Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 1




САМООРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА

Учебное пособие

Ответственный редактор П. Е. Рыженков

НОВОСИБИРСК ИЗДАТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


 

ББК Ю 936. 13 С17

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор И. С. Ладенко,

кандидат педагогических наук, доцент

С. И. Мещерякова

С17 Самоорганизация студентов первого курса:Учеб. пособие / П. Е. Рыженков, Е. В. Марусова, Л. М. Хаславская и др.; Под ред. П. Е. Рыженкова. — Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1990. — 120 с. ISBN 5-7615-0107-4

Авторы пособия знакомят студентов с особенностями условий обучения в вузе, описывают типичные кризисные ситуации, которые возникают в первый год обучения, дают практические рекомендации по выработке оптимального индивидуального стиля учебной деятельности, по использованию приемов организации учебного и личного времени. В книге описаны эффективные приемы поиска нужной информации, составления конспектов и рефератов, повышения скорости чтения, развития мышления, памяти, внимания. Содержит доступные упражнения для выработки навыков саморегуляции: мобилизации и релаксации, увеличение работоспособности, снятия тревоги и страхов перед экзаменами.

Для студентов первого курса вузов любого профиля, педагогов, психологов.

 

С КБ 21—60— 1990 ББК Ю 936. 13
185 (012) — 90

 

ISBN 5-7615-0107-4 © Рыженков П. Е., Марусова Е. В., Хаславская Л. М., Ситников А. П., Первушина О. Н., 1990

ОГЛАВЛЕНИЕ

(исправленное)

Предисловие .................................................................................... 4

Глава 1

Из жизни первокурсника (П. Е. Рыженков)............ 6

Глава 2

Организация времени (Е. В. Марусова)........................................... 20

Глава 3

Работа с книгой (Л. М. Хаславская) .................... . 41

Глава 4

Приемы эффективной работы с информацией

(А. П. Ситников) ................................................. ... 56

Глава 5

Принципы грамотного мышления (О. Н. Первушина). 87

Глава 6

Оперативная саморегуляция (П. Е. Рыженков).... 104

Послесловие ........................................................ 115

Список рекомендуемой литературы ................... 116

Список использованной литературы................... 118


ПРЕДИСЛОВИЕ

Ни для кого не секрет, что любое обучение, а особенно вузовское, — нелегкое дело. Это связано с многочисленными причинами организационного, методического и психологического характера. Существуют как общие трудности, типичные для всех курсов, так и частные, характерные только для определенных категорий студентов, например стрессовые состояния, возникающие у выпускников в связи с предстоящим переходом к другой форме деятельности. Широко известен и так называемый «кризис третьекурсников».

Многочисленные исследования, проведенные в разных вузах страны, показывают, что особо «хрупкими» и уязвимыми во многих отношениях являются студенты первого курса. И от того, как осуществляется переход от «школярства» к нормальной студенческой жизни, зависит эффективность дальнейшего обучения и самочувствия первокурсников. Первый курс может стать точкой опоры для студента, а может привести и к различным деформациям в поведении, общении и обучении. Большой процент отчисленных с первого курса совсем не обязательно связан с тем, что студенты не имеют достаточных интеллектуальных и творческих способностей. Часто это случается со студентами, которые по объективным или субъективным причинам не смогли определиться в новых условиях, не готовы к самостоятельной жизни, имеют идеализированные представления об учебе в вузе, со студентами, которым трудно дается переход к общению с новыми людьми. При психологических обследованиях первокурсники жалуются на различные негативные переживания, которые приводят к общему упадку сил, снижению внимания, потере интереса к учебе.

На сегодняшний день традиционные вузовские структуры и общественные организации не всегда могут помочь студенту в решении такого рода проблем. Психологические службы в вузах либо отсутствуют, либо имеют очень небольшой штат сотрудников, который не в силах решить многочисленные задачи вузовской жизни. В то же время почти нет литературы, которая могла бы помочь первокурснику сориентироваться в новой для него действительности.

Предлагаемое пособие хотя бы частично позволяет решать эту задачу. Оно адресовано не преподавателям и администрации, а конкретно первокурсникам, хотя, несомненно, может оказаться полезным и другим заинтересованным лицам.

В первой главе обсуждаются изменения в условиях жизни вчерашнего школьника после его поступления в вуз. Обобщаются и анализируются трудности, с которыми сталкивается первокурсник. Автор не призывает преодолевать эти трудности, «сжав зубы», а предлагает идеологию выработки таких способов освоения новой действительности, которые опираются на особенности психологической организации каждого студента.

Вторая глава посвящена вопросам планирования собственной деятельности и ее временной организации. В ней рассматриваются проблемы учета времени, способы уменьшения непродуктивных временных затрат, а также конкретные рекомендации по использованию.

В третьей главе описываются приемы работы с книгой. Глава является как бы кратким путеводителем но курсу библиографии, знакомит читателей с разными видами чтения, содержит советы по конспектированию литературы.

В четвертой главе предлагается обширный набор упражнений, повышающих эффективность памяти, внимания, и упражнения для выработки навыков быстрого и продуктивного чтения. Почти все приемы, описанные в главе, не требуют особых условий, многие можно выполнять непосредственно в процессе учебной подготовки.

В пятой главе читатель найдет описание основных закономерностей и принципов грамотного и продуктивного мышления. Большое внимание уделяется индивидуальным стилям деятельности студентов, развитию творческого мышления.

Завершается книга главой, посвященной оперативной саморегуляции, которая должна помочь студенту освоить приемы самопомощи и средства управления психическим состоянием, в том числе — в реальных жизненных ситуациях.


ГЛАВА 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты