Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМЫ И ФОРМЫ




САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ,

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ

Самостоятельная работа студентов предполагает повторение материала лекций, изучение источников (художественных текстов, учебной литературы и исследований), подготовку к практическим занятиям, в том числе устных индивидуальных докладов, написание письменных внеаудиторных работ, обобщение изученного при подготовке к контрольному тестированию и зачету.

 

Устные индивидуальные доклады

Продолжительность устного доклада на практическом занятии не должна превышать 12 минут (примерно соответствует 5-7 страницам печатного текста). Доклад должен содержать не только изложение теории, но и конкретный анализ текстов с яркими примерами, цитатами. Сопровождение доклада раздаточным материалом (примеры, таблицы, схемы), показом фотографий, других иллюстраций, аудиовизуальными и компьютерными презентациями поощряется. В конце доклада необходимо назвать источники фольклорного материала и использованную литературу. Докладчик должен быть готов ответить на вопросы преподавателя и студентов по теме доклада.

Формулировка темы, материал, структура каждого конкретного выступления, рекомендуемая литература к нему обсуждаются заранее в ходе индивидуальной консультации у преподавателя.

Обязательные письменные внеаудиторные работы

В течение семестра студенты должны написать 3 письменных внеаудиторных работы аналитического характера объемом не менее 3 и не более 10 страниц каждая.

Темы и сроки представления:

1) «Обрядовая лирика: анализ текста в контексте обряда» – к началу второго месяца обучения в семестре;

2) «Целостный анализ пословицы» – к началу третьего месяца обучения в семестре;

3) «Поэтическая организация сказки / былины (по выбору студента)» – к началу четвертого месяца обучения в семестре[3].

Учет сроков представления работы в системе ее оценивания

1. Назначен обычный срок. Если студент укладывается в него, он может рассчитывать на весь диапазон оценок. Кроме того, только в этом случае он имеет право переписать работу, за которую уже получен положительный балл, улучшив результат.

2. «Крайний» срок (прибавляется неделя к обычному) – не ставится максимальный балл, исключается возможность переписать работу.

3. Позже «крайнего» срока: работа оценивается минимальным положительным баллом за любой положительный результат.

4. Работу, заслуживающую оценку «неудовлетворительно», студент переписывает в любом случае, независимо от сроков сдачи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты