Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ




1. На конкретных примерах покажите соотносительность функций государственного и муниципального управления с функциями государства.

2. Проанализируйте основные направления административной реформы с позиции бюрократизации и дебюрократизации государственного управления*.

3. Рассмотрите Правительство РФ как организацию. Выделите факторы внутренней и внешней среды, влияющие на деятельность Правительства РФ.

4. Выявите особенности законодательного процесса в современной России. Продемонстрируйте на конкретном примере.

5. На конкретных примерах оцените эффективность системы контроля за исполнением нормативно-правовых актов Правительства РФ.

6. Оцените роль Администрации Президента РФ в реализации им собственных полномочий.

7. На конкретных примерах охарактеризуйте основные направления взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.

8. На конкретных примерах охарактеризуйте основные направления взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

9. Опишите российскую модель государственного устройства: выявите элементы унитаризма, федерализма и регионализованного государства.

10. Оцените степень централизации/децентрализации в российской системе государственного и муниципального управления (на конкретных примерах).

11. Соотнесите показатели для оценки эффективности (Указ Президента РФ №825) и полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения.

12. Соотнесите показатели для оценки эффективности (Указ Президента РФ №825) и полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования.

13. Соотнесите показатели для оценки эффективности (Указ Президента РФ №825) и полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере организации государственного и муниципального управления.

14. Соотнесите показатели для оценки эффективности (Указ Президента РФ №607) и полномочия органов местного самоуправления в сфере ЖКХ.

15. Соотнесите показатели для оценки эффективности (Указ Президента РФ №607) и полномочия органов местного самоуправления в сфере здравоохранения.

16. Соотнесите показатели для оценки эффективности (Указ Президента РФ №607) и полномочия органов местного самоуправления в сфере образования.

17. Определите степень соответствия конкретного административного регламента требованиям, закрепленным в Постановлении Правительства РФ №679.

18. Оцените уровень коррупциогенности конкретного нормативно-правового акта.

19. Выявите формы и проблемы организации обратной связи в российской системе государственного и муниципального управления.

20. Выявите формы и методы общественного контроля за деятельностью органов публичной власти. На конкретном примере оцените их результативность.

21. На конкретных примерах охарактеризуйте систему представительства интересов в современной России. Насколько она эффективна?

22. Оцените, опираясь на анализ отдельного правового акта, лоббистский потенциал различных социальных групп, заинтересованных в его принятии или отклонении*.

23. Укажите особенности формирования государственной или муниципальной политики на конкретном примере.

24. Укажите особенности реализации государственной или муниципальной политики на конкретном примере*.

25. На примере конкретной проблемы выявите факторы, влияющие на процесс выработки ее решения органами местного самоуправления.

26. Оцените влияние формы государства на специфику организации и деятельности системы публичной власти в РФ.

27. На конкретных примерах оцените влияние неформальных связей на качество и эффективность государственного и муниципального управления.


[1] здесь и далее задания, отмеченные звездочкой (*), были взяты из следующего источника: Старцев Я.Ю. Система государственного управления. Рабочая учебная программа дисциплины. Екатеринбург: УрАГС, 2009.

 

[2] Александров А.А., Лозицкая Ю.Л. Муниципальное управление. Электронное учебное пособие. // www.uapa.ru


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты