Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение сборочных чертежей с натуры




Чтобы выполнить сборочный чертеж с натуры, необходимо иметь полное представление о работе и устройстве узла, а также о конструкции всех его деталей. Поэтому сначала выясняют наименование узла, его назначение и принцип действия. Затем делают внешний осмотр узла и производят его последовательную разборку. При разборке узла определяют, какие детали непосредственно связаны между собой и каково их взаимодействие при работе. Для этого рассматривают связь попарно соединяемых деталей и выясняют, по какой поверхности осуществляется сопряжение деталей, какое соединение получается в результате этой связи (подвижное или неподвижное) и какие стандартные крепежные детали при этом используются.

После ознакомления с устройством и работой узла переходят к составлению эскизов всех деталей (кроме стандартных). Если в состав узла входит несколько одинаковых деталей, то эскизируют одну из них. Эскиз каждой детали выполняется на формате А4 или АЗ.

При выполнении эскизов следует обращать особое внимание на обработку сопрягаемых поверхностей у взаимосвязанных деталей. Обычно шероховатость этих поверхностей назначается одинаковой или в отверстиях на один класс ниже.

Вычерчивание сборочного узла следует начинать только после того, как эскизы закончены.

В зависимости от сложности узла устанавливают число необходимых видов и разрезов. За главный вид принимается такое расположение узла, которое дает о нем наиболее полное представление или наилучшим образом использует поле чертежа. Число видов должно быть наименьшим для изображения всех деталей, входящих в изделие или узел. Перед вычерчиванием деталей необходимо, пользуясь габаритными размерами, проверить, разместятся ли выбранные виды на поле чертежа, имея в виду, что правая нижняя часть будет занята основной надписью. После этого проводятся осевые линии, и вычерчивается основная деталь, одновременно во всех проекциях. После основной детали вычерчивается деталь, с ней сопряженная, и т.д. в той последовательности, как производится сборка деталей в узле. Последними вычерчиваются крепежные изделия: болты, шпильки, гайки и т.д.

После выполнения изображения наносят размеры, характеризующие узел.

От изображений составных частей узла (деталей) проводят линии-выноски с полками.

Номера позиций проставляют после заполнения граф спецификации.

 

Вопросы для самопроверки

1 Дайте понятие сборочного узла, сборочной единицы, детали.

2 Что олжен содержать чертеж сборочного узла, сборочной единицы?

3 Какие условности и упрощения необходимо применять при выполнении сборочного чертежа?

4 Какие размеры проставляются на сборочных чертежах?

5 Перечислите основные правила простановки позиций на сборочных чертежах.

6 Для чего применяется спецификация? Какие разделы она содержит? Какая информация заносится в эти разделы?

7 Охарактеризовать порядок заполнения каждого раздела.

8 Перечислите способы получения неразъемных соединений.

9 Как обозначается сварной шов на чертеже? Как обозначается нестандартный сварной шов?

10 Какие упрощения приняты при обозначении одинаковых швов?

11 Как графически на чертеже обозначается паяное соединение? Чем процесс пайки отличается от сварки?

12 Как обозначается на чертеже клеевое соединение? Чем графическое обозначение паяного соединения отличается от клеевого?

13 Как на чертеже обозначается заклепочное соединение? Какие типы заклепок Вы знаете?

14 Дайте понятие армированного соединения и перечислите особенности выполнения чертежа армированного соединения.

15 Какие сборочные единицы получают способом деформации деталей? Что должен содержать чертеж на такую сборочную единицу?

16 Какие соединения относят к разъемным?

17 Перечислите особенности выполнения чертежей шпоночных и шлицевых соединений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты