Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СНБ 5.08.01-2000. из него­рючих и горючих материалов




из него­рючих и горючих материалов. Выбор вида или типа теплоизоляционного материала и конст­руктивного решения узлов и деталей кровли следует производить с учетом требований СНБ 2.02.01.

5.29 В кровлях по несущим металлическим кон­струкциям с профилированным настилом следу­ет применять для теплоизоляции негорючие плитные материалы с прочностью на сжатие при 10 %, деформации не менее 0,06 МПа и плотно­стью не менее 140 кг/м3. В местах примыкания профилированного настила к стенам, балкам, деформационным швам, стенкам фонарей пус­тоты ребер профилированного настила под пароизоляцией следует заполнять на длину от 250 до 500 мм жестким негорючим минераловатным утеплителем с плотностью не менее 80 кг/м3. За­полнение пустот ребер профилированного на­стила засыпными утеплителями по всей площа­ди кровли не допускается. При общей требуемой толщине плитного утеплителя более 100 мм до­пускается укладка верхнего слоя толщиной не менее 20 мм из материала с прочностью на сжа­тие при 10 % деформации не менее 0,06 МПа, плотностью не менее 140 кг/м3 и нижнего слоя — из материала с прочностью на сжатие при 10% деформации не менее 0,035 МПа, плотно­стью не менее 80 кг/м3. При укладке плитного утеплителя в два и более слоев стыки плит сле­дует располагать вразбежку. Плитный утепли­тель из жестких минераловатных плит следует крепить к профилированному настилу саморезами из расчета на расчетные нагрузки по СНиП 2.01.07, но не менее одного самореза на один лист утеплителя исходя из расчетного усилия на отрыв не менее 0,5 кН на 1 м2 кровли. Укладку водоизоляционного ковра следует выполнять:

— по плитному утеплителю с механическим закреплением к профилированному настилу;

— наклейкой (наваркой) на плитный утепли­тель при применении минераловатных плит с битуминизированной (обработанной праймером) в заводских условиях поверхностью при уклонах кровли не более 10 %;

— свободной укладкой по плитному утеплите­лю при тяжелом защитном слое из гравия фрак­ции 5-15 мм с толщиной слоя не менее 30 мм и из расчета массы защитного слоя не менее 50 кг/м2.

Для устройства пароизоляции следует применять синтетические пленки, упрочненные стекло- или синтетической тканой сеткой, с проклейкой свер­ху швов самоклеящейся синтетической лентой со свободной укладкой или механическим крепле­нием к профилированному настилу.

По профилированному настилу следует проек­тировать только кровли с ограниченным хожде­нием (неэксплуатируемые кровли).

5.30 В кровлях по дощатому настилу следует применять для теплоизоляции материалы и спо­собы крепления водоизоляционного ковра ана­логично 5.29.

При проектировании кровель по дощатому на­стилу или клеефанерным панелям с внутренним утепляющим слоем водоизоляционный ковер следует укладывать по разделительному слою из стеклоткани или нетканого негорючего полотна массой не менее 100 г/м2 или применять для первого слоя рулонные битумно-полимерные материалы с нижним защитным покрытием из аналогичных материалов.

Крепление водоизоляционного ковра — меха­ническое из расчета на действующие нагрузки по СНиП 2.01.07, но не менее расчетного усилия на отрыв 0,5 кН на 1 м2 кровли. На участках кровли шириной 1,5 м вдоль карнизов, свесов, примыканий количество крепежных элементов следует увеличивать в два раза.

5.31 В кровлях по несущим железобетонным конструкциям из сборных или монолитных плит, по массивным каменным конструкциям материалы для теплоизоляции следует приме­нять в соответствии с 5.28.

При применении горючих плитных материалов для теплоизоляции кровель с ограниченным хо­ждением (неэксплуатируемые кровли) следует выполнять по утеплителю стяжку из цементно-песчаного раствора марки 100 толщиной не ме­нее 30 мм.

В эксплуатируемых и кровлях с озеленением, а также с пригрузочным балластным слоем, до­пускается укладывать водоизоляционный ковер по плитному утеплителю из горючих материалов с дополнительным разделительным слоем из негорючих материалов и свободной укладке первого слоя водоизоляционного ковра или на­клеивать водоизоляционный ковер на мастиках (праймерах), разрешенных к применению по данному утеплителю.

Стяжки из мелкозернистого асфальтобетона толщиной не менее 25 мм и прочностью на сжа­тие не менее 0,8 МПа допускается применять в осенне-зимний период по монолитным и плитным утеплителям. Не допускается применять стяжки из асфальтобетона по сжимаемым и за­сыпным теплоизоляционным материалам, а также при наклейке рулонных материалов на

СНБ 5.08.01-2000

хо­лодных мастиках.

5.32 При проектировании вентилируемых (двух­оболочковых) кровель следует применять плитный или монолитной укладки утеплитель из не­горючих материалов. Допускается двухслойная укладка утеплителя с нижним слоем из сжимае­мого минераловатного утеплителя и верхним слоем из минераловатных плит с плотностью не менее 100 кг/м3 толщиной не менее 20 мм — противоветровой и стабилизирующий слои.

Высота вентилируемой воздушной прослойки должна быть не менее 50 мм. Площадь приточно-вытяжных отверстий следует определять из усло­вия осушающего эффекта вентиляции, но не ме­нее двух отверстий площадью каждого не менее 50 см2, расположенных в верхней и нижней час­тях кровли по направлению уклона на каждый вентилируемый отсек, или не реже чем через 3 м в верхнем и нижнем рядах при сплошной, на всю площадь кровли, вентилируемой прослойке.

5.33 В инверсионных кровлях следует применять утеплитель плитный из экструдированного пенополистирола с гомогенной замкнутой структурой ячеек или другой аналогичный материал с нуле­вой капиллярностью и водопоглощением всего листа не более 0,2 % по объему со ступенчатой или паз-выступ формой кромок.

5.34 Применение засыпных утеплителей из керам­зита, аглопорита, перлита, дробленых природных материалов допускается для временных зданий и сооружений пониженного уровня ответственности при общей площади кровли не более 500 м2. По засыпным утеплителям следует выполнять стяжку из цементно-песчаного раствора марки по прочно­сти 100 и марки по морозостойкости не менее F75 толщиной не менее 30 мм. Допускается примене­ние засыпных утеплителей для создания уклона с укладкой на него плитного утеплителя.

5.35 Влажность утеплителя и подстилающих сло­ев при устройстве водоизоляционного ковра должна соответствовать требованиям СНБ 2.04.01.

5.36 Отклонение уклона рулонных и мастичных кровель должно быть не более ± 0,02 от величины заданного уклона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты