Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диоксины




 

Ряд исследований показал наличие высоких концентраций диоксинов, содержащихся в воздухе производственных помещений МСЗ. Другие исследования отмечали повышенные уровни диоксинов в крови сотрудников.

Исследования, проведенные, например, на МСЗ в США, которые используют смешанные виды топлива, показали, что рабочие подвергались воздействию диоксинов, уровни содержания которых в воздухе производственных помещений значительно превышали фоновые уровни и уровни концентраций диоксинов в окрестностях завода. Исследования, проведенные в 1992 г. Национальным институтом профессиональной безопасности и здоровья (National Institute for Occupational Safety and Health – NIOSH) на трех МСЗ показали, что концентрации диоксинов в воздухе производственных помещений во время изъятия золы превышали нормы, допустимые техническими характеристиками средств защиты, используемых рабочими.

В 2000 г. в Японии было доказано, что уровни содержания диоксинов в крови работников одного МСЗ в 3,7 раза превышали средний уровень их содержания в крови местных жителей, вовлеченных в другие сферы производства. МСЗ, проработав с 1988 по 1997 г., был закрыт по причине высокого уровня содержания диоксинов в его выбросах. Было обследовано 54 работника завода. Общие уровни диоксинов в их крови колебались от 13,3 до 806 пг/г, при среднем значении 93,5 пг/г в липидной фазе. Летучая зола была отмечена как еще один фактор риска: рабочие, отвечающие за ее изъятие, имели самые высокие уровни содержания диоксинов. Средний уровень содержания диоксинов в крови сотрудников завода, не контактирующих с золой был 34,2 пг/г. Уровень содержания диоксинов в крови жителей населенных пунктов, находящихся в 2 км от завода, которые были выбраны в качестве контрольной группы, составлял 25,3 пг/г.

В исследованиях, проведенных в Германии в 1991 г., уровень диоксинов определялся в смешанной пробе крови, взятой у 56 мужчин, работающих на МСЗ. Результаты сравнивали с результатом анализа смешанной пробы крови контрольной группы мужчин, никогда не работавших на МСЗ и не подвергавшихся прямому воздействию токсичных веществ. . Уровень диоксинов в крови рабочих завода на 30% превышал аналогичный уровень у мужчин из контрольной группы. Отдельно определялись уровни дибензофуранов (103 пг/г у рабочих завода против 47 пг/г у мужчин из контрольной группы). Уровень производных диоксинов в крови рабочих завода соответствовал их уровню в обследованных пробах летучей золы и шлаков.

Наблюдения за 2 рабочими после их увольнения с одного из МСЗ в Японии, показали, что диоксины в их крови определялись и через 7 лет после их увольнения. Концентрации диоксинов при этом были очень высокими (360 пг/г и 278 пг/г в липидной фазе). Для сравнения, средний уровень содержания диоксинов в крови японцев составляет 24 пг/г. В крови жены одного из рабочих также были обнаружены высокие концентрации диоксинов – 98 пг/г. Было высказано предположение, что уровень диоксинов в ее крови связан с воздействием стойких загрязняющих веществ, адсорбированных одеждой ее мужа, которому она подвергалась во время стирки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты