Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и формы собственности, их эволюция




 

Выделяют два типа собственности: частную и общественную. Они различаются уровнем обобществления, характером, способом и формами присвоения. Такое деление не является жестким. Общественная собственность может превращаться в частную (приватизация), а частная — в общественную (национализация).

Частная собственность это такой тип собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение дохода имеет частное лицо. Характерный признак частной собственности — передача имущества по наследству. Частная собственность создается и умножается за счет предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства, доходов от средств, вложенных в акции, облигации, кредитные учреждения. К объектам частной собственности относятся жилые дома и квартиры, денежные средства, ценные бумаги, предприятия, другое имущество.

Выделяют две формы частной собственности: трудовую и нетрудовую. В рамках каждой из них, в свою очередь, существуют много образные формы. Трудовая собственность возникает в результате предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства, работы по найму и других форм, в основе которых лежит труд данного лица.

Нетрудовая собственность имеет самые разнообразные каналы формирования, в том числе законные и противозаконные, легальные и нелегальные.

Источниками нетрудовой собственности могут быть получение имущества по наследству, дивиденды от акций, облигаций и других ценных бумаг, доходы от средств, вложенных в кредитные учреждения, другие источники, не связанные с трудовой деятельностью.

Частная собственность сыграла огромную роль в формировании рыночной экономики, становлении демократического общества. Она является основой становления экономически свободного предпринимателя — движущей силы рыночной экономики.

Общественная собственность означает совместное присвоение ресурсов и результатов производства. Ее субъекты относятся друг к другу как совладельцы. Она включает два вида: коллективную и государственную собственность.

Коллективная собственность — форма собственности, при которой права собственника на имущество осуществляет коллектив людей, совместно владеющих им.

Выделяют восемь основных видов коллективной собственности: арендные, коллективные предприятия, кооперативы, акционерные общества, хозяйственные общества и товарищества, хозяйственные ассоциации, общественные организации и другие объединения, являющиеся юридическими лицами.

Различные звенья коллективной собственности возникают при передаче государственных предприятий в аренду, предоставлении коллективам возможности использовать полученные доходы для выкупа государственного имущества, преобразования государственных предприятий в акционерные общества, добровольном объединении имущества граждан и юридических лиц для создания кооперативов, акционерных обществ, других хозяйственных обществ и товариществ.

Собственность арендных предприятий формируется за счет объектов государственной и коллективной собственности, которые при определенных условиях могут быть превращены в собственность коллективов.

Аренда — одна из форм преобразования общественной собственности в коллективную частную. Однако это не означает, что со временем вся государственная собственность посредством аренды превратится в коллективную. Дело в том, что многие объекты собственности не могут быть арендованы. Речь идет об имуществе, выступающем общенародным достоянием (земля, ее недра, транспортные средства и транспортные магистрали, трубопроводы и т.п.), ведущие отрасли экономики также должны находиться в общенародной собственности.

Собственность коллективных предприятий возникает в случае перехода всего имущества государственного предприятия в собственность трудового коллектива, выкупа арендного имущества или приобретения имущества иными, не запрещенными законом способами, позволяющими работникам вкладывать свои доходы в коллективные предприятия. Размер вклада работника определяется с учетом его трудового участия в деятельности предприятия, а размер начисляемых и выплачиваемых процентов — исходя из результатов хозяйственной деятельности последнего.

Собственность кооператива образуется за счет денежных и других имущественных взносов его членов, произведенной им продукции, доходов, полученных от ее реализации, и иной деятельности, предусмотренной уставом кооператива. При ликвидации кооператива ведутся расчеты с бюджетом, банком и другими кредиторами, а ос таток имущества распределяется между членами кооператива.

Собственность хозяйственного общества и товарищества образуется за счет вкладов участников, имущества, полученного в результате хозяйственной деятельности и приобретенного ими по иным основаниям, допускаемым законом. Участниками хозяйственного общества и товарищества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане. В их распоряжении могут находиться основные и оборотные фонды, денежные средства и ценные бумаги, а также право пользования имуществом.

Собственность акционерного общества включает в себя имущество, созданное за счет продажи акций, а также полученное в результате хозяйственной деятельности этого общества и приобретенное иным законным образом. Держателями акций могут быть предприятия, учреждения и государственные органы, работники данного общества, если разрешено, то и другие граждане.

В собственность хозяйственных ассоциаций (объединений) входят концерны, отраслевые, межотраслевые и региональные объединения. Она состоит из имущества, добровольно переданного этим организациям предприятиями и организациями, а также полученного в результате их хозяйственной деятельности.

Собственность общественных объединений и религиозных организаций создается ими за счет собственных средств, пожертвований граждан, организаций или путем передачи государством своего имущества. Объектами собственности являются здания, сооружения, имущество культурно-просветительского назначения, денежные средства, предприятия, созданные за свой счет. Субъектами собственности выступают церковь, другие религиозные конфессии, спортивные общества, профсоюзы и другие общественные организации.

Государственная собственность представляет собой форму собственности, при которой субъектом собственности выступает государство.

В настоящее время государственная собственность осуществляет комплекс мер по социализации общественной жизни. Речь идет об улучшении жилищных условий населения, его пенсионном обеспечении, развитии народного образования, культуры, здравоохранения.

 

В соответствии с Гражданским кодексом в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты