Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формула отдыха и мобилизации запоминания




«Я успокаиваюсь. Я отдыхаю.

Мышцы тела расслаблены.

Полная неподвижность. Блаженный покой.

Полный покой.

Дыхание спокойное, плавное.

Приятная легкая усталость.

Я отдыхаю.

Усталость проходит, медленно уходит, исчезает, испаряется.

Виски прохладные.

Мысли спокойные, ясные.

Чувствую неуклонный, мощный прилив сил.

Тело заряжается энергией.

Мышцы набухают, напрягаются.

Все мышцы тела эластичны, подвижны, сильны.

Я полон энергии и здоровья.

Запоминаю легко и непринужденно.

Восприятие активно, мысли быстрые и четкие.

Я полностью готов к продолжению занятия».

Для коррекции восприятия можно дополнительно стимулировать биологически активные точки головы и конечностей с помощью точечного массажа или электростимуляции (соответствующие приборы выпускаются промышленностью).

Для запоминания как логически связанной, так и логически несвязанной информации используются различные приемы облегчения запоминания информации (мнемонические приемы, или приемы мнемотехники). Смысловая информация запоминается в среднем в 22 раза лучше, чем бессмысленная. Считается, что основателем мнемоники как набора приемов для запоминания был древнегреческий поэт Симонид (V в. до н. э. ), и, вероятно, даже в те времена основным приемом для запоминания всех видов информации считалось повторение — «мать учения».

Учитывая то, что этот прием усиленно культивируется в школе, следует только напомнить его основные правила:

— большой объем информации заучивать по смысловым частям;

— число повторений должно превышать то число, которого достаточно для первого полного воспроизведения информации;

— первое повторение информации необходимо не позже, чем через 15—40 минут после запоминания, так как через час в памяти остается только 50 % запомненного, а через день не более 30—35%.

— помните, что 30 повторений в течение месяца эффективнее, чем 100 повторений за день. Важную информацию большого объема необходимо чаще повторять в первые дни после заучивания, так как в этот период максимальны потери от забывания. Лучше так: в 1-й день: два-три повторения, во 2-й: одно-два повторения, в 4-й; 6-й, 9-й и т. д. — по одному повторению;

— любую информацию лучше заучивать, одновременно используя зрительную, слуховую и кинестетическую память: например, зрительный образ необходимо описать словами и как бы обрисовать движением;

— при каждом повторении старайтесь мобилизовать внимание формулами AT, обязательно формируйте установку на важность информации, необходимость ее запоминания и длительного хранения;

— повторяя, старайтесь опираться в. основном на запомненное, и только в крайнем случае обращайтесь к источнику информации.

Рассмотрим основные приемы улучшения запоминания логически связанного материала.

Мотивационно-логический алгоритм чтения. Это очень эффективный способ для запоминания газетных и журнальных статей (см. выше).

Составление плана изложениялогически связанного материала, т. е. смысловая разбивка, группировка информации в порядке ее изложения.

Выделение смысловых опорных пунктов в тексте, т. е. кратких тезисов из текста, отражающих основную мысль соответствующего «куска» информации.

Использование наглядных представленийинформации — таблиц, схем, диаграмм, а также образных ассоциаций с содержанием текста. После небольшой тренировки нижеперечисленные приемы позволят без труда запоминать телефонные номера, большие числа, группы и списки слов и предметов, вычислять в уме дни недели и т. п.

 

«Метод связок»

Карандаш, очки, люстра, стул, звезда, жук.

Запомнить этот ряд объектов можно, сделав их «персонажами» яркого, образного фантастического мультфильма о том, как стройный франт-карандаш в очкахподходит к полной даме-люстре, на которую как шаловливый ребенок взгромоздился стул, на обивке которого сверкают сотни блестящих звезд. Они вместе садятся на жука-такси и т. д. Придумав и внутренне просмотрев такой мультик, забыть его или что-то в нем перепутать трудно. Можно составлять отдельные пары зрительных ассоциаций-образов: карандаш — очки, очки — люстра, люстра — стул и т. д. Чтобы повысить эффективность запоминания по методу связок, Г. Лорейн [14] советует:

— сильно искажать пропорции (огромный жук);

— представлять предметы в активном действии (карандаш подходит);

— увеличивать количество предметов (сотни звезд);

— менять местами функции предметов (стул на даме-люстре).

Попробуйте, используя метод связок, запомнить следующий список, затрачивая на каждый объект не более 3—5 с: трава, дом, павлин, платье, окно, очки, скрепка, гвоздь, клей.

«Способ Цицерона»

Способ может быть особенно удобен для людей с хорошо развитой двигательной, кинестетической памятью. Представьте, что вы обходите свою комнату, где вам все хорошо знакомо. Предметы, которые вам необходимо запомнить, расставьте мысленно по ходу вашей прогулки по комнате. Вспомнить их вы сможете опять, представив себя обходящим комнату — предметы будут на тех местах, где вы их расположили при предыдущем «обходе».

«Алфавитный порядок».

Иногда возможно поставить слова из списка в порядке алфавита по первым их буквам. Если будет несколько исключений — они также быстро запомнятся именно как исключения. Например: ананас, бюро, вагон, восток, гонг, дом.

 

«Группировка»

Часто можно найти смысловое соотношение между словами списка, например количество элементов в каждом из объектов: карандаш (похож на цифру 1), очки (два стекла), люстра (часто бывает три лампочки), стул (четыре ножки), звезда (пять лучей), жук (шесть ног).

«Ранжирование»

Группировка предметов по размеру: карандаш, жук, звезда (как орден), очки, люстра, стул.

«Образование ключевых слов из первых букв»

Слова в списке поменять местами таким образом, чтобы их первые буквы образовали слово: Сор, Торт, Рояль, Омут, Камин, Ансамбль — СТРОКА.

«Ритмизация»

Способ удобен для людей с аудиальным и кинестетическим типом представления информации. Переместить слова списка с целью получения нескольких строк, связанных с определенным ритмом или мелодией. Предыдущий список слов под ритм первых двух мелодических строк песни «Подмосковные вечера» представляется так: сор — рояль — камин, омут — торт — ансамбль.

«Рифмование»

Слова упорядочиваются с помощью рифмы, причем лучше, если объекты, включенные в сюжет, будут активно действовать — тогда добавится ещё и зрительное запоминание. Из слов — шар, желток, медь, самовар, бритва, товар можно составить образный рифмованный мультик: бритве шарпринес товар — желтый медный самовар.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты