Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Источники жилищного права




ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

Программа практических (семинарских) занятий и УММ.

1.5.1. Тематический план семинарских занятий:

№ п/п Темы семинарских занятий Кол-во часов
3 курс заочн. 3(с), 6 курс
2. 5. 12. 15. 19. 20.   Источники жилищного права.   Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.   Договор социального найма.   Жилые помещения специализированного жилищного фонда.   Создание и деятельность товарищества собственников жилья.   Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 2 2 2 2 2 2 - - - - - -

Тематика семинарских занятий

Тема 2. Источники жилищного права

Вопросы для подготовки

1. Что понимается под основными началами жилищного законодательства?

2. Каким образом органы государственной власти и органы местного самоуправления призваны обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище?

3. Каковы принципы жилищного права, и каким образом они отражаются в ЖК РФ?

4. Что такое конституционное право граждан на жилище, в чем оно заключается?

5. Что означает неприкосновенность жилища?

6. Что понимается под местом пребывания и местом жительства гражданина?

7. В каких случаях допускается нарушение принципа неприкосновенности жилища?

8. Кто имеет право беспрепятственно входить в жилище?

9. Что подразумевается под проживанием в жилище на законных основаниях?

10. Каковы роль и значение ЖК РФ в системе источников жилищного права?

11. Как жилищное законодательство действует во времени и пространстве?

12. В каких случаях возможно применение жилищного законодательства по аналогии?

13. Что такое источники жилищного права, и на какие группы они делятся?

Основные понятия и категории

1) Источники жилищного права— оформленные в установленном порядке нормативные акты, регулирующие правовые отношения между субъектами жилищного права.

2) Принципы и задачи жилищного законодательства:1) обеспечение условий для реализации права на жилище; 2) безопасность, неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища; 3) беспрепятственное осуществление жилищных прав, обеспечение их судебной защиты и восстановления в случае нарушения; 4) обеспечение сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению; 5) признание в качестве общего правила равенства участников жилищных отношений.

3) Действие жилищного законодательства во времени.Акты жилищного законодательства обратной силы не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

4) Аналогия в жилищном праве.Применяется в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо предусматривающих такие отношения. К таким отношениям применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты