Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение открытых травм




Открытые травмы черепа, груди, живота лечатся в условиях стационара. Обязательно осуществляется консультация нейрохирургом, хирургом, торакальным хирургом.

Лечение открытых травм (ран) заключается в промывании раны растворами антисептиков – туалете раны, ревизии раны с определением: какие ткани или органы находятся на дне раны.

Неглубокие раны с адаптированными (сближенными) краями могут не ушиваться и лечиться с помощью повязок.

Более глубокие раны, в том числе сопровождающиеся кровотечением, ушиваются различными видами лигатур наглухо, при необходимости в ране устанавливается дренаж – резиновая полоска или трубка из пластического материала. Первые 3–4 дня на рану накладываются спиртовые повязки, затем, после начала процесса заживления раны, отсутствия отделяемого из нее, накладывают сухую стерильную марлевую повязку, которую можно не менять до полного заживления раны и снятия швов. Швы обычно снимаются на 7-10 день. Заживление раны примерно в такие сроки, без расхождения ее краев и инфицирования, называется «заживление первичным натяжением». Дренажи из раны удаляются, в случае отсутствия отделяемого, обычно через 1–3 суток.

При появлении признаков инфицирования раны – отека, гиперемии вокруг нее, сукровичного или гнойного отделяемого, приходится распускать швы, все или часть их; далее обрабатывают рану растворами антисептиков, накладывают повязки с гипертоническими растворами – чаще с 10 %-ным раствором натрия хлорида, мазевые повязки. В этом случае рана заживает гораздо дольше, образовавшийся рубец получается больше по размеру, более грубым. Такое заживление называют «заживление вторичным натяжением».

Рекомендации для больных, перенесших хирургическое вмешательство на ране (ушивание раны). Обработка и ушивание небольших по протяженности и неглубоких ран проводится, как правило, под местным обезболиванием. Анестезия в данном случае действует в течение первых 2–3 ч, после чего болевые ощущения, вызываемые как самой травмой, так и хирургическим вмешательством, могут появиться вновь. При возникновении болей после хирургической обработки раны необходимо принимать обезболивающие средства, начиная с таблетированных препаратов, при их неэффективности обезболивающие средства вводят внутримышечно. Если имело место обильное кровотечение из раны, то после ее ушивания и наложения повязки поверх последней необходимо приложить холод (пузырь со льдом и т. п.). Это рекомендуется делать следующим образом: приложить резиновую грелку со льдом на 20 мин, затем следует сделать перерыв на 20–30 мин и вновь приложить холод на 20 мин, затем вновь перерыв. Холод необходимо прикладывать на 12–24 ч в зависимости от выраженности кровотечения.

Если больной лечится амбулаторно, то при выраженном промокании повязки кровью, а также возникновении сильных болей в ране, отека вокруг раны следует обратиться к лечащему врачу поликлиники или травмпункта, а в выходные и праздничные дни вызвать «скорую помощь», которая может доставить в хирургический стационар.

При наложении повязки на рану ее не следует мочить или пачкать, следует также остерегаться повторных травм этой области. Первые 3-е суток перевязка раны обязательна, далее, если нет отделяемого из раны, отека и покраснения вокруг нее, возможно и открытое ведение раны, т. е. без накладывания повязки, только следует обработать непосредственно рану (шов) раствором бриллиантового зеленого или йода. Такую обработку необходимо проводить 1 раз в сутки до снятия швов (обычно на 7-10-й день и еще несколько дней после).

Мочить рану водой после ее заживления можно через 4–6 дней после снятия швов, т. е. можно мыться, но не подвергать рану воздействию горячей воды, не тереть мочалкой и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты