Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приобретение и прекращение права собственности




Лекция 5.4. Формы и отношения собственности

План

1. Содержание понятия «собственность».

2. Приобретение и прекращение права собственности.

3. Субъекты и объекты собственности.

4. Защиты права собственности.

1. Содержание понятия собственность».

Понятие собственность имеет социально-экономическое и юридическое содержание. В первом случае речь идет об общественной форме присвоения произведенных материальных благ. Собственность - это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей. Собственник волен делать с ней что пожелает. При этом несобственники данной вещи относятся к ней как к чужой, не своей.

Но поскольку именно по отношению к вещам, к собственности (в частности, и к чужой) людьми всегда проявлялся острый и не всегда бескорыстный интерес, то одних обычаев в этой сфере было явно недостаточно, собственность приобрела юридический смысл, получила юридическое закрепление.

Право собственности - это совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения в связи с принадлежностью государству, юридическим и физическим лицам материальных благ. Это право собственности в объективном смысле. А субъективное право собственности - это право собственности конкретных субъектов: государства, юридического или физического лица.

Право собственности является вещным правом, т. е. субъективным гражданским правом, объект которого - вещи. Вещное право имеет абсолютный характер, потому что защищается законом против любого нарушителя этого права.

Вещные права не сводятся к праву собственности, они имеются и у лиц, которые не являются собственниками. К другим вещным правам относятся,

например, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного бессрочного пользования земельным участком, сервитут (право ограниченного пользования земельным участком, зданием, сооружением) и др.

Собственнику имущества принадлежат следующие правомочия: право владения (возможность иметь имущество в своем хозяйстве), пользования (возможность получать от вещи пользу) и распоряжения (возможность определять судьбу вещи: продать, сдать в аренду и т.д.). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Отношения собственности регулируются статьей 8 Конституции РФ, положениями раздела II части I Гражданского кодекса Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются частная (собственность граждан и юридических лиц), государственная (федеральная собственность и собственность субъектов РФ), муниципальная (имущество городских и сельских поселений, а также других муниципальных образований) и иные формы собственности. К иным формам собственности можно отнести собственность общественных организаций, иностранцев, совместных предприятий и др. В переходный период еще большую роль играет государственная и муниципальная собственность, но Конституция РФ недаром на первое место поставила собственность частную.

Объекты собственности гражданина включают в себя: а) предметы для удовлетворения личных потребностей; б) денежные средства, акции и другие ценные бумаги; в) здания, сооружения, транспорт, т.е. объекты, служащие для организации производства.

Приобретение и прекращение права собственности

Существует достаточно много оснований (способов) приобретения права собственности. Все они делятся на первоначальные (вне зависимости от права предшествующего собственника) и производные (предполагающие переход права от одного к другому).

Первоначальные способы: вновь создаваемое имущество, сбор общедоступных вещей (например, грибов, ягод и т.д.), находка, клад и др.

Производные способы: приобретение по договору купли-продажи, поставки, наследование и т. д.

С собственностью расстаются обычно по доброй воле собственника. Это происходит в случае продажи вещи, прямого или косвенного отказа от права собственности.

Бывают случаи прекращения права собственности помимо воли собственника: утрата, гибель имущества (например, на пожаре).

Случается и принудительное изъятие имущества у собственника (взыскание по обязательствам, изъятие строения в случае изъятия земельного участка, в случае бесхозяйственного содержания особо ценных и охраняемых государством предметов культуры, реквизиция, конфискация и т.д.).

В период перехода от одной экономической модели к другой нередко особое значение приобретают такие способы прекращения (и приобретения) права собственности, как национализация и приватизация.

Национализация - это переход из частной собственности в собственность государства или общества земли, промышленности, транспорта и т. д.

Приватизация - это приобретение государственного или муниципального имущества: предприятий, недвижимости - в частную собственность гражданами, акционерными обществами. В большинстве случаев приватизация имеет возмездный характер, т. е. перед приобретением в собственность какого-нибудь объекта гражданин или акционерное общество должны уплатить за него определенную сумму.

Цели приватизации:обеспечить функционирование свободного рынка, повысить мотивацию к труду, создать стимулы к предпринимательству, повысить производительность труда, насытить рынок товарами

Порядок приватизации предприятий таков. Все приватизируемые государственные и муниципальные предприятия преобразуются в открытые акционерные общества (ОАО). Инициаторами приватизации могут быть органы государственной власти, а также трудовой коллектив приватизируемого предприятия.

Нередко предприятия приватизируются по заявке трудового коллектива. Заявка составляется на основе решения большинства (больше 50% членов) трудового коллектива. Заявка отправляется в Госкомимущество, после чего создается комиссия по приватизации данного предприятия. На предприятии создается своя комиссия по приватизации. Она оценивает имущество, созывает общее собрание коллектива для выбора варианта приватизации, разрабатывает план приватизации и выпуска акций, разрабатывает проект устава АО в соответствии с типовым уставом и т. д. Предприятие считается преобразованным в акционерное общество со дня его регистрации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты