Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. При решении задач по определению величины экономического риска следует учитывать следующее.




 

При решении задач по определению величины экономического риска следует учитывать следующее.

1. Важнейшей характеристикой рискованности является сама вероятность получения прогнозируемого дохода. Применительно к экономическим задачам инвестирования методы теории вероятности сводятся к определению значения вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного, исходя из наибольшей величины математического ожидания. Иначе говоря, математическое ожидание какого-либо события равно умноженной на вероятность его наступления. Исходя из сказанного, одним из показателей, характеризующих риск по проекту выступает вариация (SD2), которая рассчитывается по формуле:

где:

ki – ожидаемая норма дохода по данному проекту при i-ом состоянии экономики, %.

- средняя ожидаемая норма дохода по данному проекту, %;

- вероятность получения ожидаемого дохода при i-ом состоянии экономики.

 

2. Поскольку вариация измеряется в тех же единицах, что и ожидаемых доход, но возведенных в квадрат для инвестора представляется затруднительным ее использование при аналитической оценке альтернативных вариантов. В этой связи используется показатель стандартная девиация, которая определяется по формуле:

Стандартная девиация указывает на сколько процентов в среднем может отличаться ожидаемая норма дохода от средней величины дохода с учетом рисков.

3. В той связи, что стандартная девиация характеризует абсолютную величину рисков, представляется сложным сравнение проектов с различными ожидаемыми доходами, поэтому используется относительный показатель – коэффициент вариации (СV), который рассчитывается по формуле:

Коэффициент характеризует величину риска, приходящегося на единицу среднего дохода.

 

1.2. Средняя ожидаемая норма дохода

 

На начальном этапе инвестиционного анализа, при выборе варианта инвестирования из числа альтернативных, важное значение имеет наличие информации о величине ожидаемой нормы дохода по каждому из рассматриваемых вариантов. Этот показатель может быть определен двумя методами:

- статистическим;

- экспертных оценок.

Использование статистического метода сопряжено с трудностями сбора информации по реализации аналогичных проектов, поэтому в большинстве случаев используется метод экспертных оценок.

Для использования этого метода формируется совет экспертов, в который включаются специалисты, которые по роду своей практической деятельности связаны с разработкой и реализацией инвестиционных проектов.

По проектам, которые имеют расчетную ожидаемую норму дохода, она берется за основу расчета средней ожидаемой нормы дохода, исходя из прогнозируемого состояния экономики. Если проекты не имеют рассчитанной ожидаемой нормы дохода, ее определяют эксперты. При этом и расчетная и определенная экспертами нормы дохода дифференцируются в зависимости от состояния экономики.

Обычно выделяют следующие состояния экономики: глубокий спад; небольшой спад; средний рост; небольшой подъем; мощный подъем.

Ожидаемая норма дохода при данном состоянии экономики корректируется с учетом вероятности его получения, то есть корректируется с учетом риска.

Вероятность получения ожидаемой нормы дохода определяется также двумя методами: статистическими, экспертных оценок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты