Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решения элементов покрытий и узлов




5.37 Примыкания кровель к стенам, парапетам, шахтам должны выполняться следующих ос­новных типов:

— примыкание с подведением водоизоляцион­ного ковра под «выдру» на высоту не менее 250 мм от поверхности кровли;

— примыкание с механическим креплением фартука в штрабе на высоту не менее 250 мм от поверхности кровли;

— примыкание с механическим креплением фартука к поверхности стены на высоту не ме­нее 300 мм и герметизацией шва;

— примыкание с выводом водоизоляционного ковра на верх парапета при его высоте не более 1000 мм от верха несущих конструкций покры­тия с укладкой поверх водоизоляционного ковра на парапете железобетонной парапетной плиты, с обязательной герметизацией основания и сты­ков, гнутого профиля из листовой стали или специального алюминиевого профиля.

5.38 Основания под водоизоляционный ковер у мест примыканий должны иметь переходные наклонные бортики (под углом 45°) высотой не менее 100 мм, высотой не менее 200 мм — для кровли с самовентиляцией, выполненные из:

— материала стяжки, уложенной поверх утеп­лителя по кровле;

— ячеистого бетона класса по прочности на сжатие не менее В2,5;

— жесткого плитного утеплителя.

Вертикальные поверхности конструкций долж­ны быть ровными, гладкими, кирпичные — ош­тукатурены цементным раствором марки не ме­нее 100.

Допускается примыкание без наклонных борти­ков при применении для дополнительных (под­стилающих и накрывочных слоев) специальных материалов с повышенной деформативностью и стойкостью к повышенным температурам.

5.39 При сплошной наклейке водоизоляционно­го ковра дополнительные подстилающие слои примыкания и верхний накрывочный слой сле­дует укладывать вдоль примыкания на ширину кровли не менее 350 мм. Причем при двух до­полнительных нижних слоях первый следует укладывать на ширину не менее 500 мм, а вто­рой дополнительный — на ширину не менее 350 мм.

При полосовой и точечной наклейке нижний до­полнительный слой следует укладывать на ши­рину не менее 500 мм.

При механическом креплении водоизоляцион­ного ковра в местах примыканий следует укла­дывать нижний дополнительный слой на шири­ну не менее 750 мм с удвоенным количеством элементов крепления. В этом случае крепление основного слоя водоизоляционного ковра к

СНБ 5.08.01-2000

подстилающему слою на ширину нижних дополни­тельных слоев и на вертикальную поверхность следует выполнять сплошной наклейкой (навар­кой).

5.40 При точечной, полосовой наклейке, меха­ническом креплении водоизоляционного ковра нижний дополнительный подстилающий слой следует укладывать на горизонтальную и верти­кальную поверхности с полосовой наклейкой в целях обеспечения возможности выхода возду­ха.

5.41 При наклейке кровли на мастиках для уст­ройства мест примыканий следует применять только горячие мастики с повышенной тепло­стойкостью.

Рекомендуется применять для верхнего накрывочного слоя водоизоляционного ковра в местах примыканий специальные рулонные битумно-полимерные материалы с защитным покрытием из гофрированной алюминиевой, медной или стальной фольги, обладающие повышенной деформативностью и теплостойкостью.

5.42 Металлический фартук примыканий неэкс­плуатируемых кровель должен перекрывать по высоте водоизоляционный ковер не менее 100 мм. Нижняя кромка фартука должна иметь гнутый профиль, обеспечивающий отрыв капли на расстоянии не менее 30 мм от вертикальной поверхности водоизоляционного ковра.

Металлические фартуки должны выполняться следующих основных видов:

— гнутый профиль из кровельной стали с анти­коррозионным покрытием толщиной не менее 0,5 мм:

— гнутый профиль из листовой стали с анти­коррозионным покрытием толщиной не менее 0,8 мм;

— специальный алюминиевый профиль.

Фартук из оцинкованной кровельной стали ре­комендуется применять при примыкании кровли по штрабе или под «выдрой».

При креплении фартука к плоскости стены рас­стояние между точками крепления (анкерами, дюбелями) определяется жесткостью профиля из условия его прилегания к стене и не должно превышать 600 мм. В необходимых случаях сле­дует устанавливать прижимную рейку. Фартук по линии крепления должен прижимать к стене верх водоизоляционного ковра. Верхняя кромка фартука должна иметь профиль, обеспечиваю­щий возможность герметизации шва между фар­туком и плоскостью стены.

Допускается установка фартука из кровельной стали с антикоррозионным покрытием на пло­скую стену с обязательной установкой прижим­ной рейки.

5.43 Металлический лист, укладываемый по верху парапета, должен иметь гнутый профиль, перекрывать стену по высоте не менее 50 мм и иметь плоскость отрыва капель на расстоянии не менее 80 мм от плоскости стены парапета. Бе­тонные и каменные плиты парапета должны иметь слезниковые дорожки с плоскостью отрыва капель на расстоянии не менее 80 мм от по­верхности стены парапета. Швы плит следует герметизировать.

5.44 Примыкания кровель, эксплуатируемых под пешеходные нагрузки с защитным покрытием, выполненным по 5.16.2, эксплуатируемых под автомобильные нагрузки с защитным покрытием — по 5.17, и кровель с озеленением следует за­щищать вертикальной или уголковой стенкой с горизонтальным участком шириной от 250 до 500 мм из сборных железобетонных плит из бетона класса по прочности на сжатие не менее В15 и маркой по морозостойкости не менее F150 тол­щиной не менее 50 мм или монолитной железо­бетонной стенкой с горизонтальным участком при тех же характеристиках бетона и толщиной стенки не менее 60 мм. Между защитной стенкой и защитным покрытием эксплуатируемой кров­ли следует выполнять деформационный шов шириной от 5 до 20 мм с уплотнением герметиком на расстоянии от 250 до 500 мм от примы­кания. Высота защитной стенки — на всю высо­ту парапета, а при примыкании к стене — па вы­соту 1000 мм. Шов между защитной сборной стенкой и стеной (парапетом) следует герметизировать. Металлический лист, укладываемый по верху парапета, или парапетная плита долж­ны перекрывать парапет и защитную стенку При примыкании к стене по верху защитной стенки следует устанавливать металлический лист.

5.45 Высота примыкания к дверным проемам должна быть не менее 150 мм. Водоизоляцион-ный ковер следует подводить под плиту порога, имеющую свес не менее 50 мм. Допускается примыкание под металлический лист, уложен­ный на всю толщину стены под дверную короб­ку. В эксплуатируемых кровлях примыкание под порогом следует защищать аналогично требованиям 5.44.

5.46 При примыкании неэксплуатируемых кро­вель к стенам более высоких участков здания с наружным водоотводом и высотой более 1,5 м


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты