Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Онкологические заболевания




 

Международное агентство по исследованию рака (МАИР/IARC) рассматривает в качестве канцерогенов кадмий, полиароматические углеводороды, диоксины и некоторые другие вещества, входящие в состав выбросов МСЗ. Большинство исследований, посвященных изучению рака, показали связь между уровнем заболеваемости и многолетним проживанием вблизи МСЗ. Проживание заболевших вблизи МСЗ в течение продолжительного периода времени было непременным условием исследований, так как латентный период большинства раковых заболеваний может длиться многие годы.

Саркома мягких тканей и лимфома (Non-Hodgkin’s Lymphoma)

 

В пресс-релизе Министерства окружающей среды Франции (1998 г.) приводились данные о том, что 71 французский МСЗ выделял в атмосферу более 10 нг/м3 диоксинов , а завод «Бесканцон», расположенный в восточной Франции и функционирующий с 1971 г., выделял 16 нг/м3 диоксинов. Исследования, проведенные рядом с этим заводом, показали зависимость частоты заболеваемости лимфомой и саркомой мягких тканей от расстояния между заводом и местом проживания заболевших. Район был поделен на 26 зон. Было изучено 803 случая заболевания лимфомой и 110 случаев заболевания саркомой мягких тканей, зарегистрированных с 1980 по 1995 г.г. Исследование показало статистически достоверный рост заболеваемости в 2 ближайших к МСЗ зонах. Было отмечено 44 %-ое увеличение количества случаев заболевания саркомой мягких тканей и 27 %-ое увеличение количества случаев заболевания лимфомой по отношению к уровню заболеваемости в остальных 24 зонах.

Рак легких

 

В Триесте (Италия) проводились исследования, посвященные влиянию на уровень заболеваемости раком легких различных промышленных предприятий (верфи, сталелитейный завод и МСЗ), а также загазованности городского центра. Исследования показали, что на развитие рака легких наибольшее влияние оказывает проживание вблизи городского центра и около МСЗ.

Суть метода исследований состояла в определении количества умерших от рака и сравнении его с количеством умерших от других причин. В периоды 1979-1981 гг. и с 1985-1986 гг. от рака легких умерло 755 мужчин. Исследование включало анализ сопутствующих факторов (курение, возраст, возможное влияние канцерогенов на рабочем месте).

Результаты показали статистически достоверную зависимость количества случаев смерти от рака легких от проживания вблизи МСЗ. Количество случаев смерти от рака легких у мужчин, проживающих недалеко от МСЗ, в 6,7 раза превышало количество случаев смерти от рака легких мужчин, проживавших в других районах. Количество случаев смерти от рака легких у мужчин, проживающих недалеко от центра города, превышало количество случаев смерти от рака легких мужчин, проживавших в других районах в 2,2 раза.

Рак гортани

 

Исследования по раку в районе МСЗ в Чарнок Ричард (Великобритания), проведенные в 1980-х годах показали, что заболеваемость раком гортани по мере приближения к заводу увеличивалась.

Рак печени и другие виды рака

 

В 1996 г. были проведены эпидемиологические исследования среди населения, проживающего вблизи МСЗ Великобритании.

При помощи национальной системы регистрации случаев заболеваемости раком были изучены данные о смерти 14 млн. человек, в 1974-1987 г.г. проживавших в пределах 7,5-километровых зон от 72 МСЗ. Результаты показали статистически достоверный рост заболеваемости раком печени, желудка, прямой кишки и легких у населения районов, прилегающих к МСЗ с уменьшением числа случаев заболеваемости по мере удаления от них. Наибольший рост наблюдался в случаях заболеваемости раком печени. Так, у людей, проживающих в пределах километровой зоны от МСЗ, наблюдался 37% рост количества случаев заболеваемости этим видом рака (23 случая).

Онкологические заболевания у детей

 

В 2000 г. были опубликованы результаты исследований влияния МСЗ Великобритании на здоровье детей, проживающих в их окрестностях. Были использованы данные 1974-1987 гг., полученные в окрестностях 72 МСЗ (в исследовании использовались те же данные, что и в предыдущем разделе), и данные 1953-1980 г.г., полученные в окрестностях 307 заводов по сжиганию медицинских отходов. В исследовании применялся новый более точный метод, учитывающий расстояние от МСЗ до места рождения, а также места смерти ребенка в случае изменения адреса его проживания. Результаты показали увеличение количества случаев рака у детей, рожденных около МСЗ.

Организм на начальной стадии развития наиболее чувствителен к влиянию токсинов. Их воздействие на плод и ребенка в первые месяцы жизни впоследствии могут привести к серьезным нарушениям, включая развитие раковых заболеваний. Исследование показало, что заболеваемость раком в большей степени зависит от близости ребенка к МСЗ в первые месяцы его жизни, чем в более позднем возрасте. У детей, рожденных в пределах 5 км от МСЗ вероятность смерти от рака возрастала в 2 раза по отношению к среднему уровню.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты