Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к участию в следственном эксперименте и проверке показаний 5 страница




Пример 9.13

Для проверки этой версии в ходе эксперимента на биоманекенах — трупах того же пола, что и погибший человек, производилось моделирование повреждений области половых органов, подобных тем, которые были установлены при исследовании трупа. Сравнивая количество и вид кровяных выделений, образующихся в эксперименте, со следами крови, установленными ранее при судебно-медицинской экспертизе трупа, получили дополнительную информацию для решения вопроса о времени образования повреждений, исключив их посмертное возникновение.

Следует отметить, что требование корректности условий подобных экспериментов диктует необходимость учета ряда дополнительных факторов (причина смерти, давность ее наступления, а также присутствие в качестве понятых медицинских работников).

В условиях следственного эксперимента могут быть изготовлены образцы или экспериментальные повреждения. Здесь же на месте производства следственного действия в порядке предварительной оценки специалист определяет пригодность полученных образцов для последующих сравнительных исследований или необходимость повторного производства опытов.

В некоторых случаях эксперимент с участием судебного медика проводится для проверки показаний обвиняемого об особенностях процесса изготовления орудий травмы (особенно если последние утрачены), о технологии приготовления коктейлей ядовитых веществ, использованных в целях отравления и т. д.

Такова характеристика основных видов следственного эксперимента и задач, которые могут стать предметом деятельности судебно-медицинского эксперта в ходе его производства. В отличие от других процессуальных действий особенность следственного эксперимента заключается в чрезвычайном разнообразии воспроизводимых ситуаций и решаемых вопросов. Выше приведены лишь наиболее общие поводы привлечения судебного медика к участию в эксперименте и возможные направления его деятельности. Не менее разнообразны и многовариантны условия, в которых может проводиться эксперимент одного вида, с одной и той же целью. Поэтому, как при построении любой экспериментальной модели нельзя учесть всю информацию о реальной расследуемой ситуации, точно так же практически невозможно последовательно изложить ход и содержание действий судебного медика даже применительно к одному виду эксперимента. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

В то же время можно выделить ряд общих правил, соблюдение которых сделает работу специалиста упорядоченной, целенаправленной и придаст всему следственному действию системный характер. Системный подход предполагает такую организацию следственного эксперимента, когда анализируемая ситуация рассматривается в единстве всех составляющих ее обстоятельств и условий, с обязательным установлением характера взаимосвязи между ними. Перечисленные ниже правила вытекают из содержания уголовно-процессуального законодательства и выработаны экспертной практикой. Они состоят в следующем:

  • не допускается одновременная проверка показаний нескольких лиц, проходящих по делу;
  • организационно следственный эксперимент (проверки показаний) строится поэтапно;
  • следственное действие должно проводиться в той же обстановке и в тех же условиях, в которых имело место расследуемое событие, либо в условиях, максимально приближенных к реальным;
  • проверке подлежат все следственные версии и экспертные предположения, основанные на объективных фактических данных;
  • эксперименты проводят раздельно по каждой проверяемой версии;
  • опыты повторяют неоднократно, что позволяет подтвердить закономерность результатов эксперимента и гарантировать их от случайностей;
  • ход и результаты эксперимента подробно фиксируются в протоколе следственного действия с использованием технических средств;
  • вмешательство специалиста в ход следственного действия допустимо только с разрешения следователя.

Одним из процессуальных требований к организации проверки показаний является необходимость ее проведения в отдельности с каждым из лиц, чьи показания требуют уточнения. Это диктуется стремлением объективно проверить и установить противоречия в показаниях участников преступления.

Другое общее тактическое правило — поэтапное проведение следственного эксперимента в целом и отдельных опытов в частности. Прибыв на место проведения эксперимента, следователь первоначально выполняет ряд требований УПК РФ. Проводится опрос участников об их готовности к участию в эксперименте, следователь разъясняет им процессуальные права и обязанности (в том числе обязанность хранить тайну следствия), сообщает цель следственного действия и порядок его производства, предупреждает специалиста об уголовной ответственности за отказ или уклонение от исполнения своих обязанностей. Это начальный или предварительный этап следственного эксперимента. Специалист здесь проверяет готовность технических средств, определяет порядок их использования, наличие условий, необходимых для оптимального производства эксперимента, оказывает помощь следователю в осмотре места или местности, освидетельствовании статистов, а при необходимости — в проведении реконструкции обстановки.

В ходе осмотра места, где будет проводиться следственное действие, эксперт совместно со следователем знакомятся с обстановкой (если они не участвовали в первоначальном осмотре места происшествия), отмечают, насколько она сохранилась или изменилась, определяют место нахождения предметов и объектов, которые будут использоваться в эксперименте. Эксперт обращает внимание следователя на наличие обстоятельств и следов, не зафиксированных в материалах дела. После осмотра решается вопрос о необходимости воссоздания обстановки и как точно она должна или может быть реконструирована.

Понятие «реконструкция» не означает воспроизведение самого расследуемого события, что было бы равнозначно совершению преступления. Речь идет о создании условий проведения эксперимента и о воспроизведении его отдельных обстоятельств. При этом в качестве исходных данных используются, прежде всего, уже имеющиеся в распоряжении следствия доказательства и факты, не вызывающие сомнений, а также подлежащие проверке вероятностные, предположительные сведения или показания, на которых основаны частные версии. Если необходимо учесть естественные природные факторы, то для производства следственного действия выбирают определенную местность, время суток или время года, погодные условия, заказывают метеосводку и т. д. Всегда следует добиваться максимально точного, неискаженного воспроизведения условий и приближения к тому состоянию, в котором находилась обстановка на момент совершения преступления (хотя ее детальная реконструкция требуется далеко не всегда). Перед постановкой опытов целесообразно зафиксировать с помощью фото- или видеосъемки обстановку в том виде, в каком она находилась до начала следственного действия, затем после ее воссоздания, а также ход самой реконструкции.

Другим важным моментом предварительного этапа следственного эксперимента является подбор статистов. Судебно-медицинский эксперт помогает следователю проверить, насколько лица, предлагаемые на роль статистов, соответствуют тем участникам расследуемого события, которых им предстоит заменить. Проверка проводится по возрасту, росту, массе и размерам тела, телосложению, физическому развитию, мышечной силе, объему движений в конечностях, состоянию здоровья, зрения, слуха или по другим признакам в зависимости от цели и задач следственного эксперимента. Ни в коем случае нельзя считать достаточным устного сообщения на этот счет самих статистов — они подлежат освидетельствованию в обязательном порядке (Гедыгушев И. А., 1994, 1999). Данные освидетельствования должны быть внесены в протокол следственного действия.

На тело или одежду статиста можно нанести метки, обозначающие локализацию, площадь и взаиморасположение повреждений, но это должно быть сделано таким образом, чтобы метки не бросались в глаза и не служили подсказкой другим участникам следственного действия.

До начала самого эксперимента следователь и эксперт при необходимости проводят инструктаж участников следственного действия относительно их расстановки, действий, соблюдения мер безопасности.

Реконструкция обстановки — не цель следственного эксперимента или проверки показаний и тем более ею не ограничивается содержание процессуального действия. Это лишь обязательное условие следственной проверки версий. Наиболее важным этапом являются пояснения непосредственных участников преступления, демонстрация обвиняемым (подозреваемым, потерпевшим, свидетелем) действий, которые он совершал сам, действий или событий, которые он наблюдал, и постановка экспериментов по воспроизведению травмирующего воздействия. На этом этапе с использованием макетов или аналогов орудий и с привлечением статистов раздельно по каждой проверяемой версии имитируются требующие проверки обстоятельства — способ и последовательность нанесения повреждений, действия и взаиморасположение участников, моделируются условия воздействия травмирующих факторов и т. д. Ситуация воспроизводится первоначально такой, как она представляется самими участниками, а затем — по версиям следствия со всеми ситуационными вариантами. Таким способом получают наглядное представление о динамике расследуемого события в целом, о важных для следствия условиях и обстоятельствах, а при возможности и о его количественных характеристиках.

Нельзя допускать сужения предмета следственного эксперимента. Задача специалиста — обеспечить полную и всестороннюю проверку условий, которые могли отразиться на развитии ситуации. Тщательной проверке подлежат все версии, каждый значимый факт в показаниях участников или свидетелей, каждое объективное эмпирически допустимое предположение специалиста. Любое обстоятельство, даже если оно, по мнению следователя или эксперта, носит случайный характер, необходимо рассматривать как случай («casus»), оценка которого требует повторения опытов и корректировки хода эксперимента. Ни один параметр, который мог повлиять на механизм образования повреждений, не должен остаться без внимания эксперта. Но, прежде всего, следует воспроизводить наиболее существенные либо спорные, противоречивые и неочевидные обстоятельства, а в качестве основных исходных данных учитывают сведения, документально зафиксированные в материалах дела, и объективные факты, достоверно установленные ранее проведенными специальными исследованиями.

Как и при допросе, сначала следователь предлагает подозреваемому или другому участнику следственного действия рассказать об известных ему обстоятельствах расследуемого события, указать маршрут и место, где будет проводиться проверка. По ходу рассказа он демонстрирует орудия, вещи, предметы обстановки, документы, имеющие отношение для дела, и воспроизводит действия участников преступления, какими он их запомнил. Все пояснения и показ действий должны проводиться в тех местах, где они происходили в действительности. Чем более наглядной для всех участников будет воспроизводимая ситуация, тем больше вероятность того, что и суд признает доказательственную значимость результатов следственного действия.

На этом этапе лицу, чьи показания проверяются, предоставляется полная самостоятельность. Вмешательство эксперта здесь допустимо в минимальных пределах, например, для того, чтобы обратить внимание допрашиваемого на необходимость придерживаться существа дела, исключить в своих показаниях те моменты, которые заведомо не имеет прямого отношения или выходит за рамки предмета следственного действия или предмета деятельности специалиста. Нельзя допускать стихийного развития или превращения следственного действия в своего рода театральное представление, в котором специалист играет роль пассивного зрителя.

Направляя по согласованию со следователем ход следственного действия, эксперт неизбежно оказывает воздействие на других участников. Его действия или вопросы к ним способствуют восстановлению событий в сознании, памяти людей, но иногда могут привести и к активизации воображения и фантазии. Чтобы исключить возможность подобного ненамеренного внушения или подсказки лицу. чьи показания проверяют, свидетелю или другому участнику, даже в случае явной противоречивости или несоответствия его показаний экспертным данным, не следует сразу указывать ему на это несоответствие. После того как рассказ будет закончен, эксперт с разрешения следователя может задать дополнительные или контрольные вопросы, предложить уточнить показания, еще раз продемонстрировать действия. Вопросы должны касаться, прежде всего, наиболее существенных, узловых моментов, относящихся к обстоятельствам, которые предстоит анализировать. С учетом этих вопросов и полученных ответов изменяют обстановку, корректируют условия опытов, участники эксперимента дают дополнительные пояснения и повторно воспроизводят свои действия и т. д.

Неоднократное выполнение опытов в измененных условиях обеспечивает наглядность, гарантирует получение закономерных и достоверных результатов, облегчает их восприятие всеми участниками.

Определяя границы своего вмешательства в ход следственного действия, эксперту надо избегать таких крайностей, как попытка добиться абсолютного тождества моделируемой ситуации с той, которая имела место в действительности, или, наоборот, в создании упрощенных ситуационных построений, в пренебрежении на первый взгляд второстепенными деталями и различиями. В первом случае есть опасность не увидеть главных, существенных характеристик, преувеличить роль отдельных факторов или утонуть в мелочах, а во втором — получить сомнительные, недостоверные результаты. Как и при производстве допроса, в ходе следственного эксперимента и проверки показаний недопустимы наводящие вопросы.

Специалисту надо иметь в виду, что условия эксперимента могут быть изменены не только по указанию следователя или инициативе самого эксперта, но и по обращению подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего, свидетелей и понятых. Они вправе потребовать дополнительного их допроса в связи с проводимым следственным действием, предложить провести новые или повторные опыты. Свидетели и понятые при наличии определенных навыков могут сами принять активное участие в эксперименте, не ограничиваясь ролью наблюдателя (Белкин Р. С., Белкин А. Р., 1997).

Если следственное действие связано с передвижением участников, судебно-медицинский эксперт следует за лицом, чьи показания проверяются, и следователем. Избирается такой порядок движения в группе, чтобы специалист мог четко видеть и слышать рассказ, и все, что показывает подозреваемый или свидетель.

Составной частью следственного эксперимента и проверки показаний является осмотр места его проведения, вновь обнаруженных вещественных доказательств и следов. Если в ходе следственного действия группа перемещается, то по мере продвижения специалист по указанию следователя тщательно осматривает каждое место, на которое указывают участники, как на место какого-то этапа расследуемого события. Это необходимо для поиска, процессуального закрепления и изъятия ранее не установленных следов биологического происхождения, предметов, с которыми может быть связано возникновение повреждений, медицинских и иных документов, имеющих значение для дела. Осмотр можно выполнить и после окончания следственного действия, чтобы не нарушать ритм его проведения.

Серьезной ошибкой, которая может существенно отразиться на результатах следственного действия, будет и самостоятельное, без разрешения следователя вмешательство эксперта в ход следственного действия, упоминание сведений, известных ему из материалов дела. Этот вопрос необходимо заранее обсудить со следователем при планировании или на предварительном этапе следственного действия. Все организационные вопросы также решает следователь и при возникновении соответствующих вопросов участники группы должны обращаться к нему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты