Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Западная и Восточная цивилизации на рубеже эпох: конец XVIII – начало XIX в.




Пути трансформации западноевропейского абсолютизма в конце XVIII в. Влияние идей Просвещения на мировое развитие. Европейское Просвещение и рационализм. Европейские революции XVIIIв.

Великая Французская революция. Конец Старого порядка и конституционная монархия во Франции (1789-1792). Первая Французская республика (1792-1799). Борьба между жирондистами и монтаньярами. Якобинская диктатура. От термидора до брюмера. Основные итоги Революции и её влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы. Революционные войны Франции. Формирование эфемерной конструкции – наполеоновской Европы. От Трафальгара к Ватерлоо. Складывание новой системы международных отношений после Венского Конгресса. «Система конгрессов». Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка.

Европа Священного союза и Меттерниха. Авторитарные режимы Европы: создание Германского таможенного союза и введение обязательной воинской повинности. Роль Пруссии и Фридриха-Вильгельма III Прусского. Лоскутная Австрийская империя Габсбургов и объединение разных регионов и наций: Ломбардо-Венецианское королевство, наследственные земли альпийского региона, королевство Галиция, земли короны святого Стефана (Венгрия, Трансильвания, Хорватия), земли чешской короны (Чехия, Моравия, Силезия). Российская империя и ее территориальный рост в первой четверти XVIII в. Вхождение в состав России Великого Финляндского княжества.

Европейский колониализм и общества Востока, Африки, Америки. От межколониальных конфликтов к битве империй. Государственный строй и особенности социально-экономического развития Китая периода правления Цинов вконце XVIII – начале XIX в. Противоречивость тенденций: отставание от Запада и захват территорий соседних государств. Вассальная зависимость от Китая Западной и Северной Монголии и Вьетнама. Католические миссионеры в Китае. Внешняя политика Цинов: Нерчинский русско-китайский договор (1689), Буринский трактат и Кяхтинский договор с Россией (1727-1728). Вхождение в состав Китая Тибета и вассальная зависимость Бирмы. Изоляционизм Китая и запрет на торговлю, за исключением порта Кантон (Гуанчжоу). Попытки Великобритании и США в конце XVIII в. проникновения в Китай. Признаки политического кризиса манчжурской династии в первой трети XIX в.

Особенности социально-политического и экономического развития токугавской Японии. Позднетокугавская Япония и расслоение господствующего класса самураев. Рост антитокугавской оппозиции и кризис власти. Выступления оппозиции самураев и лавирование сëгуната.

Основные термины: Австрийская империя Габсбургов, Великое Финляндское княжество, Германский таможенный союз,«закрытие Японии»,католические миссионеры,колониализм, Первая Французская республика, рационализм,самураи, Священный союз, токугавская Япония

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Назовите главные причины Великой Французской революции.

2. Какими методами во внутренней и внешней политике действовали якобинцы?

3. В чем суть Венской политической системы международных отношений?

4. Какие страны входили в состав Священного Союза?

5. Какая страна была инициатором создания Германского таможенного союза?

6. Какие государства в Азии находились в вассальной зависимости от Цинского Китая конце XVIII – начале XIX в.?

7. В чем проявлялись главные социально-экономические особенности позднетокугавской Японии?

8. Какими причинами объяснялись попытки Великобритании и США в конце XVIII в. проникновения в Китай?

9. Какую политику на Дальнем Востоке осуществляла Российская империя в конце XVIII в.?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты