Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В отношениях присвоения различают 4 элемента: объект присвоения, субъект присвоения, сами отношения присвоения и форма присвоения.




Собственность.

Цель:выяснение сущности собственности как правовой и экономической категории, типов собственности. Работа с новыми понятиями.

Повторение:Банки.Инфляция.

Новый материал:

Собственность– принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности.

В этом определении мы видим единство экономического и юридического содержания. Экономическое содержание охраняется правом, а юридическое содержание собственности получает экономическую форму реализации.

Право собственности возникает:

  • по праву первого нашедшего бесхозную вещь (см. клад)
  • по праву давности владения
  • в силу изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов
  • в силу приобретения по обмену (акту купли-продажи)
  • в силу дарения, наследования

Ранее люди могли быть собственностью других людей ( рабство); в современных обществах право собственности на людей не признаётся.

Система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы:

А) отношения присвоения факторов и результатов производства

Б) отношения хозяйственного использования имущества

В) отношения экономической реализации собственности

Присвоением называется экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как своим.

В отношениях присвоения различают 4 элемента: объект присвоения, субъект присвоения, сами отношения присвоения и форма присвоения.

Объект присвоения – это то, что подлежит присвоению. Объектом могут быть результаты труда, материальные блага и услуги, недвижимость, рабочая сила, деньги, ценные бумаги и т.п. особое значение экономическая наука придает присвоению факторов производства, поскольку именно тот, кто ими владеет, владеет и результатами производства.

Субъект присвоения– это тот, кто присваивает имущество.

Субъектами могут быть отдельные граждане, семьи, группы, коллективы, организации, государство.

А) Отношения присвоения представляют собой возможность полного или частичного отчуждения имущества одним субъектом от другого.

Формы присвоения могут быть различными: индивидуальная, коллективная, государственная. Индивидуальная форма присвоения может существовать в виде личной собственности, индивидуальной трудовой деятельности или личного подсобного хозяйства. коллективная форма присвоения может быть в виде коллективных, арендных, акционерных предприятий, кооперативов, товариществ, ассоциаций. Государственная форма присвоения может быть общегосударственной, региональной и муниципальной.

Б) Собственники средств производства не всегда сами занимаются хозяйственной деятельностью. Многие предоставляют свое имущество для хозяйственных целей на определенных условиях. Так, между собственником и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Не являясь собственником, предприниматель получает возможность временно владеть и пользоваться ими. Пример – аренда.

В) Формами реализации собственности могут быть: прибыль, процент, рента, з/п, платежи. Величина формы реализации собственности является критерием эффективного или неэффективного использования.

Роль собственности в системе общественных отношений:

1. формирует основу экономической системы.

2. определяет положение различных социальных групп в обществе, доступ к использованию факторов производства, получаемые доходы.

3 является результатом общественного прогресса, в соответствие с которым изменяются ее формы, а значит и формы участия субъектов в общественно-политической деятельности – это экономическая характеристика собственности.

 

Как экономическая категория собственность отражает отношение между людьми, возникающие в связи с присвоением условий и результатов производства. Т.е. собственник имеет возможность осуществлять контроль над использованием собственности, управлять ею и получать определенный доход. Иначе говоря, собственность – это функция, приносящая доход.

 

Как правовая категория собственность отражает отношение человека к вещи как к своей или не своей. Это субъектно-объектное отношение. Оно реализуется в праве: пользоваться, владеть и распоряжаться.

Владение – это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью. В зависимости от того, опирается ли это право на нормы законодательства или нет, владение может быть законным и незаконным. Например, вор владеет украденной вещью, но он незаконный владелец. Законный – значит опирающийся на правовое основание – титул. Поэтому законное владение иногда называют титульным.

Пользование– это юридически обеспеченная возможность собственника извлекать из вещи полезные свойства в процессе личного или производственного потребления. Собственник может передать свое имущество в пользование другим лицам на определенных условиях – аренда.

Распоряжение – это возможность определять юридическую судьбу вещи, т.е. возможность продать, купить, обменять, внаем, заложить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты