Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита права собственности. Собственность хороша тем, что она, достигнув значительного объема, доставляет массу удобств и удовольствий тем




Собственность хороша тем, что она, достигнув значительного объема, доставляет массу удобств и удовольствий тем, кто ею владеет. Наверно, поэтому люди так настойчиво стремятся ее иметь. Но, с другой стороны, собственность плоха тем, что ее нередко стремятся отнять, изъять, отторгнуть, присвоить... И тогда возникает проблема - как уберечь то, что досталось в наследство от предков, заработано собственным трудом. Закон с древнейших пор стремится помочь собственникам сохранить их достояние.

Каким образом закон защищает право собственности?

Самый надежный и действенный путь - обращение в суд. Представим такой случай. Сын после смерти отца продал его библиотеку знакомому за некую сумму денег, которая в то время казалась ему приемлемой. Через два месяца он нашел в бумагах отца опись библиотеки с определенной суммой стоимости книг. Оказалось, что сын продешевил в пять раз. Он обратился в суд с иском к покупателю об увеличении платы за библиотеку, т. е. о восполнении части его собственности в денежном выражении. Если это невозможно, то он просил вернуть ему библиотеку, обязуясь в свою очередь вернуть полученные за нее деньги.

Что произошло в данном случае? Собственник посчитал нарушенным свое право собственности (вместо одной суммы за свои вещи он получил другую, меньшую). В связи с этим он обратился с исковым заявлением, или иском, в суд. Таким образом, он превращается в истца, а покупатель, который предположительно нарушил его право собственности, становится ответчиком. Таковы роли участников гражданского процесса.

В зависимости от того, какое именно право собственника (право владеть, пользоваться или распоряжаться) нарушено, различают несколько способов защиты права собственности и несколько видов исков.

Право собственности может быть нарушено в двух случаях:

а) когда между собственником вещи и ответчиком нет договорных отношений (не заключен никакой договор);

б) когда между собственником вещи и каким-либо лицом заключен договор.

Рассмотрим первый случай. Уточним, что право собственности считается нарушенным, в частности, в том случае, если собственник вещи не может ею владеть (это происходит, если вещь выбыла из владения собственника). Например, с вашего дачного участка «увели» принадлежавшую вам тележку для уборки мусора и кто-то пользуется ею, считая ее общественной.

Другой пример: вы потеряли часы, а потом увидели их у соседа.

В этом случае владелец вещи предъявляет иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Законный порядок таков: собственнику должны возвратить вещь, если она была украдена или если тот, кто нашел потерянную собственником вещь, не возвратил ее хозяину. Лицо, которое завладело вещью в результате неправомерного поведения, называют недобросовестный приобретатель. Любая Вещь, которая находится у недобросовестного приобретателя, должна быть возвращена собственнику, потому что поведение недобросовестного приобретателя неправомерно, виновно.

Но вот непростой случай. Вы приобрели в комиссионном магазине зимнюю шапку, а спустя неделю какой-то гражданин на улице узнал в этой шапке свою вещь, украденную у него в служебном гардеробе. Каким приобретателем вы в этом случае являетесь? Несмотря на неоднозначность ситуации, добросовестным. Добросовестный приобретатель - это лицо, приобретшее чужую вещь у того, который не имел право ее отчуждать, если приобретатель вещи не знал и не мог знать об этом. Поведение этого приобретателя правомерно, невиновно.

Что касается возврата вещи добросовестным приобретателем, то закон предусматривает два случая:

1) если чужая вещь приобретена безвозмездно (например, подарена), то ее следует вернуть собственнику;

2) если приобретатель заплатил за вещь, то Гражданский кодекс РФ предусматривает два выхода: а) вещь может быть истребована собственником, если она была потеряна или похищена или выбыла из владения другим путем помимо желания собственника; б) если же вещь отдана кому-то самим собственником, а тот без соответствующих прав продал ее приобретателю, то истребовать вещь у последнего нельзя.

Есть две вещи - деньги и ценные бумаги, которые не могут быть истребованы у добросовестного приобретателя ни при каких обстоятельствах.

Бывает так, что вещь находится у собственника, но действиями какого - то лица его лишают возможности пользоваться своей вещью или распоряжаться ею по своему усмотрению. Скажем, около вашего дома прокопали канаву и вы лишились возможности подъезжать к дому на машине. Что делать в этом случае? Обращаться в суд.

Иногда приходится предъявлять иск о признании права собственности на вещь. Человек живет в доме, а документов, подтверждающих его право собственности на дом, у него нет. А потом требуется это право подтвердить. Суд и в этом случае может помочь.

Теперь рассмотрим тот случай, когда между собственником вещи и каким-либо лицом заключен договор. Например, вы по договору отдали кому - то телевизор на хранение, а этот человек по истечении срока договора отказывается его вернуть. В другом случае телевизор вернули, но... испорченным. В результате собственник имеет право обратиться в суд с исками о возврате имущества, о возмещении вреда, причиненного собственнику, и т. д. Но здесь нужно сделать важное пояснение. В случае, когда между собственником вещи и ответчиком нет договорных отношений (не заключен никакой договор), применяются нормы о праве собственности, а в случае, когда между собственником вещи и каким-либо лицом заключается договор, споры разрешаются с помощью норм о соответствующих видах договора.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты