Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СНБ 5.08.01-2000




эксплуа­тации с учетом конструктивных особенностей применяемой черепицы. Крепление черепицы следует выполнять клямерами. Как исключение, допускается осуществлять крепление оцинко­ванными гвоздями или проволочными скрутка­ми.

Для кровель из керамической и цементно-песчаной черепицы с холодным чердаком для исключения задувания снега на чердак при обосновании необходимо устройство сплошного дощатого настила с укладкой по нему одного слоя рулонного водоизоляционного материала. Черепицу следует укладывать по контробрешет­ке из деревянных брусков. При этом должна быть обеспечена вентиляция чердачного про­странства через слуховые окна.

8.5 Примыкание черепичной кровли к стенам, дымовым и вентиляционным каналам следует выполнять с помощью фартуков из оцинкован­ной стали, которые подводят под «выдру» или крепят на вертикальную плоскость на высоту не менее 150 мм. Шов поверху между фартуком и стеной должен быть загерметизирован.

8.6 При устройстве водоизоляционного слоя из черепицы рекомендуется укладывать под чере­пицу специальную армированную пленку — противоконденсатный экран.

8.7 Для кровель из плоских асбестоцементных плиток следует выполнять сплошной дощатый настил или настил из клеефанерных конструк­ций. Крепление асбестоцементных плиток к основанию следует выполнять оцинкованными гвоздями и противоветровыми кнопками по подстилающему слою водоизоляционного ру­лонного материала.

8.8 Примыкание кровли из асбестоцементных плиток к вертикальным конструкциям, устрой­ство ендов, разжелобков, свесов следует вы­полнять с использованием фартуков и гнутых профилей из оцинкованной стали или алюми­ниевых профилей.

8.9 Основанием под кровлю из битумно-полимерных плиток должен быть сплошной дощатый настил или настил из клеефанерных конструкций. На настил следует укладывать один слой битумно-полимерного кровельного рулонного материа­ла на негниющей основе. Нахлестка швов под­стилающего слоя — не менее 80 мм с укладкой параллельно свесу кровли. Крепление — кровель­ными оцинкованными гвоздями с широкой шляп­кой или металлическими скобами.

8.10 Крепление плиток «шинглс» к основанию следует выполнять кровельными оцинкован­ными гвоздями таким образом, чтобы следую­щий ряд перекрывал место крепления. Расклад­ку листов производить горизонтальными ряда­ми снизу вверх со смещением швов плиток.

8.11 При угле наклона кровли более 60°, кроме дополнительных гвоздей крепления, необходи­мо прикреплять нижнюю часть плитки подплавлением газовой горелкой нижнего слоя. В ендовах подстилающий слой следует уклады­вать по направлению ендовы.

8.12 Примыкание кровли с гидроизоляцион­ным слоем из битумно-полимерных плиток к вертикальным стенкам, трубам, стойкам антенн выполняют из битумно-полимерных материа­лов или с использованием металлических фар­туков или алюминиевых профилей.

8.13 При устройстве «теплой» кровли (теплый чердак, кровля мансардного этажа) следует применять для теплоизоляции негорючие плитные материалы, устойчивые к продуванию, плотностью не менее 80 кг/м3. При применении для нижнего слоя мягкого негорючего минераловатного утеплителя поверху следует уклады­вать противоветровой экран из слоя жесткого плитного негорючего утеплителя плотностью не менее 120 кг/м3 и толщиной не менее 20 мм или укладывать противоветровой экран из ру­лонного паропроницаемого материала и кре­пить его механическим способом к конструкциям.

Возможность применения многослойных плот с наружными отделочными, пароизоляционными, несущими слоями и внутренним слоем утеплителя из горючих материалов следует определять с учетом требований пожарно-технических по­казателей пожарной опасности здания и приме­няемых материалов.

8.14 Теплоизоляцию в «теплых» кровлях следует укладывать по пароизоляции из рулонных би­тумно-полимерных материалов или пленок, ар­мированных стекло- или синтетической тканой сеткой. Пароизоляцию следует укладывать снизу вверх с нахлесткой не менее 80 мм (или с про­клейкой стыков пленки самоклеящейся лентой) с креплением к основанию гвоздями с широкой шляпкой или скобами. В местах примыкания к конструкциям кровли пароизоляцию следует поднимать на толщину утеплителя.

8.15 «Теплые» кровли должны иметь вентилируемый зазор высотой не менее 50 мм над утеп­лителем. Вентиляционные отверстия следует выполнять в карнизе, коньке, на поверхности

СНБ 5.08.01-2000

кров­ли с использованием специальных элементов, входящих в номенклатуру данного вида кровель­ных изделий.

8.16 Кровли из мелкоштучных материалов следу­ет проектировать с наружным водоотводом. Во­доприемный желоб следует крепить жесткими кронштейнами к карнизу. По краю кровли следу­ет устанавливать карнизный металлический лист.

8.17 На кровлях из мелкоштучных материалов в местах прохода к обслуживаемому оборудова­нию, у торцевых стен, деформационных швов следует выполнять настилы, переходные мости­ки, лестницы.

8.18 Отклонение уклона кровель из мелкоштуч­ных материалов должно быть не более ± 0,05 от величины заданного уклона.

9 Кровли из листовой стали, меди, метал­лического профилированного настила,

ме­таллочерепицы, волнистых и профилиро­ванных металлических кровельных листов

9.1 Для кровель из листовой стали должна при­меняться оцинкованная сталь толщиной не ме­нее 0,4 мм, а для кровель из меди — листы тол­щиной не менее 0,3 мм.

9.2 При уклонах менее 60 % лежачие фальцы в кровлях из листовой стали и меди должны быть выполнены двойными и загерметизированы.

9.3 Волнистые и профилированные металличе­ские кровельные листы должны иметь высоту волны (гофра) не менее 17 мм. Основанием под кровлю из волнистых и профилированных лис­тов, металлочерепицы являются обрешетка из досок обрезных сечением 30х100 мм, шаг кото­рых зависит от типа кровли.

9.4 Металлический несущий профилированный настил для кровель должен иметь высоту гофра не менее 35 мм. Основанием под кровлю из профилированного настила являются металли­ческие прогоны (в том числе из гнутых профи­лей), деревянные прогоны. Шаг прогонов уста­навливается на основании расчета профилиро­ванного настила на нагрузки в стадии производ­ства работ и эксплуатации.

9.5 Для крепления профилированного настила, металлочерепицы, волнистых и профилирован­ных листов следует применять болты-саморезы с неопреновой прокладкой. Для крепления ме­таллочерепицы, волнистых и профилированных листов допускается применять кровельные гвоз­ди с неопреновой прокладкой.

9.6 Для устройства кровель из профилированно­го настила, металлочерепицы, волнистых и про­филированных листов в ендовах, коньках, кром­ках, примыканиях, при пропуске конструкций сквозь кровлю, устройстве вентиляции, водоот­вода следует применять детали и комплектую­щие, входящие в номенклатуру изделий данного вида продукции.

9.7 В «теплых» кровлях устройство теплоизоля­ции, пароизоляции и вентиляции внутреннего слоя следует выполнять в соответствии с требо­ваниями 8.13, 8.14, 8.15.

При обосновании допускается при применении для водоизоляционного слоя профилированного настила с высотой гофр более 44 мм не устраи­вать дополнительную вентилируемую воздуш­ную прослойку «теплой» кровли.

В теплых совмещенных кровлях для предотвра­щения образования конденсата на нижней сто­роне кровельного листа необходимо применять противоконденсатный экран — специальную гидроизоляционную прокладку, способную впи­тывать влагу с внутренней стороны. В этом слу­чае вентиляция воздушных прослоек между противоконденсатным экраном и кровлей, меж­ду утеплителем и противоконденсатным экра­ном должна быть предусмотрена раздельной.

9.8 Для предотвращения скатывания снега в не­желательных местах, например, над входом ре­комендуется предусматривать установку снегозадержателей.

9.9 Во избежание разрушения от температурных деформаций длина корытообразных желобов из оцинкованной стали, устанавливаемых в местах ендов, не должна превышать 6 м.

9.10 Величина нахлестки профилированного настила, металлочерепицы, волнистых и профи­лированных листов должна быть установлена в зависимости от уклона кровли и вида кровель­ного материала и должна быть в продольном на­правлении (вдоль ската) не менее 100 мм для металлочерепицы с поперечными элементами штамповки и не менее 200 мм для профилиро­ванного настила, в поперечном направлении — не менее половины волны профиля. При уклоне кровли менее 8 % следует выполнять нахлест шире с использованием уплотнительной ленты.

9.11 Отклонение уклона кровель из листовой стали, меди, металлического профилированною настила и металлочерепицы должно быть не бо­лее ±0,05 от величины заданного уклона.

9.12 Для защиты зданий с металлической кров­лей от поражения молнией, наведенных потен-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты