Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порождение эры фритредерства: 1851—1862




1840-е годы стали в Англии десятилетием торжества движения за свободу торговли (манчестерства). Были отменены пошлины на эк­спорт промышленных товаров (1842), на импорт зерна (1846) и, на­ конец, — символ британского протекционизма — Навигационный акт (1849). Ушли в прошлое те времена, когда под страхом смерти предприимчивые беглецы с английских фабрик и промышленные шпионы похищали секреты технологий промышленной революции.

Юный немец Людвиг Кноп без риска для жизни начал свою «раз­машистую» и доходную деятельность по снабжению фабрик Москвы (а затем и не только Москвы) новейшим текстильным оборудованием из Манчестера, сделавшую его персонажем русского фольклора («где церковь — там поп, а где фабрика — там Кноп»).

Преданным союзником британского фритредерства стал новый им­ператор Франции Наполеон III, считавший главной ошибкой своего великого дяди противоборство с Англией. Бонапарт-племянник сразу взял курс на франко-английское партнерство: в войнах против России (Крымская, 1853—1856) и Китая (опиумная, 1856—1860), навязавших побежденным свободу торговли; в знаменитом договоре Кобдена—Шевалье (1860), ставшем образцом для аналогичных двусторонних соглашений 1860-х годов по всей Европе; в планах поддержки сепа­ратистов-южан против протекционистов-северян в гражданской войне в США. Плодами фритредерского англо-французского партнерства стали и четыре первые всемирные выставки, проведенные поочередно в Лондоне (1851, 1862) и в Париже (1855, 1867) как смотры достиже­ний индустриализации и рекламные площадки для лучших товаров и изобретений.

Первый символ всемирных выставок — легендарный лондонский Хрустальный Дворец — нашел самого восторженного певца в лицефранцузского поэта Эжена Потье:

Пусть жадно смотрят небеса,

Пусть убедятся маловеры —

Творить умеют чудеса

Не хуже Бога инженеры.

Потье Э. Выставка. 1862 / Пер. В. Дмитриева.

Инженеры стали героями своего времени, а их самым впечатляю­щим деянием — коммуникационное сжатие пространства: прогресс морского пароходства, бум железнодорожного строительства в конти­нентальной Европе и США, создание с 1850 года телеграфных сетей, связавших к началу 1870-х годов Европу с США, Индией, Австралией, Бразилией. Эта транспортно-коммуникационная революция в соеди­нении с фритредерством и либерализацией акционерного законода­тельства в Англии и во Франции (1862—1863) способствовала четы­рехкратному росту оборотов мировой торговли за 1850—1860‑е годыи превращению бирж, обеспеченных теперь оперативной информацией о ценах и котировках, в главную организационную форму рынков,

вытеснявшую ярмарки.

Фритредерство и транспортно-коммуникационная революция закрепляли экспансию Англии как главного мирового экспорте­ра (вывоз промышленных товаров на пароходах; ввоз угля, чугуна и ликвидных средств в страны железнодорожного строительства); этой цели должна была служить и демонстрация технологических достижений «мастерской мира». Первая из лондонских выставок (1851) подвела своеобразную черту под английским промышленным лидерством, обеспеченным первой технологической революцией. Но уже тогда заявили о себе в качестве конкурентов промышленники из Германии и США.

Сам Хрустальный дворец, спроектированный лондонским архитек­тором-садовником Дж. Пакстоном, был построен и отделан в сжатые сроки благодаря новейшей технологии производства листового стекла, внедренной братьями Сименс в Германии. А старший из братьев, Вернер фон Сименс, получил медаль выставки за стрелочный теле­граф. Кабельная телеграфия стала первым крупномасштабным приме­нением техники слабых токов, и Вернер вскоре организовал фирму, прокладывавшую телеграфные линии по всему миру и ставшую во главе электропромышленности в Германии.

Американцы же поразили посетителей первой выставки достиже­ниями в механизации сельского хозяйства (жатвенная машина МакКормика), в производстве оборудования для пошива одежды (швейная машина Зингера), а также портативного оружия из комплектующих деталей (револьверы Кольта). В особом — «вулканическом» — зале были выставлены изделия из резины (гуттаперчи), многообещающего нового вещества, полученного изобретенным Ч.Гудьиром методом вулканизации из отвердевшего сока каучукового дерева.

Вторая из лондонских выставок (1862) продемонстрировала изоб­ретение, ставшее исходной инновацией для новой технологической революции: конвертерный способ выплавки стали (бессемеровский процесс), значительно расширивший ее применение как конструкци­онного материала. Но в данном случае диффузия инновации стала мощным фактором подъема стран, вскоре бросивших вызов бри­танской промышленной гегемонии: Германии и США. Лицензию на использование конвертерного метода приобрели у английского инженера Г. Бессемера А. Крупп из Эссена, а позднее — Э. Карнеги из Питтсбурга, что позво­лило им стать крупнейшими мировыми про­изводителями стали.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты