Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субстантивные словосочетания




В субстантивных словосочетаниях господствующий член выражается существительным или субстантивированным сло­вом (большой дом, случайный прохожий, прекрасное завтра). В качестве подчиненного члена выступают согласуемые слова:

прилагательные, причастия, порядковые числительные, мес­тоимения-прилагательные (берёзовая роща, спящий ребёнок, первый класс, мой друг, своё дело, весь день); управляемые слова — существительные и местоимения-существительные с предлогами и без предлогов (строительство завода, вера в жизнь, разговор с тобой); примыкающие слова — наречия и инфинитив (прогулка пешком, мысли вслух, возможность встретиться, приказ наступать).

В субстантивных словосочетаниях наблюдается два типа синтаксических отношений — атрибутивные и объектные.

Атрибутивные отношения более всего характерны для субстантивных словосочетаний, так как господствующий член называет предмет, а зависимый член — признак предме­та. Атрибутивные отношения могут иметь различные оттен­ки, которые зависят от формы подчиненного слова.

Наиболее отчетливо атрибутивные отношения выражают­ся согласуемыми словами: Просыпаясь в жемчужном сумра­ке утренних зорь осени, Артамонов старший слышал тре­бовательный гудок фабрики (М. Г.).

Если зависимый член словосочетания имеет форму управ­ляемых слов, то определительные отношения выражаются пу­тем сопоставления двух предметов. Поэтому атрибутивные от­ношения проявляются в различных частных значениях и име­ют те или иные дополнительные оттенки. Отметим некоторые наиболее распространенные значения:

1) определительные отношения со значением принадлеж­ности: комната сестры; губы ребёнка (ср.: губы у ребёнка); плиты мостовой; ...И он в поту неудержимо падал на кам­ни дна (Тих.);

2) определительные отношения со значением субъекта дей­ствия или признака («родительный субъекта»): свист ветра (ср.: ветер свистит); храбрость воина (ср.: храбрый воин); свежесть утра (ср.: свежее утро); Они пробирались под визг мин, под оглушительный рёв снарядов по ходам сообщения (Тих.);

3) определительные отношения со значением сравнения: глаза лисы (ср.: глаза как у лисы); походка медведя (ср.: по­ходка как у медведя); Пётр вспомнил, как иногда Елена за­думчиво смотрит серыми глазами кошки на что-то впере­ди себя (М. Г.);

4) определительные отношения со значением наличия или отсутствия чего-либо у предмета: дом с крылечком; цветы без запаха; часы с боем; каша с молоком (ср.: каша на молоке); Калиныч надел на голову род мешка с сеткой, взял нож, горшок и головешку и отправился на пасеку (Т.); Елизавета Киевна глядела близко ему в чистое, без морщин лицо (А. Т.); Рядом стоял кувшин с молоком (Пауст.);

5) определительные отношения с пространственным значе­нием: сад возле дома; столик у окна; тропинка в лесу; Весь этот лесной край к северу от Оки издавна назывался «дре­мучим» (Пауст.); Даша стала на верстаке под окном (А. Т.).

Субстантивные словосочетания, в которых атрибутивные отношения выражаются примыкающими словами — наречия­ми, употребляются сравнительно редко (разговор вполголоса, прогулка пешком и т. п.). Атрибутивные отношения в этих словосочетаниях могут иметь обстоятельственные оттенки (места, времени и др.): дверь направо; отдых зимой; Мысли вслух помогали Звягинцеву бороться со сном (Ш.); Иван Ильич отворил дверь направо и вышел в пустую комнату (А. Т.).

Объектные отношения характерны только для тех субстантивных словосочетаний, в которых господствующий член выражен отглагольным существительным, обозначаю­щим действие, процесс, и которые соотносительны с глаголь­ными словосочетаниями объектного типа: сварка конструк­ций (ср.: сваривать конструкции); забота о друге (ср.: забо­титься о друге); стремление к свободе (ср.: стремиться к свободе); С фронта доносили об обстреле переправы и мос­та (А. Т.); Но действительными хозяевами в квартире Де-ренковых были студенты... шумное сборище людей, кото­рые жили в настроении забот о русском народе, в непрерыв­ной тревоге о будущем России (М. Г.).

Адъективные словосочетания

В адъективных словосочетаниях господствующий член представлен прилагательным. Зависимый член выражается формами косвенных падежей существительных и местоиме­ний-существительных с предлогом и без предлога, а также наречиями и инфинитивом (чистый душой, усталый до изнемо­жения, ласковый ко мне, очень хороший, склонный мол­чать).

В современном русском языке господствующим членом словосочетания бывают почти исключительно качественные прилагательные. Зависимые члены обозначают или объекты, на которые распространяется признак, или меру проявления признака, или его качественную характеристику, или раз­личные обстоятельства проявления, обнаружения признака. В адъективных словосочетаниях выражаются объектные и различные виды релятивных (обстоятельственных) отноше­ний.

Объектные отношения выражаются падежными формами существительных, а также инфинитивом: гордый победой; похожий на тебя; удобный для работы; готовый сражаться; способный работать; Там самовар, бутер­броды с сыром и колбасой, беззаботные к костюму мужчи­ны и женщины (В.); Казаки вскочили, готовые стрелять (Ш.).

Причинные отношения выражаются существитель­ными с предлогами от, с и др. и наречиями: мокрый от росы; больной с горя; глупый спросонку; Артиллеристы, глядев­шие в башенные щели, различили неясную в тумане тень (А. Т.); Снова потянулись заглохшие лесные дороги, скольз­кие от рыжей хвои (Пауст.); Она съела вторую ягоду, огля­дывая Алексея Ивановича, его золотистую на свету бород­ку (А. Т.).

Пространственные отношения выражаются су­ществительными с предлогами от, до, с и др., а также наре­чиями: близкий от леса; видный с холма; известный в окру­ге; яркий снаружи; Длинное и худое, с широким лбом, квер­ху плоским, книзу заострённым носом, большими зелёными глазами и висячими бакенбардами песочного цве­ту, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуве­ренность и ум (Т.); Гнедой широкозадый конь, левый в за­пряжке, мотнул головой (Ш.).

Временные отношения выражаются падежными фор­мами существительного и наречиями: хмурый с утра; верный до гроба; сердитый по вечерам; когда-то красивый; Он взял её голову и отстранил, чтобы глядеть в её любимое, всегда

новое, всегда неожиданно прекрасное лицо (А. Т.); Происхо­дил он из старинного дома, некогда богатого (Т.); Даша ни­когда не забывала того первого вечера в их молодой кварти­ре, с окнами, раскрытыми на влажный после дождя Камен-ноостровский (А. Т.).

Количественно-обстоятельственные отно­шения выражаются падежными формами существительного с предлогами до, по и др., а также наречиями: грязный до не­узнаваемости; сытый по горло; очень усталый; ...Дундич нашёл вторую родину и со всем пылом простодушного, жиз­нерадостного и отчаянно смелого человека полюбил необоз­римую Россию (А. Т.); А перегруженный прочитанным, чув­ствуя себя сосудом, до краёв полным оживляющей влаги, я шёл к денщикам, к землекопам и рассказывал им... (М. Г.); Наталья почувствовала, как горячая до слез кровь плесну-лась ей в лицо (Ш.).

Качественно-обстоятельственные отноше­ния выражаются качественными наречиями: хорошо знако­мый; дружески заботливый; Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда предо мною рождался новый мир, по-новому красивый (М. Г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты