Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЗИЧЕСКИЕ ЛЖЕНАУКИ.




Среди всех наук самой фундаментальной являются физика и математика, на основе которых так или иначе построены все другие направления естествознания. Физические лженауки представляют собой наиболее «фундаментальными» лженаукам, подобно тому, как фундаментальной является физика среди остальных наук. Физические лженауки формируют концепции в области физических знаний, которые позволяют развить далее учение в направлении любой другой науки, которая станет следствием из «фундаментальной лженауки». Физические лженауки также более востребованы в промышленности, поскольку физические науки там более распространены, особенно в ВПК. Военное конструирование в большей степени основано на физических науках, в частности создание оружия, средств связи, космических аппаратов и другие секторы ВПК. Традиционно в большинстве стран мира расход на армию является наибольшей частью расходов бюджета, и в то же время обладающий секретностью, поэтому лженауки особенно тяготеют к министерству обороны и ВПК, проводя под завесой секретности крупные мошеннические действия, организуя программы «создание абсолютного оружия» и прочее. Физические науки также востребованы в промышленности и добыче ископаемых, которые также обладают значительными доходами, а значит и физические лженауки могут там обосноваться, так, например, торсионщики активно пробивались в область разведки залежей нефти. Лженауки этого типа также пробиваются в область медицины, поскольку их концепции позволяют создавать технологии, аппараты и «заряженные лекарства». Физические лженауки развиваются в лженаучные технологии, которые в виде техники, способов, аппаратов и прочего распространяется повсеместно во всех отраслях.

Физические лженауки создают понятия и теории фундаментального уровня, заимствуя при этом понятия из физики, и адаптируясь к физике. Особенно излюбленные для лженауки области физики – квантовая физика (излучения, поля) и молекулярная физика (кристаллы). Ввиду высокой фундаментальности физики, как науки, все физические лжеучения обладают универсальностью, то есть, эти лженаучные концепции позволяют на основании неких «законов физики» описать большое количество разнообразных объектов и явлений, от «божественной вселенной» до «великих элементарных частиц и полей».

К физическим лженаукам относятся, например, торсионные поля (синонимы – «поля кручения», «аксионные поля», «спинорные поля»), микролептоны (Охатрин, Искакова), машины времени (Чернобров), инерционные двигатели, антигравитация (Рощин), вечные двигатели, волновые гены (П. Гаряев), учения о кристаллической структуре воды («Структурированная вода», М. Емото), лженаучное искажение идеи физического вакуума (Шипов) и др. Учения о торсионных полях и подобные им учения формируются на базе существующих научных теорий, физических представлениях и гипотезах, позволяя искажением и фантазией, достичь некоего базиса лжеучения, заимствованного из официальной науки, но развиваемого в дальнейшем в лженаучную концепцию. При всей «научности» в физических лженауках, как и в других лженауках, полностью отсутствуют экспериментальные доказательства и процесс изучения этих лженаук. Физические лженауки часто формируются из самой физики, так, например, идея микролептонов была умело, приобщена к открытию тау-лептона, и потому на первых порах существовала в физике, также и идеи о неких торсионных полях, которые стали продолжением гипотетических полей кручения, ранее существовавших в физике, хотя не долго. Торсионные поля представляют собой вариант умелой адаптации лженауки с понятиями физики. Создателями торсионной лженауки Акимовым и Шиповым утверждается о существовании неких полей, реально не существующих, которые по всем канонам лженаук действуют в большей степени не физически, а «информационно», на психику людей и формируют некие сверхъестественные явления. Торсионщиками заявляется, что некие поля генерируются и воспринимаются мозгом человека, существуют повсеместно и влияют на все события, распространенные по всей вселенной и обладающие свойствами, которых нет в природе (скорость распространения мгновенная, переносят только информацию и энергией не обладают и др.), собственно торсионные поля и не обладают реальными свойствами. Торсионные поля синтезированы с лженаучной трактовкой «физического вакуума» сформировали «единую теорию поля», в которой торсионные поля становятся основой для всех видов материи, разумеется без экспериментальных доказательств и теоретических основ.

В торсионных полях определяются признаки лженауки, например, междисциплинарность и социально-личностная направленность, в том, что физическое взаимодействие, «торсионные поля» оказываю преимущественное влияние на биополе, сознание людей, излечение и прочее. Идея торсионных полей и им подобных явлений позволяет освоить оба направления лженаук, одновременно получать доход от отдельных людей, например «за излечение всех болезней», и в то же время получать доход от крупных организаций и фондов, например на «освоение неисчерпаемой энергии космоса».

Адаптация лженауки к такой фундаментальной науке, как физика, позволяет добиться универсальности своих концепций, это проявляется в том, что на основе, например, торсионных полей можно создать гораздо больше пустых технологий, чем на основе более узких лженаучных концепций, потому что торсионные поля «повсеместны и из области физики», значит, они могут действовать повсеместно и не только на людей, но и на неживой мир, например, те же торсионные поля можно использовать в устройстве управления погодой или землетрясениями, и даже привлечении инопланетян, это зависит от фантазии лжеученых. Стоит заметить, что торсионные поля, это некое взаимодействие, а не субстанция или сверхъестественный объект, значит это лженаучное понятие более общее с большим охватом явлений «потустороннего», начиная от «космического разума» до каждого человека с его «биополем» и мыслями, торсионные поля объясняют даже «физику молитвы».

Концепции подобного вида распространяются также в области химии, например, создаются различные учения о воде, утверждающие, что кристаллы жидкой воды способны менять структуру и сохранять информацию, в подтверждение приводятся «эксперименты» некоего профессора, в которых вода «реагировала» на внешнее воздействие, причем как оказалась из опытов, кроме способности «запоминать» вода ещё умеет «слушать», «видеть» и даже «читать», воспринимая надписи – как типичное лжеучение, оно представляет собой некое наукоподобное учение, которое придает предметам одушевленность, и в то же время нацелено на человеческие эмоции и отношения.

Среди физических лженаук стоит также отметить учение о волновых генах, согласно которому генная информация способна сохраняться в пространстве без генов, способна программировать от вселенной гены людей и прочая белиберда, с типичными признаками лженауки. Даже поверхностный обзор этого учения проявляет характерные признаки лженаук (см. пункт 3.): признак 1 - существование «информации» вне материи явно указывает на «душу» и «бога», признак 4 – банальное неврологическое явление «фантомных болей» объясняются, чуть ли не квантовыми явлениями, признак 10- биология и генетика объясняется физикой, признак 11 - идея волновых генов непосредственно развивается в прикладном плане, например на лечение диабета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты