Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глагольные словосочетания




В глагольных словосочетаниях господствующий член мо­жет быть выражен спрягаемыми и неспрягаемыми формами глагола (летит прямо, летящий прямо, летя прямо, лететь прямо). Зависимый член представлен формами косвенных па­дежей существительных, местоимений-существительных и субстантивированных слов, наречиями, деепричастиями, ин­финитивом (читали книгу', посмотрел на меня, разглядывая прохожих, сидящий прямо, говорил картавя, лег отдох­нуть).

В глагольных словосочетаниях наблюдается два типа син­таксической связи — управление (сильное и слабое) и при­мыкание. В них выражаются объектные и различные виды релятивных (обстоятельственных) отношений. Атрибутивные отношения не свойственны глагольным словосочетаниям, по­скольку их главный член называет не предметы, а действия.

Объектные отношения выражаются формами скло­няемых слов и (редко) инфинитивом: строить дом; обдумы­вать план; пригласили меня; разговаривал с приезжим; раз­махивал руками; ударился о дерево; прикоснулось к руке; по­дали ужинать; Я открыл глаза и увидел Калиныча; он сидел на пороге полураскрытой двери и ножом вырезывал ложку (Т.); Григорий вначале относился к новому началь­нику штаба не без предвзятости (Ш,); Лодка толкнулась о берег (М. Г.).

Временные отношения выражаются формами косвен­ных падежей существительных без предлогов и с предлогами, а также наречиями: ехал (весь) день; пишу вечерами; вернул­ся к вечеру; говорили около часу; выходила по утрам; ждали до вечера; предупредили заранее; узнал поздно; вспомнил зи-

мой; Даша выходилаиз дому не каждый деньи только по утрам(А. Т.); На закате я вышелк просёлочной дороге (Пауст.); Стояла кузница в Загорье, и я при ней с рожденья рос(Тв.); Проснувшись рано, в окно увиделаТатьяна поут­рупобелевший двор (П.).

Пространственные отношения — зависимый член словосочетания обозначает место действия или направление движения и бывает выражен формами косвенных падежей су­ществительных без предлогов или с предлогами, а также наре­чиями: спит в кровати; ехали лугом; вышел из дому, перехо­дя через улицу; помчались к лесу; проплывает под мостом; взглянул направо; живёт здесь; осталась дома; бросился впе­рёд; На лиственнице около костра трещалакакая-то пти­ца (Пауст.); Наплакавшись, Егорушка вышел из хлеваи, об­ходя лужу, поплёлся на улицу(Ч.); За окном началось дви­жение (А. Т.); Мы сами вызвались сюда(Тв.); Он свернул с шоссе на поле и пробиралсянаугад кустами(А. Т.).

Качественно-обстоятельственные отноше­ния — зависимый член словосочетания содержит качествен­ную характеристику действия и выражается падежными формами существительных без предлогов (творительный срав­нения) и с предлогами, а также деепричастиями и качествен­ными наречиями: промелькнули молнией; рассыпаются с шумом; лежим без движения; смеётся весело; говорил вдох­новенно; бежали рысцой; шёл спотыкаясь; Потолок на нас пошёл снижаться вороном(М.); Багровые тучи на западе медленно гасли. Заунывно кричалавыпь (Пауст.); Л Дарья с охотой вызвалась ехать (Ш.).

Количественно-обстоятельственные отно­шения — зависимый член словосочетания указывает на коли­чество действия, его меру, степень его проявления и выража­ется формами существительного и наречиями: провалился по пояс; раскинулась от края до края; очень удивился; сильно сжатый; Местами дорога по колено была усыпаназоло­тистой пшеницей (Ш.); Промаялся я таким образом ночь, день, потом ещё ночь, и, убедившись, как мало помогаетмне моё мышление, я прозрел (Ч.).

Причинные отношения — зависимый член словосоче­тания указывает на причину действия и выражается сущест­вительными с предлогами от, из-за, из, по, благодаря, с, а

также наречиями: отсутствовал по болезни; помочь из жа­лости; поссорились из-за пустяка; плакала от счастья; не понимал спросонку; пообещали сгоряча; Лежишь в канаве, а на сердце маета: вдруг как сослепу задавит,— ведь не ви­дит ни черта (Тв.).

Целевые отношения — зависимый член словосочета­ния обозначает цель действия и выражается существительны­ми с предлогами для, на и др., наречиями и инфинитивом: взяли для проверки; остановился на отдых; медля нарочно; пришёл поздравить; ...Дунулв трубку для порядку,коман­диру подаёт (Тв.); На пустырь, рядом с квартирой Евреино-ва, собиралисьгимназисты игратьв городки (М. Г.); Ветка вяза заглянула в дилижанс. Андерсен сорвал с неё на па­мятьнесколько листьев (Пауст.).

Малопродуктивными являются условные и уступительные отношения. Зависимый член словосочетания выражает усло­вие действия или условие, вопреки которому совершается действие, — уступительные отношения. Условные отношения выражаются существительными с предлогом при и др., а также деепричастиями: найдёшь при желании; услы­шал в тишине; сжимается охлаждаясь; расширяется на­греваясь; При наличии этого богатства(ассоциаций) лю­бая мысль и тема тотчас обрастаютживыми чертами (Пауст.); Атака не удалась и, очевидно, в таких условиях не могла удаться(Сим.).

Уступительные отношения выражаются существительны­ми с предлогами несмотря на, вопреки, а также дееприча­стиями: пошёл несмотря на усталость; работали невзирая на опасность; спотыкаясь продолжал взбираться; Герой — это тот, кто творит жизнь вопреки смерти(М. Г.); Иван Ильич глядел не отрываясь на сияющую солнцем зеркаль­ную голубоватую воду, душа его, наперекор всему, зали­валасьсчастьем (А. Т.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты