Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛЕВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЖЕНАУК.




Допускается классифицировать цели лженаук с целью более эффективного искоренения этих учений, но это деление является условным, поскольку одно и то же учение может быть направлено на любые цели в зависимости от приверженцев этих лженаук, и уровня развития этих учений.

4.1 Лженауки первого типа. Лженауки этого типа непосредственно не стремятся к выгоде. К этому типу относятся религиозные учения, бесперспективные концепции, а также многочисленные концепции разных самоучек, стремящихся к прославлению, либо люди, страдающие психическими отклонениями, которые создают «великие идеи», оказывающиеся либо близкими к бреду, либо продуктом пустых рассуждений. Такие концепции создаются либо в наиболее известных направлениях науки, например, теория относительности, которую лжеученые «опровергают» или «существенно дополняют» («формула Эйнштейна-Шипова»), попытки создания единой теории поля, моделей вселенной, теорий гравитации и подобные им направления, которые сами по себе привлекают особое внимание научной общественности, либо такие концепции создаются в фантастической тематике, вроде машин времени, телепортации, антигравитации и им подобных.

4.2 Лженауки второго типа. Лженауки данного типа стремятся к получению прибыли от частных инвесторов или торговли. Получение прибыли от людей осуществляется путем предоставления мнимых услуг и товаров, не обладающих заявленными действиями обществу, получая доход от этих продаж. Один из вариантов получения прибыли - гонорары с продажи книг, которые в огромном количестве сочиняют и составляют их авторы. Второй вариант, это получение прибыли из различных общественных фондов и частного финансирования. Лженауки этого типа направлены на создание технологий промышленного применения или учений, которые могут заинтересовать распорядителей фондов и частных инвесторов. Также к этому типу относятся научные фальсификации, которые появляются в рамках официальной науки, в виде различных учений, чаще в актуальных направлениях, они рассчитаны на получение выгоды от грантов или иного финансирования «научной деятельности».

4.3 Лженауки третьего типа – организованные (наиболее опасные и влиятельные). Лженауки этого типа направлены на получение особо крупной прибыли от государственных фондов, крупных, частных инвесторов и иностранного финансирования. Лженауки этого типа стремятся к влиянию на власть и науку сверху, через высшую структуру власти (правительство, министры) или науки (академии, академики). Лженауки этого типа организованы в институты и академии, обладают устойчивым финансированием и влиянием в политике государства. В отличие от других типов лженаук, эти лженауки сами способны оказывать влияние на общественность и на власть. Как правило, лженауки этого типа (биоэнерго-информатика) способны формировать учреждения международного уровня. Обладая огромной властью, организованная лженаука способна влиять на научные учреждения, например на патентные ведомства, беспрепятственно получая патенты на бредовые и ненаучные «изобретения» (торсионные генераторы, патенты 2148845, 2163419, 2083239). Лженауки способны влиять и на научные учреждения, призывая к собственным интересам ученых всех рангов от кандидатов наук и профессоров, до академиков (!) – Бехтерева, Грабовой, Акимов, Шипов, Гаряев, Фролов и прочие. Академики РАН не только вербуются и финансируются международными лженаучными организациями, но и проталкиваются властью организованной лженауки в высшие органы организации науки. В любом случае академики-лжеученые в Государственной Академии наук, таких как РАН, представляет собой чрезвычайно тревожный признак, указывающий на достигаемое главенство лженауки в сфере познания, и тем тревожнее, что академики сохраняют свои посты даже при наличии Комитета по борьбе с лженаукой в этой же РАН, это всё равно, что в МВД при наличии службы внутренней безопасности будет исправно служить генерал-оборотень и взяточник, чья коррумпированность доказана (лженаучная деятельность академиков доказана, хотя бы той же «Комиссией по борьбе с лженаукой»). Наличие лжеученых в РАН указывает на то, что в региональном уровне наука ещё слабее защищена от лженауки, а на уровне СМИ и общества лженаука обладает превосходством в России.

Организованные лженауки без труда влезают во власть (генерал Рогозин, Грабовой, Бузинов), и влияют на высшую власть страны, через которую осуществляют уже влияние на любые отрасли государства, что собственно и представляет их высшую опасность, как, например, было в случае с академиком (!) Лысенко. Проникновение лжеученых в высшую власть происходит по двум причинам: коррумпированность высшей власти и активная деятельность международных лженаучных организаций по вербовке и продвижению во власть людей, поддерживающих лженауку.

Организованные лженауки подчиняют себе СМИ, через которые управляют сознанием общественности в своих интересах. Комитет по борьбе с лженаукой не способен остановить организованную лженауку, если последняя успешно закрепилась в высшей власти страны и в Государственной академии наук – по этому случаю, председатель Комитета по борьбе с лженаукой (акад. Э.П.Кругляков) указывал, что борьбу с лженаукой следует начинать с РАН.

Цели организованной лженауки – получить рычаги влияния и сделать себя малоуязвимой от нападок науки, а также получить доступ с самым прибыльным государственным фондам и устойчивому финансированию по программам. Организованная лженаука активно связана и с криминалом и способна на криминальные действия, именно с этим связаны многочисленные случаи физического насилия, угроз и даже убийства тех людей, преимущественно из рядов настоящих ученых РАН и Комитета по борьбе с лженаукой, которые пытаются противостоять лженауке. Организованную лженауку часто финансируют другие государства, вероятно с целью подрыва научного процесса в каком-нибудь государстве, поскольку никакое государство не будет финансировать науку другого государства. Иностранное финансирование и организованность, позволяет лженаукам формировать международные лженаучные организации и академии, которые разрушают преимущественно науки одних стран финансированием и поддержкой других стран. Третьим типом лженаук являются также крупные религиозные секты, обладающие всеми указанными свойствами, например сайентологи, секта Муна, свидетели Иеговы и прочие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты