Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Лженауки разнообразны по своим характеристикам и целям, но, тем не менее, они обладают определенными общими свойствами




Лженауки разнообразны по своим характеристикам и целям, но, тем не менее, они обладают определенными общими свойствами, по которым их, возможно, определять и объединить в общее понятие. Обобщение понятие лженауки позволяет классифицировать лженауки и в дальнейшем рационализировать контроль над лженауками. Лженауки не приносят новых знаний и технологий - значит, они не приносят пользы обществу, промышленности или государству. Опасность лженаук заключается в их стремлении к мошенническим действиям в отношении людей и в отношении крупных фондов, для государства опасность лженаук в подрыве авторитета науки и снижении качества знаний. Нет ни одного повода для сохранения лженаук, а учитывая стремление к их неограниченному зарождению и бесконтрольному распространению вместе с наносимым вредом - требуется ликвидация лженаук как явления, если они не предпочтут занять должное место в фантастике или развлекательных услугах. Лженаука, есть явление международное и такая же неотъемлемая часть развития цивилизации как, например, религия, поэтому борьба с лженауками никогда не закончится и должна носить систематический характер подобный инквизиции, с той лишь разницей, что осуществляется от имени доказанной истины науки, но должна быть такой же бескомпромиссной. Религия должна ограничиться в рамках национальной культуры и традиций, не оказывая воздействия на науку. Бесспорно, что «Комитет по борьбе с лженаукой и научными фальсификациями» необходим, это правильная тактика РАН, ставшая продолжением создания подобных комитетов в других странах, но он должен обладать значительными полномочиями (контроль учебных заведений, СМИ, проведение экспертиз при финансировании новых технологий в ВПК и других отраслях, контроль ВАК и ФИПС), должен обладать распространением в виде представительств при каждом крупном институте страны, должен широко сотрудничать с высшей властью страны (иметь полномочного представителя в министерстве науки и образования), и развивать международное сотрудничество с подобными организациями в других странах.

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Источники научного содержания:

 

1. Доклад Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, президиум РАН, 16 марта 1999, председатель комиссии по борьбе с лженаукой, акад. Э.П.Кругляков.

2. Большая медицинская энциклопедия, Т1-35, М, 1958 год

3. Бранский В.П. Теория элементарных частиц как объект методологического исследования. – Л., 1989.

4. Барков Л.М. Роль эксперимента в современной физике // Философия науки. – 2001. № 3 (11). с. 152.

5. Методы научного познания и физика. – М.: Наука, 1985.

6. Симанов А.Л. Методологические и теоретические проблемы неклассической физики // Гуманитарные науки в Сибири. – 1994. № 1.

7. Бранский В.П. Философские основания проблемы синтеза релятивистских и квантовых принципов. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973.

8. Гершанский В. Ф., Ланцев И. А. Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика. – Дубна: ОИЯИ РАН, 1996.

9. Блохинцев Д.И. Труды по методологическим проблемам физики. – М.: Изд-во MГУ, 1993. – С. 176; Философские проблемы классической и неклассической физики. – М.: Изд-во ИФ РАН, 1998.

10. Hawking S. W. A Brief History of Time: from the Big Bang to Black Holes. – Toronto New York London Sydney Auckland: Bantam Books, 1988.

11. Hawking S. W. The Universe in a Nutshell. – Toronto New York London Sydney Auckland: Bantam Books, 2001.

12. Окунь Л. Б., Селиванов К. Г., Телегди В. Л. Гравитация, фотоны, часы //Успехи физических наук. – 1999. – Т. 169, № 9. – С. 1141-1147.

13. Окунь Л. Б. Понятие массы (масса, энергия относительность) // Успехи физических наук. – 1989. – Т. 158, вып. 3. – С. 511-530.

14. Фридман А. А. Избранные труды. – М.: Наука, 1966. – 463 с.

15. Александр Белинский, Физика как притча // Опыты. – 2000. – №3. – С. 77-87.

16. Выгодский М. Я. Галилей и инквизиция. – М.-Л.: ГТТИ, 1934. – 267 с.

17. Зельдович Я. Б. Возможно ли образование Вселенной «из ничего»? // Природа. – 1988. – №4.

18. учебник «Психиатрия», Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е., М, «Медицина», 1995 г.

 

 

Источники лженаучного содержания:

 

1. "О так называемом феномене прямого видения", акад. Н.П. Бехтерева,

«Физиология человека», 2002 г.

 

2. монография «Теория физического вакуума», Г.Шипов, изд. «Наука»,

1997 г.

 

3. "Торсионные поля как космофизический фактор". А.Е. Акимова, В.Я. Тарасенко, Г.И. Шипова, «Биофизика», 1995 г.

 

4. статья А.Ф.Охатрина, «Доклады академии наук», 1998 г.

 

5. статья “Знакомьтесь: квантовая медицина”. “Наука в России” 1998, №6

 

6. "Экспериментальное исследование физических эффектов в динамической магнитной системе". В.В. Рощин, С.М. Годин, «Письма в ЖТФ», 12\2000.

 

7. учебное пособие "Энергетика и технология структурных переходов",

А.В. Вачаев, Н.И. Иванов, МГМА, 1994 г.

 

8. «Основы информациологии», И.И.Юзвишина М, изд «Высшая школа», 2000г.

 

9. учебное пособие "Физика и техника торсионных излучений. Торсионные технологии, АГТУ им. И.И. Ползунова, 2000 г.

 

10. А.Е.Акимов, В.В.Бойчук, В.Я.Тарасенко, "Дальнодействующие спинорные поля. Физические модели.", препринт №4

Ин-т проблем материаловедения, 1989 г.

 

11. учебное пособие “Энергетика и технология структурных переходов”,А.В.Нечаева и Н.И.Иванова Магнитогорск, 1994.

 

12. "Актуальные медицинские исследования новыми физическими методами", Ю.Б. Шауба, изд. «Дальнаука», 1998 г.

 

13. Гаряев П.П., Маслов М.Ю., Решетняк С.А., Щеглов В.А., 1996, Взаимодействие электромагнитного излучения с информационными биомакромолекулами. "Антенная" модель. Краткие сообщения по физике. Физический Институт РАН, N1-2.

14. Гаряев П.П., Маслов М.Ю., Решетняк С.А., Щеглов В.А., 1996, Модель взаимодействия электромагнитного излучения с информационными биомакромолекулами., Краткие сообщения по физике. Физический Институт РАН, N1.

 

15. Б.В.Соколов. «Правда о Великой Отечественной войне», Изд."АЛЕТЕЙЯ", С-Пб.1998

 

16. Суворов В. (Резун В. Б.) Ледокол. М., Новое время, 1992

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты