Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повреждения шейного отдела позвоночника




Консервативное лечение. Чаще всего травме подвержены наиболее мобильные позвонки – С5-С8. При сгибательном переломе тел шейных позвонков больного укладывают на жесткую постель, под плечи подкладывают небольшую подушку, накладывают вытяжение за теменные бугры. Головной конец кровати поднимают на 50 см. Подобное вытяжение тяжестью тела больного с запрокинутой кзади головой обеспечивает, прежде всего, расправление угла, открытого кпереди. При разгибательном переломе необходимо подложить под голову больного небольшую подушку, наложить вытяжение с помощью петли Глиссона. Такое вытяжение в положении больного с согнутой кпереди головой обеспечивает расправление угла, открытого кзади.

Лечебную гимнастику назначают на 2–3 день после травмы с целью профилактики возможных осложнений, связанных с длительной иммобилизацией. В занятия включают элементарные общеобразовательные упражнения для дистальных отделов конечностей и дыхательные упражнения (статические и динамические) в соотношении в первые дни 1: 2, в последующем – 3: 1 и 4: 1. Движения ногами выполняют только в облегченных условиях, так как поднятие прямой ноги может вызвать болевой синдром в связи с натяжением длинных мышц спины.

Примерный комплекс физических упражнений в период вытяжения

И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища.

1. Диафрагмальное дыхание (4–5 раз).

2. Тыльное и подошвенное сгибание стоп.

3. Сжимание и разжимание пальцев кисти.

4. Круговые движения стопами.

5. Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах.

6. Попеременное сгибание ног в коленных суставах, скользя стопой по плоскости постели.

7. Диафрагмальное дыхание.

8. Сгибание и разгибание в лучезапястных суставах.

9. Попеременное отведение и приведение ног, не отрывая их от плоскости постели.

10. Круговые движения в лучезапястных суставах.

11. Диафрагмальное дыхание.

Упражнения выполняют в спокойном темпе с паузами для отдыха. Каждое движение повторяют не более 4–6 раз. Занятия проводят 2–3 раза в течение дня. Показаны трудовые операции: скатывание и раскатывание бинтов и марлевых салфеток, лепка из пластилина, вязание и т. д.

Через 15–30 дней после травмы вытяжение заменяют гипсовым полукорсетом с ошейником. Гипсовый полукорсет носят 8– 10 недель. С этого времени объем занятий и продолжительность их увеличиваются, расширяется двигательный режим больного. Ему разрешают сидеть на кровати, спустив ноги на низенькую скамейку, передвигаться вначале в пределах палаты, затем по отделению. Лечебная гимнастика направлена на улучшение кровообращения в области повреждения с целью стимуляции процессов регенерации, предупреждения атрофии мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, укрепления мышц туловища, восстановления правильной осанки и навыков ходьбы. В занятия включают общеукрепляющие упражнения, охватывающие все группы мышц, выполняемые в исходном положении лежа, сидя и стоя (с опорой о спинку стула, кровати). Используют упражнения с небольшим отягощением, легким сопротивлением. Для укрепления мышц шеи и плечевого пояса рекомендуются изометрические напряжения мышц продолжительностью вначале 2–3 с, затем – 5–7 с. Процедуру выполняют 3–4 раза в течение дня. Продолжительность занятия составляет 15–20 мин. Противопоказаны движения туловища вперед.

Через 8-10 недель снимают фиксирующую гипсовую повязку. Лечебная гимнастика в этот период направлена на укрепление мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, восстановление движений в шейном отделе позвоночника. В первые дни после прекращения иммобилизации для устранения дополнительной вертикальной нагрузки на шейный отдел позвоночника занятия проводят только в исходном положении лежа, затем сидя и стоя. Используют изометрические напряжения мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, статическое удержание конечностей (5–7 с), активные динамические упражнения для всех суставов и мышечных групп. Назначают массаж воротниковой зоны мышц спины и верхних конечностей. В дальнейшем в занятия включают упражнения, направленные на увеличение мобильности позвоночника (наклоны, повороты головы и туловища), выполняемые больным в исходном положении лежа и сидя. Широко используют упражнения на координацию движений, на выработку чувства равновесия, нормализацию осанки и походки. Проводят занятия в бассейне и трудовых мастерских.

Хирургическое лечение. После операции больного укладывают на функциональную кровать в положении лежа на спине. Голову и шею фиксируют с обеих сторон мешочками с песком. В первые 2 дня в занятия включают общетонизирующие и дыхательные упражнения. Упражнения для нижних конечностей выполняют в облегченных условиях с передвижением ног по плоскости постели (сгибание и разгибание в коленных суставах, отведение и приведение, тыльное и подошвенное сгибание стоп и т. д.). Рекомендуются упражнения для дистальных отделов верхних конечностей, приподнимание таза с опорой на лопатки и стопы. Противопоказаны движения в проксимальных отделах верхних конечностей, плечевого пояса и шеи. На 3-4-й день выполняют те же упражнения с большей амплитудой и числом повторений. Движения ногами проводят попеременно, без облегчения. В занятия включают изометрические напряжения мышц туловища, тазового пояса, бедра и голени. Статические дыхательные упражнения чередуют с динамическими. На 5-7-й день при удовлетворительном состоянии после лечебной гимнастики больному накладывают фиксирующий воротник типа Шанца и несколько раз в течение дня «присаживают» в кровати. С 7-10-го дня лечебная гимнастика направлена на улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепление мышц туловища, плечевого пояса и конечностей, ускорение регенерации в области операции. На 7– 8-й день после операции больного переводят в вертикальное положение, занятия дополняют упражнениями, которые выполняют в исходном положении стоя у кровати (отведение и приведение ноги, полуприседания, наклоны в сторону и назад, ротационные движения туловищем и т. д.).

В раннем послеоперационном периоде противопоказаны движения головой, изометрические напряжения мышц шеи и плечевого пояса. После подъема больного с постели разрешается дозированная ходьба в пределах палаты, а затем и отделения. С 10-го дня до выписки из стационара лечебная гимнастика способствует дальнейшей тренировке мышц верхних конечностей и туловища, восстановлению трудоспособности больного. Занятия проводят в гимнастическом зале групповым методом в исходном положении лежа на спине, сидя и стоя. В процедуру включают упражнения с легким отягощением, гимнастическими снарядами, у гимнастической стенки.

На 14-16-й день при отсутствии противопоказаний больного выписывают из стационара, предварительно наложив ему кранио-торакальную гипсовую повязку. Больному рекомендуются физические упражнения, тренирующие сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепляющие все группы мышц, дозированная ходьба. Изометрические напряжения мышц шеи и плечевого пояса включают в занятия не ранее чем через 4–5 недель после операции. Методика занятия в постиммобилизационном периоде аналогична описанной выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты