Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало автомобильной эры: 1889—1915




В наступивший век электричества значительно расширилось при­менение цветных металлов, в том числе самого распространенного — алюминия. Еще на первой из парижских выставок был представлен промышленный способ получения «серебра из глины», изобретенный французским химиком А. Сент-Клером Девиллем. Но алюминий оставался дорогим, пока не был изобретен его электролиз (одновре­менно П.Эру во Франции и Ч.П.Холл в США), продемонстриро­ванный на Парижской всемирной выставке 1889 года. На всемирной выставке в Чикаго — городе, где появились первые высотные дома, — был уже продемонстрирован 16-этажный небоскреб из алю­миниевых конструкций.

На Чикагской «Колумбовской» выставке было представлено и еще одно впечатляющее соединение электротехники и металлургии — электросварка русского инженера-оружейника Н.Г.Славянова.

Сплавы из цветных металлов и легированные стали (с добавками цветных металлов) открыли новые пути в усовершенствовании ста­ночного оборудования. На Парижской выставке 1900 года широкое внимание привлек сконструированный американцами Ф.Тейлором и М.Уайтом станок из быстрорежущей стали (с добавками вольфрама и хрома), после чего началось распространение и совершенствова­ние подобных инструментов. Применение более легких, чем железо, металлов оказалось также решающим для конструкций новых транс­портных средств — автомобиля и аэроплана.

Автомобили были впервые представлены на Парижской выстав­ке 1889 года К. Бенцем и Г. Даймлером, каждый из которых вскоре возглавил в Германии промышленные фирмы по производству сво­их моделей. Выставивший тогда свой паровой велосипед француз А.Пежо понял, что будущее — за показанным немцами транспор­том с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания, и положил начало французскому автомобилестроению. Американцы познако­мились с автомобилями на Чикагской выставке, где была показана первая серийная автомодель Бенц — Velo. Она послужила прообразом и для первого русского автомобиля, сконструированного к Всероссий­ской Нижегородской промышленной выставке (1896) участниками Чикагской выставки Е. Яковлевым и П. Фрезе.

Но в целом на фоне того значения, которое имели всемирные вы­ставки для диффузии инноваций в электропромышленности, их роль в прогрессе автомобилестроения оказалась незначительной. Это, впро­чем, не удивительно, поскольку главным стимулом для автопромыш­ленности стали автогонки, регулярно проводимые во Франции с 1894 года, а по ее примеру со второй половины 1890-х годов — в дру­гих странах Европы и в США. Уже в 1895 году А.Мишлен в гонке Париж—Бордо—Париж опробовал собственное нововведение — пнев­матические шины — и пошло-поехало…

Автогонки стимулировали превращение «бизнесменом номер один» ХХ века Генри Фордом автомобильного транспорта из игрушки для богатых в предмет массового потребления. Находка на месте аварии во время одной из гонок (отлетевшая от одной из столкнувшихся машин компактная деталь, содержавшая легированную сталь с добавкой ванадия), по словам самого Форда, надоумила его использовать конст­рукционный материал, позволивший создать знаменитую дешевую «модель Т» («Жестянку Лиззи» — Tin Lizzie).

 

 

Таблица


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты