Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Захоронение летучей золы




 

Осадки могут вымывать металлы из золы в грунтовые воды. Особенно легко происходит вымывание металлов в кислых почвах. Зола часто захоранивается вместе с несожженными отходами, в которых содержатся органические кислоты. При этом кислотность почв повышается, а вместе с тем повышается и вероятность вымывания тяжелых металлов. Кроме того, вещества, присутствующие в золе, находятся в более растворимой форме, чем вещества, присутствующие в исходных ТБО. Что касается диоксинов, то они прочно связаны с поверхностью летучей золы, практически нерастворимы в воде и не вымываются в грунтовые воды в значительных количествах.

Исследования подтвердили, что вымывание тяжелых металлов происходит активнее в кислой среде. Однако вымывание кадмия, свинца и хрома наблюдалось и в нейтральной среде при использовании дистиллированной воды. Считается, что свинец наиболее подвержен вымыванию.

Значительное вымывание тяжелых металлов из золы происходит под воздействием кислотных дождей. Концентрации ртути, бария, бериллия, хрома, меди, молибдена, свинца, титана и цинка значительно увеличиваются в грунтовых водах уже после первого дождя. Хотя дальнейшее вымывание менее интенсивно, такие металлы, как кадмий, медь, ртуть, свинец и цинк могут наносить ущерб окружающей среде в течение сотен и даже тысяч лет.

Существуют полигоны, где растворы вымываемых тяжелых металлов собираются в специальные коллекторы, а потом отправляются на предприятия по переработке промышленных стоков. Анализ воды из этих коллекторов показал присутствие в ней высоких концентраций свинца и кадмия. При отсутствии коллекторов эти и другие металлы поступают не на переработку, а в окружающую среду.

Наиболее распространенный в настоящее время способ утилизации золы - стабилизация ее в цементе. Стабилизированная зола может быть захоронена или использована как форма для захоронения иных продуктов. Стабилизация золы в цементе обычно применяется вГермании, Швеции, Швейцарии и Австрии. Стабилизированная зола, как правило, не используются в строительстве. Исключение составляют Нидерланды, где 50% стабилизированной золы используют как наполнитель асфальтовых покрытий, и Австрия, где она используется в бетонных конструкциях. Это вызывает тревогу, так как, по крайней мере, одно из исследований показало, что тяжелые металлы способны вымываться из подобных материалов. Независимо от того, захоронена стабилизированная зола или использована в строительных целях, надо отдавать себе отчет в том, что погодные условия и эрозия в любом случае приведут к возвращению СОЗ в природу.

Еще один способ обработки золы – ее термическая обработка с целью сокращения в ней количества диоксинов. В лабораторных условиях это приводило к положительным результатам. Однако в исследовании ничего не говорилось о возникновении в результате этой обработки других потенциально опасных токсичных соединений. Кроме того, эта обработка никак не влияет на содержание в золе тяжелых металлов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты