Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как влияет на поведение оратора наличие или отсутствие контакта




Может быть, вы замечали, что если аудитория под­держивает оратора, внимательно его слушает, то это при­дает выступающему уверенность. Он говорит все с боль­шим и большим вдохновением, излагает материал более убежденно и страстно, тверже звучит его голос.

Сам оратор как бы выпрямляется, вырастает в собст­венных глазах и глазах своих слушателей. Напротив, сла­бый контакт с аудиторией отрицательно действует на вы­ступающего. Видя, что его плохо слушают или совсем не слушают, неопытный оратор начинает теряться, сбивает­ся, у него появляются неприятные эмоциональные пере­живания.

Вы, конечно, читали роман И.С. Тургенева «Рудин» и не могли не обратить внимания на удивительное красно­речие главного героя этого романа. Горячие речи Рудина не пропадали бесследно для его молодых слушателей, они будили мысль, волновали сердца, звали к действию.

Вспомним один из эпизодов романа:

Расскажите нам что-нибудь из вашей студенческой жиз­ни, — промолвила Александра Павловна.

Рудин начал рассказывать. Рассказывал он не совсем удач­но. В описаниях его недоставало красок. Он не умел смешить. Впрочем, Рудин от рассказов своих заграничных похожде­ний скоро перешел к общим рассуждениям о значении про­свещения и науки, об университетах и жизни университет­ской вообще. Широкими и смелыми чертами набросал он гро­мадную картину. Все слушали его с глубоким вниманием. Он говорил мастерски, увлекательно.

...Обилие мыслей мешало Рудину выражаться определенно и точно. Образы сменялись образами; сравнения, то неожидан­но смелые, то поразительно верные, возникали за сравнения­ми. Не самодовольной изысканностью опытного говоруна — вдохновением дышала его нетерпеливая импровизация. Он не искал слов: они сами послушно и свободно приходили к нему на уста, и каждое слово, казалось, так и лилось прямо из души, пылало всем жаром убеждения. Рудин владел едва ли не высшей тайной — музыкой красноречия. Он умел, уда­ряя по одним струнам сердец, заставить смутно звенеть и дрожать все другие. Иной слушатель, пожалуй, и не пони­мал в точности, о чем шла речь; но грудь его высоко поднима­лась, какие-то завесы разверзались перед его глазами, что-то лучезарное загоралось впереди.

Все мысли Рудина казались обращенными в будущее; это придавало им что-то стремительное и молодое...

Стоя у окна, не глядя ни на кого в особенности, он говорил — и, вдохновенный общим сочувствием и вниманием, близос­тью молодых женщин, красотою ночи, увлеченный потоком собственных ощущений, он возвысился до красноречия, до поэзии...

 

И.С. Тургенев нарисовал яркую картину взаимного вли­яния оратора и аудитории, их сопереживания. Рассказчик, владевший музыкой красноречия, «умевший ударять по одним струнам сердец, заставляя звенеть и дрожать все другие», говорящий вдохновенно, убежденно, подчинил себе присутствующих, заставил их слушать с интересом, глу­боким вниманием. Но и сам он, «вдохновенный общим сочувствием и вниманием», «возвысился до красноречия, до поэзии ».

Таким образом, установление контакта, овладение вни­манием аудитории обеспечивает успех публичного выступ­ления, является необходимым условием для передачи информации, оказания желаемого воздействия на слушате­лей, закрепления у них знаний и убеждений.

В заключение подчеркнем, что ораторская практика настолько сложна, разнообразна, многогранна, что не­возможно все предусмотреть заранее и дать советы и рекомендации на все случаи жизни.

Очень важно, чтобы каждый человек творчески подходил к подготовке и произнесению ораторской речи, полнее и шире использовал свои природные данные, индивидуальные возможности, умело применял приобретенные ри­торические навыки и умения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты