Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы обучения




В ходе освоения данной дисциплины предполагается использование аудиторной и внеаудиторной формы обучения. Аудиторная форма состоит из 36 часов лекционных и 36 часов семинарских занятий, в ходе которых студенты знакомятся с основными положениями курса.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса на очной форме обучения – 36 час. На лекциях применяются следующие ТСО: компьютерный мультимедийный проектор.

Семинарские занятия организуются по группам. Общий объем семинарских занятий на очной форме обучения – 36 час. Используются следующие виды занятий: презентации, сообщения, дискуссии, ролевые игры, коллоквиумы, выполнение письменных, в т. ч. тестовых, заданий и др. На практических (семинарских) занятиях по дисциплине применяются следующие методы обучения: опрос, обсуждение выступлений, круглый стол, анализ исторических текстов, письменных, в т. ч. тестовых заданий и др. На практических семинарских занятиях используются разнообразные формы обучения, в ходе которых идет процесс обсуждения и выработки самостоятельных суждений и навыков обобщения материала.

Самостоятельная работа студентов над содержанием курса представляет собой как внеаудиторную работу (освоение знаний студентами в процессе самостоятельной работы над учебной и специальной литературой и источниками по курсу, рекомендуемыми преподавателем и методическими рекомендациями), так и работу в учебной аудитории в контакте с преподавателем – индивидуальные и групповые консультации, в ходе которых осуществляется методическая помощь преподавателя студентам и его контроль над их самостоятельной работой.

Самостоятельная работа студентов состоит из 72 часов и заключается в подготовке к семинарским занятиям, опросам, круглым столам и дискуссиям. Она предполагает выработку навыков анализа научных идей на основе использования трудов классиков всемирной истории, современных публикаций, посвященных проблематике курса, а также новейших электронных форм информации.

Изучение данной дисциплины необходимо тесно связывать с другими историческими, социально-гуманитарными и специальными предметами. Большую помощь в изучении настоящей дисциплины может оказать также посещение специальных факультативных исторических курсов, музеев и др.

Изучаемая в первом семестре дисциплина тесно связана с целым блоком исторических и социально-политических дисциплин, в том числе с введением в специальность, историей России, историей международных отношений и другими дисциплинами общего профиля. Тем не менее, изучение данного курса дает возможность студентам освоить и закрепить основные понятия, дискуссионные вопросы и закономерности мирового исторического процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты