выход. Понятно, что при малых затратах эффективность работы любого из производителей будет невелика, поскольку он окажется в тени конкурента. Тот же эффект при очень большом входе - чрезмерные затраты на борьбу приведут к падению производства.

В том случае, если "весовые категории" соперников сильно различаются, все происходит так, как мы и ожидаем: сильнейший всегда будет в более выгодных условиях и при ухудшении условий, когда затраты растут, постепенно захватит весь рынок, слабейший - окажется вытеснен с рынка (­рис.).

Ситуация полна неожидан­ностей, когда соперничают рав­ные по силам конкуренты. Оказывается, что до опреде­лен­ного момента все произво­дители, как бы они ни пытались обойти соперника, будут суще­ствовать на равных или при­мерно равных позициях. Даже если один попытается рывком выйти вперед, другой всегда сумеет восста­новить равновесие. Такое состояние оказывается ус­той­чи­вым до определен­ного момента. Этот момент - поистине роковой.

При росте затрат на борьбу (ужесточение ситуа­ции на рынке) внезапно ситуация меняется карди­нальным образом – пари­тетное сосу­ществование ока­зывается неус­тойчи­вым. По­добно тому, как колон­на под критической нагрузкой вдруг разру­шается от дуновения ветра, - сво­евременные весь­ма малые (может быть даже неосознанные) усилия того, кто первым почувствует момент (или, кому просто повезет), приведут к тому, что он сможет быстро вытеснить конкурента с рынка (рис.­).

Горе предпринимателю, который не сумеет вовремя распознать назревшую опасность! Для него события примут форму внезапно сошедшей лавины - вдруг, из-за какой-то мелочи, в мгновение ока он окажется за бортом деловой жизни.

Другой, "везунчик", также неожиданно для себя "вытянет счастливый билет": работал так, как всегда, звезд с неба не хватал, и вдруг - неслыханная удача! Несколько изменил упаковку товара, или дал новую рекламу - и такой неожиданный колоссальный эффект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты