Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Непреднамеренное и преднамеренное запоминание




Нельзя сознательно изменить процесс непреднамеренного запоминания. Однако тренировка памяти, тренировка внимания и наблюдательности, соблюдение гигиены памяти позволяют существенно улучшить качество запоминаемой информации.

Преднамеренное, или произвольное, запоминание является сознательным процессом, с сопровождающимся формированием установки, сосредоточением внимания и применением мнемотехнических приемов. Цель преднамеренного запоминания — преодолеть трудности вспоминания информации. Правильно организованное преднамеренное запоминание включает в себя:

1) создание внутренних и внешних условий запоминания;

2) мобилизацию запоминания;

3) мнемотехнические приемы;

4) целенаправленную механическую тренировку памяти.

 

1. Создание внешних условий запоминания заключается в целенаправленном улучшении условий запоминания информации, например: объект должен быть хорошо освещен, устранены отвлекающие факторы (посторонние разговоры, шум и пр. ).

Однако вам мало что удастся запомнить, если вы сильно встревожены или испытываете в данный момент сильные переживания. Попробуйте сначала расслабиться (применить одну из расслабляющих формул AT).

Условием постоянной готовности памяти к запоминанию является соблюдение гигиены памяти:

а) небольшие разминки или мини-АТ через каждые 40—45 минут интенсивной умственной работы;

б) большие перерывы на 15—20 минут через 2—2,5 часа, лучше с физической разминкой и AT;

в) полноценный регулярный сон;

г) ритмичное полноценное питание;

д) отказ от стимуляторов и возбуждающих средств при утомлении (крепкого чая, кофе, курения, алкоголя и т. п. ).

 

2. При запоминании необходимо сформировать правильную установку на заинтересованность в информации, ее важность и необходимость продолжительного хранения в памяти. Обязательно внушите себе необходимость помнить и использовать полученные знания на протяжении всей жизни.

Очень важна общая установка на качество запоминания. Достаточно 2—3 раза пожаловаться себе или другим на плохую память, как вы действительно начнете замечать в ней огрехи. С другой стороны, только уверенность в том, что у вас хорошая память, которая полностью вас удовлетворяет; значительно ее усилит. Начните вести себя так, как будто бы у вас хорошая память — сначала вы обнаружите, что она раз-другой вдруг вас выручила, потом начнете верить в нее все больше и станете предъявлять к памяти повышенные требования. После этого вы постепенно начнете запоминать так, как если бы у вас действительно была хорошая память. Необходимо начать вести себя так, как будто вы обладаете развитой памятью; не записывать лишний раз то, что можно и запомнить, т. е. не перекладывать ответственность с памяти на бумагу; перед тем как посмотреть в записную книжку или ежедневник, вспомнить то, что хотели бы там найти.

Перед запоминанием большого блока информации с использованием АТ-расслабления можно настраивать себя, применяя следующие формулы* [* Приведенные формулы аналогичны используемым В. В. Петрусинским [10] при интенсивном суггесто-кибернетическом методе обучения.]:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты