Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Челябинск. Арзамас (Нижегородская область)




 

 

Арзамас (Нижегородская область)

 

Строительство «Установки для термической переработки промышленных и бытовых отходов» на АО «Арзамасский машиностроительный завод» (АМЗ) ведется с 1998 г. Номинальная годовая производительность установки составит 4000 т/год или 22000 куб. м/год.

Установка, разработанная по проекту ЗАО «Промэкология» (г. Москва), предназначена для сжигания несортированных твердых бытовых и промышленных отходов определенного морфологического и фракционного состава, поступающих с АМЗ, с последующей трехступенчатой очисткой продуктов сгорания. Планируемое общее количество сжигаемых отходов - 0,5 т в час. Дополнительно предусматривается возможность сжигания жидких нефтесодержащих шламов в количестве не более 10 % по массе.

Технология термического обезвреживания отходов на установке допускает сжигание ТБО с содержанием полимерных материалов не более 4-8 % по сырой массе в специально сконструированной слоевой топке. Установка требует использования дополнительного топлива - природного газа.

Установка оснащена: термической ступенью очистки отходящих газов, химической ступенью нейтрализации продуктов сгорания и электростатическим фильтром для улавливания летучих частиц. Выброс очищенной газовоздушной смеси осуществляется через трубу высотой 20 м.

Продуктом термической переработки ТБО и промотходов является шлак, который, несомненно, будет загрязнен диоксинами. Его планируется перерабатывать в плиты и строительные блоки (для использования в нежилых хозяйственных строениях, а также на предприятиях строительной индустрии в качестве наполнителей для изготовления бетонов. Уловленная в системе газоочистки пыль, загрязненная диоксинами, также направляется на участок переработки шлака.

Органы государственного экологического контроля неоднократно выдавали отрицательные заключения экологической экспертизы. Так, Нижегородгоскомэкологии в 1999 г. (заключение № 5/1684 от 20.09.99 г.) выдано отрицательное заключение и проект отправлен на доработку; Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону выдал предписание от 28 февраля 2001 г. на прекращение строительства МСЗ.

В заключении экспертной комиссии государственной экологической экспертизы отмечается: «В проекте очень много противоречий по расходным материалам, по описанию системы очистки и эффективности, по обоснованию преимущества метода термического обезвреживания по сравнению с существующими в РФ методами складирования и захоронения отходов и по составу образующихся шлаков… Имеющаяся информация свидетельствует о загрязнении окружающей среды в районе расположения установок диоксинами и об образовании токсичных шлаков. В составе дымовых газов можно ожидать примесей органических соединений неизвестной токсичности…».

Кроме того, ближайшая к заводу жилая застройка – садоводческое товарищество № 10 расположено северо-восточнее от территории завода на расстоянии 400 м. По СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 санитарно-защитная зона для МСЗ подобной мощности (до 40 тыс. т в год) должна быть не менее 500 метров. Это означает, что постоянное проживание людей в этой зоне запрещено.

В качестве альтернативы МСЗ в Арзамасе может служить (несмотря на небольшую мощность) завод по переработке органических отходов , поставленный голландской компанией «Хасконинг», выигравшей тендер правительства Нидерландов на право участия в Программе технического сотрудничества между администрацией Нижегородской области и правительством Королевства Нидерланды.

В ходе реализации проекта компанией было поставлено оборудование для перерабатывающего завода и специальные контейнеры для сбора мусора в местах его образования. Конечный продукт переработки представляет собой высококачественный аэрированный компост, необходимый в сельском хозяйстве. Завод обслуживают 12 человек, объем перерабатываемого мусора - 5 тыс. м3 в год. (Количество отходов органического происхождения, собираемых в 11-ом микрорайоне, который обслуживает данный завод - 2,88 тыс. м3). Бюджет данного проекта составляет 550 тыс. долларов США.

 

Архангельск

 

Московский ГНИИ цветных металлов “Гинцветмет” предлагал проект строительства в Архангельске завода по переработке твердых бытовых и промышленных отходов на основе технологии сжигания в барботируемом расплаве шлака (принцип Ванюкова). Проектная стоимость завода – 17 миллионов 640 тысяч долларов.

Суть технологического процесса переработки ТБО заключается в высокотемпературном разложении компонентов рабочей массы в слое барботируемого шлакового расплава при температуре 1250-1400 оС и выдерживании их в течение 2-3 секунд.

Очистные сооружения представляют собой: сухой электрофильтр, скруббер, мокрый электрофильтр.

Получаемый шлак предлагается использовать для изготовления строительных изделий (минеральная вата, декоративная керамическая плитка, фундаментные блоки и др.), а также для строительства дорог. Из газов топки, по заявлениям разработчиков, возможно получение товарной угольной кислоты (сухого льда) и метанола (сырья для получения высокооктанового бензина).

 

Комментарии:

Печь Ванюкова, являющаяся центром этой технологии, была разработана для использования на металлургических заводах. Очень возможно, что жидкие добавки будут состоять из металлической руды. Таким образом, использование этой технологии может в результате привести к чрезвычайно большим выбросам токсичных тяжелых металлов, которые даже не присутствовали в первоначальных отходах.

В соответствии со схемой, отходящие газы должны быть охлаждены и затем поступать в системы сухой и мокрой очистки. Данная схема очистки не эффективна. По информации, полученной из США, компания, которая предлагала там подобную технологию в 2001 г., была объявлена банкротом.

 

Владивосток

 

В 1997 г. компания «Новая энергия» предложила проект строительства мусоросжигательного завода, проектной мощностью 1,6 - 2 млн. м3 в год с цехом по производству из утилизированных бытовых отходов строительных материалов, горючих брикетов для отопления, пакетированию лома черных и цветных металлов. Процесс переработки отходов сопровождается выработкой тепловой и электрической энергии, достаточной для обеспечения микрорайона с населением в 30 тыс. человек и вышеупомянутых производств. Суммарный объем капиталовложений: 85 млн. долларов США.

Владимир

Завод во Владимире был оборудован тремя котлоагрегатами отечественного производства. Существенным недостатком технологического цикла было отсутствие очистки выбрасываемых в атмосферу газов и золы, содержащих тяжелые металлы и диоксины, неулавливаемые в электрофильтрах. МСЗ находился на границе города и с. Боголюбово, в окружении садов. В конце в 90-х годов, после пожара, Владимирский был закрыт.

 

Волгоград

 

В середине 1990-х в г. Волгограде активно обсуждался вопрос строительства МСЗ. Планировалось, что строить его будут немецкие и финские предприятия. Финские бизнесмены хотели инвестировать в этот проект 60 млн. долл. В течение года руководство Волгоградской области вело переговоры с финской стороной. В переговорах участвовало АО «Волгоградские экологические технологии».

Дзержинск (Нижегородская область)

 

В 1992-93 г.г. некая австрийская фирма активно предлагала администрации города строительство МСЗ с привлечением кредитов иностранных банков. В качестве условия покрытия кредита предлагалось сжигание отходов, привозимых из Австрии. Однако, ко времени поездки представителей г. Дзержинска в Австрию, чиновник, предлагавший подобный вариант избавления от отходов, был осужден за махинации.

Комментарии: Схема действий австрийской компании в г. Дзержинске напоминает действия компании FMW в г. Троицке. Об этой схеме речь пойдет ниже.

 

 

Екатеринбург

 

В начале 90-х г.г. в Екатеринбурге планировалось строительство двух мощных МСЗ, на которых предполагалось сжигать основную часть ТБО. Из-за недостатка финансирования данный проект был заморожен. Однако, уже в 1999 г. к этой теме вернулись. К тому времени ситуация изменилась, увеличилось количество образующихся отходов, изменились требования к МСЗ. Планировалось сжигать, в первую очередь, медицинские отходы и остатки продуктов с зарубежных авиарейсов.

В 2000 г. от строительства отказались по экономическим соображениям.

 

Звенигород (Московская область)

 

Звенигородский полигон твердых бытовых отходов расположен возле д. Супонево.

В настоящее время полигон нуждается в рекультивации стоимостью около 30 млн. руб., что составляет годовой бюджет города.

Рассматривается альтернативный вариант - строительство на полигоне МСЗ и сжигание всех скопившихся ТБО.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты