Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система эффективной собственности




 

Эффективная система собственности означает совокупность социальных форм присвоения и использования экономических благ, применяемых обществом в данный исторический период для создания материальных основ его жизнедеятельности.[26] Она предполагает согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов, а эффективная реализация ее конкретных форм обеспечивает оптимальное макроэкономическое развитие.

Любое государство структурирует отношения собственности, исходя из соображений экономической эффективности, об удельном весе каждой из форм собственности. При этом основными подходами к решению вопросов о приоритете тех или иных форм собственности становятся социальные, национальные, идеологические и иные неэкономические факторы.

Активизация процесса становления эффективной собственности является важнейшим фактором роста и технологического обновления производства. Ее утверждение на практике выступает условием перехода к инновационному типу развития экономики страны.[27]

Система эффективной собственности, по сути, подразумевает рациональное хозяйствование, ориентированное на оптимальное использование ресурсов, максимизацию результатов экономической деятельности и получение наибольшего эффекта от производимого продукта.

В современной России наблюдается довольно пестрая картина существования форм и видов собственности, когда наряду с общегосударственной, кооперативной, и другими, характерными для социалистической формы хозяйствования, довольно бурно развиваются капиталистические формы собственности, такие как частная и многие другие. Сложился новый общественно-экономический строй, который характеризуется восстановлением системы частной собственности, установлением власти капитала и денег, резким ростом дифференциации доходов населения. В современной экономике России наиболее значимым является вопрос о реальном содержании тех или иных форм собственности, о том, как и среди кого распределены права собственности, как работник взаимодействует со средствами производства. Для отечественной экономики, где права собственности слабо развиты, а сами формы собственности неустойчивы, эти вопросы приобретают особую значимость.[28]

Если провести анализ сравнительной эффективности форм собственности, то можно заметить, что предприятия с небольшим числом наемных рабочих оказываются конкурентоспособными там, где потребность носит ярко выраженный индивидуализированный характер (чаще всего в сфере услуг), либо где немеханизированное производство связано со скоропортящимся продуктом. В этой форме сама собственность является стимулом к труду. Однако техническая ограниченность и малые масштабы производства многократно снижают достоинство этой формы. Более того, с точки зрения использования современного потенциала производства, это одна из самых неэффективных форм собственности. Подтверждением тому служат дотации, выделяемые для поддержки малого и семейного бизнеса, имеющие цель не столько повысить эффективность предприятий, сколько противодействовать росту безработицы, а иногда поддержать традиционный уклад жизни.

Недостатки кооперативной формы собственности обнаруживаются с ростом размеров предприятия. Чем больше работает людей в одном коллективе, чем сложнее структура органов управления, чем более отдаленной становится связь управляющих с рабочими, тем больше слабеет чувство собственника у рабочего и его поведение как хозяина предприятия, тем меньше его роль в принятии управленческих решений. Стимулирующая роль самой собственности здесь ослабляется по мере возрастания масштабов производства. Поэтому при частной собственности кооперативные предприятия могут быть результативны в пределах незначительных масштабов производства.

Акционерная собственность – наиболее совершенная, гибкая и соответствующая крупному общественному производству. По способу возникновения и функционирования она является общественной формой собственности, одновременно выступающей и индивидуальной. В этом ее достоинство и универсализм.[29]

По поводу конкурентоспособности государственных предприятий оценки расходятся.

Чаще встречаются аргументы об их неэффективности. Уровень прибыльности у них обычно ниже, чем у частных корпораций одного и того же масштаба; как правило, это объясняют незаинтересованностью работающих (отсутствием у них «чувства хозяина»), а также бюрократизацией управления.

И все же, несмотря на широкое распространение такой оценки, существуют и отличные от нее. Так, государственная собственность может быть эффективной, имея определенные преимущества по сравнению с другими формами собственности, в частности способность осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности. Государство способствует эффективной хозяйственной деятельности всех предпринимателей.

Для этого оно повышает эффективность рыночного механизма. Кроме того, государство берет на себя обеспечение правовой основы и социального климата, содействующих эффективному функционированию рыночной экономики.

Обе формы собственности – и частные акционерные корпорации, и государственные предприятия – способны сконцентрировать финансовые, материальные и людские ресурсы в больших размерах и, следовательно, организовать крупномасштабное производство.[30]

Таким образом, если рассматривать отдельно взятое предприятие, находящееся в государственной собственности или в частной собственности корпорации акционеров, то на современном этапе они обладают одинаковыми возможностями экономического роста в случае, если техническая база этих предприятий индустриальная. В этом смысле можно согласиться с мнением Дж. Гэлбрейта о безразличии формы собственности для эффективности его деятельности предприятия. Она определяется в основном системой стимулирования труда и рациональностью системы управления в целом.

Экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия для его свободного функционирования. Эффективность национальной экономики предполагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регуляторов.[31]

Итак, ни одна из форм собственности не может быть идеальной и универсальной. Каждая форма собственности имеет свои сферы наиболее эффективного применения.

Государственная собственность функционирует успешно в сферах с ограниченными возможностями рыночного стимулирования. Акционерная и кооперативная формы собственности целесообразны в случаях, когда требуется концентрация средств.

Частная собственность используется там, где не требуется большой концентрации средств, где необходимые средства для хозяйственной деятельности могут быть заработаны и накоплены индивидуально.

Постановка вопроса о превосходстве той или иной форм собственности неправомерна. Для экономики важно не выделение и развитие отдельной формы собственности, какой бы эффективной она ни казалась, а создание и поддержание подвижной в своих рамках системы, включающей целый спектр организации предпринимательской деятельности, основанной на различных формах собственности.[32]

В заключение можно отметить, что эффективная экономическая реализация собственности будет происходить только тогда, когда господствующая система собственности в полной мере будет учитывать господствующий общественный характер производства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты