Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с векторными рисунками




Лекция 5

Работа с графическими объектами в Microsoft Word

В документах Microsoft Word можно использовать два тип графических изображений: векторные и растровые. Векторные рисунки — это объекты векторной природы (линии, прямые и кривые, геометрические фигуры и.т.д). Простейшие средства для их создания имеются в самом текстовом процессоре. Текстовый редактор Word не имеет средств для создания растровых изображений, поэтому они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры и т.д.).

Векторные рисунки всегда внедрены в документ — их можно редактировать непосредственно по месту. Возможности редактирования растровых изображений средствами Word весьма ограничены.

Работа с векторными рисунками

Создание и редактирование рисунков. Для работы с векторными рисунками служит список Фигуры на вкладке Вставка. В списке представлены заготовки для создания линий, прямых и кривых, простейших геометрических фигур, фигурных стрелок и выносных линий, чертежных элементов для блок-схем и функциональных схем и прочего. Векторные объекты создают путем их выбора из категорий списка Фигуры. Их размер редактируют путем перетаскивания маркеров выделенного объекта в поле документа.

Большой набор всевозможных изображений содержится в библиотеке клипов. При нажатии на кнопку Клип вкладки Вставка открывается панель, на которой можно по ключевому слову найти разнообразные рисунки. Для вставки рисунка в документ из списка найденных клипов, достаточно произвести на нём щелчок.

Удобным средством, упрощающим создание геометрических фигур, является вспомогательная координатная сетка. Для отображения сетки устанавливается соответствующий флажок на вкладке Вид. При редактировании готовых фигур привязка к узлам сетки может создавать неудобства — в этом случае ее отключают или выполняют перемещение объектов при нажатой клавише ALT.

Толщина контурной линии и цвет заливки объекта относятся к свойствам объекта. Все свойства объектов можно редактировать на вкладке Формат, которая становится активной после двойного щелчка на данном объекте.

Поворот выделенного объекта осуществляется методом перетаскивания. Указатель мыши при этом захватывается за маркер в виде зелёного кружка.

Взаимодействие рисованного объекта с окружающим текстом может быть достаточно сложным. Так, например, текст может обтекать рисунок по заданной схеме, но он может лежать и поверх рисунка, и под ним. Выбор метода взаимодействия выделенного рисунка с текстом выполняют на вкладке Формат в списках Обтекание текстом и Положение.

Создание надписей в поле рисунка. Рисованные объекты могут содержать текстовые элементы, например заголовки, буквенные или цифровые обозначения на схемах и чертежах. В принципе, необходимые надписи можно создать и основными средствами текстового процессора, но в этом случае очень трудно обеспечить точное положение рисунка относительно связанного с ним текста, особенно если текст не окончателен и может далее редактироваться и форматироваться. Для Web-страниц этот метод вообще не применим. Для создания текстовых элементов, присоединенных к автофигурам или рисункам, служит специальное средство Надпись (Вставка ► Надпись). Создав автофигуру, рядом создают элемент Надпись. В поле надписи вводят необходимый текст, после чего надпись можно редактировать. Ее размер подгоняют под размер содержащегося в ней текста перетаскиванием маркеров. Остальные свойства надписи задают через вкладку Формат. Элементы управления, представленные на данной вкладке, позволяют настроить:

· фоновый цвет;

· стиль надписи;

· направление текста и т.д..

Создав объект Надпись, его можно сгруппировать с рисунком, и тогда они будут представлять цельную композицию.

При работе с некоторыми автофигурами можно использовать особое средство создания текстового оформления, позволяющее размещать текст в поле автофигуры. Соответствующее действие выполняют командой Добавить текст в контекстном меню автофигуры. Если текст слишком велик, можно либо изменить размер автофигуры путем перетаскивания ее маркеров, либо изменить формат текста, уменьшив размер шрифта средствами панели Форматирование. Этот прием удобен при создании различных схем.

Работа с композициями рисунков. Более сложные рисунки создаются путем комбинирования простейших рисунков. В случае, когда готовится композиционный рисунок, следует принимать во внимание не только взаимодействие объектов с окружающим текстом, но и их взаимодействие между собой. Очень часто элементы рисунка целесообразно сгруппировать в один объект. Это значительно упрощает работу по перемещению всего рисунка, изменению его параметров и т.д. Для группировки нескольких объектов необходимо все их выделить. Затем из контекстного меню вызывается команда Группировка ► Группировать. Обратная операция Группировка ► Разгруппировать позволяет «разобрать» композиционный объект на составляющие.

Если объекты, составляющие композицию, перекрывают друг друга, порядок их взаимного расположения («перекрытия») можно настроить. По умолчанию объекты, созданные раньше, лежат ниже, а объекты, созданные позже, располагаются на более высоком уровне. То есть, при наложении более поздние объекты перекрывают более ранние. Положение выделенного объекта относительно других объектов и относительно основного текста можно изменить в пункте Порядок контекстного меню объекта.

Специальные средства оформления. Эти средства оформления представлены кнопками на вкладке Формат. Они позволяют изменять ряд параметров выделенного объекта:

· управлять цветом заливки, цветом контура и цветом текста;

· управлять толщиной сплошных линий и параметрами штриха для штриховых линий;

· преобразовывать линии в стрелки и управлять формой их концов;

· создавать трехмерные эффекты (тень, объём).

Для каждой из указанных кнопок открывается палитра, позволяющая настроить результат действия эффекта.

Средства WordArt. Для создания художественных графических надписей, например заголовков, текстовый процессор Microsoft Word имеет специальное программное средство WordArt. Доступ к нему осуществляется с помощью соответствующей кнопки на вкладке Вставка. Это действие приведёт к открытию диалогового окна, в котором можно ввести текст, выбрать стиль и др. параметры надписи. Графические объекты, вставленные в текстовый документ средством WordArt, без проблем распечатываются вместе с документом на принтере, отображаться в электронных докуменах “вордовских” форматов и могут отображаться на Web-страницах. Однако при экспорте документа в форматы других программ, предназначенных для обработки документов, объекты WordArt не всегда воспроизводятся правильно.

 

Средства SmartArt.Объекты SmartArt предназначены для визуального отображения графических списков, схем процессов или структуры, а также для отображения сложных диаграмм (например, организационных). Данное средство запускается щелчком на соответствующей кнопке вкладки Вставка. После этого запускается мастер объектов SmartArt.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты