Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы подземного транспорта и подъемов на шахтах




Задача 6. Рассчитать, выбрать и построить график организации движения локомотивного магистрального транспорта.

Производительность локомотивного транспорта по магистральным выработкам определяется суммарной среднечасовой производительностью участков с учетом коэффициента неравномерности 1,5, а при наличии аккумулирующих емкостей на по­грузочных пунктах - в соответствии с расчетом, но не менее 1,25.

На угольных шахтах наличие рабочих электровозов определяется расчетным путем. Инвентарное число равно сумме рабо­чих и резервных электровозов (по типам); на каждые шесть рабочих электровозов принимают один резервный с округлением до большего целого. Число секций бункера-поезда и вагонеток определяют с учетом 10 %, находящихся в ремонте.

Для подземных рудников число локомотивов и вагонов для каждого горизонта определяется с коэффициентом резерва 1,1.

Организация работы электровозного транспорта предусматри­вает: движение электровозов по заранее составленным графи­кам, целесообразную расстановку вагонного парка, максималь­ное сокращение простоев и продолжительности маневровых опе­раций в начальных, конечных и промежуточных пунктах дви­жения, оперативное управление и регулирование отклонений от графиков движения.

Для расчета графиков движения в первую очередь определяют продолжительность одного рейса (мин) для каждого маршрута:

,

где - протяженность маршрута от пункта погрузки до околоствольного двора, м; и - средние скорости движения электровоза с груженым и порожним составом, м/с; , и - продолжительность маневров соответственно при погрузке и разгрузке состава, а также время ожидания на разминовках, мин.

Продолжительность маневров в пунктах погрузки и разгрузки определяется по данным хронометража или расчетным путем. При маневрах разрешается движение электровоза в хво­сте состава на участке протяжением не более 300 м со скоро­стью не более 2 м/с. Скорость движения электровоза в голове состава лимитируется длиной тормозного пути, установленного Правилами безопасности.

Зная грузопоток на маршруте и грузоподъемность состава, определяемую в соответствии с техническими характеристиками электровоза и вагонеток с учетом руководящего уклона рель­сового пути, можно определить число электровозов, необходи­мых для обслуживания данного маршрута:

,

где - сменный плановый грузопоток полезного ископаемого на данном маршруте, т; - коэффициент, учитывающий перевозку материалов и оборудования, породы; = ; - коэффициент, учитывающий перевозку людей; = ; - коэффициент неравномерности движения; - длительность смены, мин; - длительность подготовительно-заключительных операций, мин; - грузоподъемность состава, т.

Интервал подачи состава с порожними вагонетками к пункту погрузки на маршруте в смену должен соответствовать времени погрузки состава. Графики движения на маршруте строят в прямоугольных координатах. На оси ординат откладывают протяженность маршрута, а на оси абсцисс - время работы в смену.

При обслуживании маршрута одним электровозом наиболее простой вид графика. Горизонтальные уча­стки графика соответствуют времени маневров у пунктов по­грузки и разгрузки.

При движении двух и более электровозов по однопутевой выработке используют графики со скрещением, или с передачей груза на разминовке. Организация работы электровозов в двухпутевой выработке предусмат­ривает движение их по маршруту один за другим. Все графики движе­ния электровозов по от­дельным маршрутам око­лоствольного двора объе­диняют в сводный общешахтный график движе­ния электровозов, увя­занный с работой около­ствольного двора и подъемов.

Организация работы подземного транспорта должна учитывать рабо­ты в околоствольных - дворах на откаточном и вентиляционном горизон­тах. Здесь производят работы по приему и вы­даче полезного ископае­мого и породы на по­верхность, приему мате­риалов и оборудования, доставляемого в шахту с поверхности. В около­ствольных дворах размещаются также камеры различного технологического назначения.

Рассчитаем график организации движения локомотивного магистрального транспорта для условий участка №1 шахты «Новая». =1900 м; =2,7 м/с; =3,0 м/с; = 40 мин; = 35 мин; = 0 (тип выработки – двухпутевая); = 360 т/см; = 420 мин; = 30 мин; = 65 т.

= мин

Число электровозов, необходи­мых для обслуживания данного маршрута составит:

=

График организации движения представлен на рис. 12.

Варианты заданий см. в ПРИЛОЖЕНИИ 6

Организация работы транспорта в карьере

Добытую в забоях руду нужно быстро и с наименьшими затра­тами доставить на обогатительную фабрику или на рудный склад, а добытую вскрышную породу в отвал. Производственная мощность карьера определяется количеством руды и вскрышных пород, которые будут вывезены из карьера транс­портными средствами.

Наилучшие показатели транспортных средств достигаются при отсутствии их простоев в ожидании погрузки. При этом ра­бота экскаваторов будет наиболее эффективна при постоянном наличии транспортных средств под погрузкой.

Необходимо учитывать вероятностный, изменчивый характер исходных данных, которые используют в расчетах произво­дительности горного и транспортного оборудования. На произ­водительность экскаваторов влияет множество факторов: измен­чивость свойств пород на разных участках уступов, степень дробления пород при взрывах, бесперебойность подачи транспортных средств под погрузку и т. д. И, конечно, работа транспорта должна находиться в полном соответствии с законами развития рабочей зоны карьера - обеспечивать необходимые скорости движения экскаваторных забоев, рабочих уступов и понижения горных работ.

В общем виде расчет транспорта в карьере проводится ис­ходя из двух условий: а) по провозной способности транспорта и б) пропускной способности карьерных дорог.

Провозная способность транспорта определяется по формуле:

,

где - коэффициент неравномерности движения; - производительность -ого очистного забоя, т/год; - число действующих очистных забоев в карьере; - производительность -го вскрышного забоя, т/год; - число вскрышных забоев.

Имеющиеся в карьере транспортные средства должны обеспечивать вывоз из карьера и доставку к местам назначения всех добываемых полезных ископаемых и вскрышных пород.

Пропускная способность карьерных дорог рассчитывается по формуле:

где - коэффициент неравномерности движения; , - число автосамосвалов (поездов), которые нужно вывезти соответственно из -ого очистного и -го вскрышного забоев за год ; - число действующих очистных забоев в карьере; - число вскрышных забоев.

Созданные в карьере дороги (автомобильные и железные) в своей совокупности должны обеспечивать возможность про­пуска по ним необходимых для выполнения плана карьера транспортных средств.

Для действующего карьера в приведенные формулы нужно вводить данные, полученные на основе статистического анализа. По каждому забою необходимо проводить от 50 до 80 замеров. Для проектируемого карьера исходные цифры принимают на уровне нормативных данных и показателей аналогичных предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты