Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местоименные словосочетания




В местоименных словосочетаниях господствующим чле­ном является местоимение. Зависимый член выражается при­лагательными, существительными в формах косвенных паде­жей, местоимениями. Местоименные словосочетания мало­продуктивны, ибо местоимения как указательные слова имеют ограниченные возможности распространения другими словами.

В местоименных словосочетаниях выражаются преимуще­ственно определительные и выделительные отношения.

Определительные отношения устанавливаются между местоимениями-существительными (господствующий член) и прилагательными или местоимениями-прилагатель­ными, а также (редко) формами косвенных падежей сущест­вительных или местоимений-существительных (зависимый член): что-то новое; некто неизвестный; некто в шинели; кто другой; они все; В его отношении к братьям явилось что-то нехорошее, насмешливое (М. Г.); А как легко схдитъ с крыльца, — пусть скажет кто другой (Тв.); Сначала показался некто рослый, самоуверенный (Купр.); Вам — всё это, живые (Тв.); Он хотел сказать ей нечто убеди­тельно ясное (М. Г.); Все в тебя, все красавцы стоят, как один...(Тв.)

Выделительные отношения выражаются формами родительного падежа с предлогом из существительных или местоимений: каждый из нас; кто-то из ребят; любой из вас; И всяк из вас, кто вслед за мной свой угол посетит родной, такую ж, может быть, точь-в-точь здесь проведёт однажды ночь (Тв.).

Словосочетания с числительным в роли главного слова

Словосочетания с числительными обозначают определен­ное или неопределенное количество предметов. Разными структурными свойствами обладают те словосочетания, в ко­торых господствующий член выражен порядковым числи­тельным, и те, в которых господствующий член выражен ко­личественным или собирательным числительным.

Словосочетания с порядковым числительным в роли глав­ного слова по структуре сходны с адъективными (второй с краю, пятый от леса, третий из них).

Словосочетания с количественным или собирательным числительным в роли главного слова могут выступать только в формах именительного и винительного падежей. В осталь­ных падежах числительные являются подчиненными слова­ми, а главным словом становится существительное (две лоша­ди, но двух лошадей, на двух лошадях).

В словосочетаниях с числительными существительные имеют форму родительного падежа единственного числа (с числительными от двух до пяти) или множественного чис­ла (от пяти и далее, с собирательными и неопределенными числительными): И, постояв ещё вдвоём, два друга, два бой­ца, мы с ним пошли (Тв.); Я отсюда уеду через несколько дней (Тв.). Ср.: Генерал неподвижно лежал на санях и смот­рел на четверых живых людей (Сим.) — субстантивное сло­восочетание с числительным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты