Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель Андерсона-Хилла




МС, МВ

МС = МС (PR) – пред. издержки

 

 

МВ =МВ(PR) – пред. выгоды

0

PR* PR=1 PR

Когда цена на ресурсы по защите исключительных прав падает, линия MC сдвигается вниз. Это значит, что оптимальный уровень исключительности прав повышается.

       
   
 
 

 


МС, МВ

МС = МС (PR) – пред. издержки

 

 

МВ =МВ(PR) – пред. выгоды

0

PR* PR** PR=1 PR

 

Когда ценность объекта собственности повышается, линия МВ сдвигается вверх. Оптимальный уровень исключительности прав также повышается

МС = МС (PR) – пред. издержки

 

 

МВ=МВ(PR) – пред. выгоды

0 1

PR* PR** PR=1 PR

Наивная теория противоречит реальности, в которой государство обычно выступает участником (пассивным либо активным) процессов формирования и обеспечения прав собственности. Введение в анализ государства как такого активного участника формирования прав потребовало модификация наивной теории.

2. Теория “групп интересов”.

Она исходит из того, что, в принципе, индивиды для максимизации своего благосостояния могут выбирать одну из двух стратегий:

· оптимизировать деятельность в рамках существующих прав собственности;

· добиваться выгодных для себя изменений в правах собственности. Индивиды могут извлекать пользу от существования государства, добиваясь установления выгодных для себя прав собственности.

Теория “групп интересов” рассматривает вторую из этих стратегий в рамках существующих социальных и политических институтов. Она пытается объяснить существующую в различных отраслях структуру прав собственности взаимодействием различных групп интересов на политическом рынке.

Группа интересов – объединение людей, члены которого пытаются влиять на высшую политическую власть в целях обеспечения своих специфических интересов. Они, однако, не претендуют на эту власть.

Малая группа интересовобъединяет небольшое число людей с общими интересами, при этом каждый из ее участников получает существенный выигрыш в случае благоприятного для группы изменения прав собственности. При этом издержки координации поведения группы ввиду ее малой численности несущественны.

Большая группа интересов объединяеттакое числоучастников, что выгода каждого в случае благоприятного для группы изменения прав собственности близка к 0. Это подавляет стимулы личного участия в борьбе за подобные изменения. Т.о. каждый пытается действовать как “безбилетник”, ожидая, что изменение произойдет и без него. Кроме того, ввиду большой численности очень высокими оказываются издержки координации действий группы.

Малые группы по сравнению с большими группами обладают преимуществами в проведении интересующих их изменений.

Изменение прав собственности к односторонней выгоде максимизирует частное благосостояние членов группы, но не общественное. Кроме того, оно снижает эффективность системы прав собственности, поскольку права собственности перестают формировать достоверные ожидания относительно поведения экономических агентов. Последние, как было сказано выше, могут действовать в рамках существующих прав собственности, либо попытаться их изменить. Стабильность системы прав при этом в той или иной мере утрачивает роль ориентира при принятии решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты