Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Травмы грудной клетки




Методика восстановительного лечения больных с различными повреждениями грудной клетки средствами ЛФК имеет особенности, обусловленные спецификой повреждения и методом лечения.

Непроникающие ранения грудной клетки (без повреждения внутренних органов).Лечебную гимнастику назначают с первых дней поступления пострадавшего в стационар. Она направлена на профилактику возможных осложнений, уменьшение болевых ощущений, повышение психоэмоционального тонуса.

На 2-7-й день после травмы в занятиях преобладают дыхательные упражнения (статические и динамические). Уделяют внимание диафрагмальному дыханию, которое улучшает вентиляцию нижних отделов легких, и умению больных производить кашле-вые движения для выведения содержимого трахеобронхиального дерева. Используют также общеразвивающие упражнения для мелких и средних мышечных групп, которые больной выполняет в исходном положении лежа на спине, на здоровом боку и сидя на кровати. Занятия продолжают не более 10 мин и повторяют 2–3 раза в течение дня.

Примерный комплекс физических упражнений в первые 3–4 дня после травмы груди

Упражнения выполняют в медленном темпе.

1. И. п. – лежа на спине, кисти рук на животе. Надавливание руками на область живота во время продолжительного выдоха, возвращение в и. п. – вдох (4–5 раз).

2. И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Попеременное или одновременное тыльное и подошвенное сгибание стоп (10–12 раз). Дыхание произвольное.

3. И. п. – то же. Толчкообразный выдох, откашливание мокроты.

4. И. п. – то же. Сжимание и разжимание пальцев рук (8-10 раз). Дыхание произвольное.

5. И. п. – то же. Попеременное или одновременное сгибание рук в локтевых суставах (4–6 раз). Дыхание произвольное.

6. И. п. – то же. Глубокое диафрагмальное дыхание. При выдохе руки инструктора надавливают на верхний квадрант живота.

7. И. п. – то же. Попеременное или одновременное сгибание ног в коленных суставах, скользя стопой по плоскости постели (6–8 раз). Дыхание произвольное.

8. И. п. – лежа на здоровом боку. Поднять руки вверх – вдох, вернуться в и. п. – выдох (4–6 раз).

9. И. п. – то же. Прижать левый (правый) локоть к грудной клетке во время глубокого (продолжительного) выдоха (4–6 раз).

10. И. п. – то же, одна рука под головой, другая вытянута, ноги полусогнуты. Поднять к животу вышележащую ногу – выдох, вернуться в и. п. – вдох (4–6 раз).

11. И. п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах, стопы опираются на кровать, руки вдоль туловища. Приподнять таз – выдох, вернуться в и. п. – вдох (4–5 раз).

12. И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги слегка разведены. Глубокое диафрагмальное дыхание. При выдохе руки инструктора слегка надавливают на верхний квадрант живота.

13. И. п. – то же. Круговые движения стопами (10–12 раз). Дыхание произвольное.

14. И. п. – то же. На верхний квадрант живота положен мешочек с песком (0,5 кг). Глубокое диафрагмальное дыхание.

Для стимуляции экстракардиальных факторов кровообращения назначают массаж мышц конечностей ежедневно по 5-10 мин в течение 7-10 дней.

При улучшении общего состояния больным разрешают продолжительное время сидеть не только на кровати, но и на стуле, передвигаться вначале в пределах палаты, а затем и отделения.

Лечебная гимнастика (с 3–6 дня после травмы) направлена на улучшение функции сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, стимуляцию процессов регенерации в поврежденных тканях, адаптацию организма к постепенно возрастающей нагрузке, коррекцию осанки. В процедуру включают упражнения для крупных мышечных групп и суставов (динамического и статического характера), дыхательные и корригирующие упражнения, выполняемые больным в исходном положении сидя и стоя. Упражнения выполняют в спокойном темпе, без резких, рывковых движений, предоставляя паузы для отдыха. Каждое упражнение повторяют не более 8-12 раз. Занятия продолжаются по 12–15 мин 2–3 раза в день.

Функция внешнего дыхания и кровообращения относительно нормализуется к 3-й неделе после травмы, что служит основанием к переводу больного на поликлинический этап восстановительного лечения. Лечебная гимнастика в этом периоде направлена на тренировку функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепление мышц и подвижности в суставах, реадаптацию к бытовым и профессиональным нагрузкам. Используются физические упражнения, охватывающие все мышечные группы и способствующие укреплению межреберных мышц и мышц передней стенки живота. Проводят наклоны и повороты туловища, прогибания в грудном и поясничном отделах позвоночника, в том числе упражнения на гимнастической скамейке и у гимнастической стенки, с гимнастическими предметами. В занятия включают корригирующие упражнения, упражнения на координацию движений, на скорость и выносливость. Тренируются в удлиненном выдохе. При выполнении статических дыхательных упражнений для контроля за типом дыхания и амплитудой дыхательных движений больным рекомендуют положить одну руку на грудь, другую – на живот. Физическая нагрузка увеличивается постепенно. Применяют игровые элементы, способствующие повышению эмоционального тонуса больных, дозированные прогулки и при определенных показаниях – лечебное плавание, физические упражнения в воде, лыжи и т. д. Показан массаж мышц грудной клетки (10–12 процедур).

Большинство больных с повреждением ребер не нуждаются в профессиональной и бытовой трудотерапии и после консолидации в области травмы и восстановления функций внешнего дыхания и кровообращения возвращаются к прежней трудовой деятельности.

Проникающие ранения грудной клетки (без повреждения внутренних органов). Лечебную гимнастику назначают в день операции или в первые сутки после нее. Используют статические дыхательные упражнения, диафрагмальное дыхание, откашливание, небольшие по амплитуде движения конечностями. Движения в плечевом суставе на стороне операции (отведение руки, согнутой в локтевом суставе, в сторону, вперед и назад) показаны на 2-3-й день. Эти движения выполняют вначале с помощью инструктора, с самопомощью, а затем и самостоятельно. Поскольку при этом виде повреждения легочная ткань не травмирована, необходимо со 2-3-го дня после операции для расправления паренхимы легкого, профилактики ателектаза или пневмонии использовать в занятиях физические упражнения, повышающие внутрилегочное давление (глубокое дыхание, упражнения с преобладанием сопротивления при вдохе, например, выдох через сомкнутые губы, выдох в сосуд с водой через трубочку, надувание резиновых игрушек различной упругости и т. д.).

Характер повреждения и хирургического вмешательства позволяет укладывать больного в послеоперационном периоде не только на спину, но и на здоровый бок. Последнее обстоятельство используется для проведения ряда физических упражнений в этом исходном положении, что способствует большей активизации легкого на поврежденной стороне. Переход в ортостатическое положение вызывает значительные гемодинамические сдвиги, поэтому не следует разрешать вставать и ходить, не подготовив к этому больного предшествующими занятиями. С этой целью используют активные движения головой (наклоны и повороты в сторону, ротационные движения), попеременные, а затем и одновременные движения ногами (выполняемые вначале в облегченных условиях), имитацию ходьбы по плоскости постели, захватывание пальцами стоп мелких предметов, изометрическое напряжение мышц голени и бедра, присаживание больного (с 3-4-го дня после травмы).

Примерный комплекс физических упражнений на 3-4-й день после операции

И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе, упражнения выполняют в медленном темпе.

1. Диафрагмальное дыхание (с удлиненным выдохом).

2. Сгибание руки в локтевом суставе (на оперированной стороне) – вдох, возвращение в и. п. – выдох (5–4 раз).

3. Попеременное тыльное и подошвенное сгибание стоп (6–8 раз). Дыхание произвольное.

4. Изометрическое напряжение мышц бедра (2–3 с). Выполнить 3–4 раза с последующим расслаблением мышц. Дыхание произвольное.

5. Поднимание вверх руки на стороне операции – вдох, возвращение в и. п. – выдох (4–5 раз).

6. Круговые движения стопами. Дыхание произвольное. Упражнение выполняется попеременно или одновременно обеими стопами.

7. Диафрагмальное дыхание. На верхний квадрант живота положен мешочек с песком (0,5 кг).

8. Изометрическое напряжение мышц голени (2–3 с). Выполнить 3–4 раза с последующим расслаблением мышц. Дыхание произвольное.

9. Сжимание и разжимание пальцев кисти (8-10 раз). Дыхание произвольное.

10. Попеременное сгибание ног в коленных суставах, скользя стопой по плоскости постели (по 4–6 раз каждой ногой). Дыхание произвольное.

11. Надувание резиновых игрушек различной упругости.

12. Наклоны головы вправо и влево (по 4–5 раз в каждую сторону). Дыхание произвольное.

13. Имитация ходьбы по плоскости постели. Дыхание произвольное.

14. Переход из положения лежа в положение сидя (с помощью инструктора). Поглаживание и поколачивание спины. Откашливание в положении сидя с фиксацией области операции руками инструктора.

15. Диафрагмальное дыхание.

16. Круговые движения в лучезапястных суставах (по 6–8 раз в каждую сторону). Дыхание произвольное.

17. Сгибание и разгибание пальцев стоп. Дыхание произвольное.

На 3-5-й день после операции больной с помощью инструктора может вставать и передвигаться в пределах палаты. Физические упражнения выполняют в исходном положении лежа на спине, на здоровом боку и сидя на стуле. В исходном положении сидя больной наклоняет туловище вперед, назад и в стороны, выполняет активные движения рукой (на стороне операции) вперед, назад, в стороны, круговые движения в плечевом суставе.

К 6–8 дню после операции двигательная активность больного возрастает. В течение дня ему рекомендуется не только сидеть, но и больше передвигаться в пределах палаты. С этого времени занятия проводят преимущественно из исходного положения сидя и стоя. Включают физические упражнения, вовлекающие в движения большие группы мышц и суставы, увеличивается амплитуда движений. Значительное место отводится дыхательным упражнениям.

После снятия швов лечебная гимнастика направлена на восстановление функции внешнего дыхания, дальнейшее увеличение экскурсий грудной клетки, укрепление межреберной мускулатуры, восстановление амплитуды движений в плечевом суставе на стороне операции, профилактику спаечного процесса, коррекцию осанки. В процедурах, наряду с физическими упражнениями без предметов, используют упражнения с гимнастическими предметами, у гимнастической стенки (приседания, наклоны, повороты туловища и др.) и на гимнастической скамейке. Включают упражнения на координацию движений и корригирующие упражнения. Постепенно увеличивается физическая нагрузка.

Перед выпиской из стационара широко применяют игровые элементы, способствующие повышению эмоционального тонуса больного. Занятия проводят групповым методом. После выписки из стационара рекомендуют, кроме продолжения занятий гимнастикой, утреннюю гигиеническую гимнастику, дозированные прогулки и, при соответствующих показаниях, некоторые спортивные игры, физические упражнения в воде, лечебное плавание, ходьбу на лыжах, катание на коньках.

Проникающие ранения с повреждением легкого. После хирургического вмешательства, с целью улучшения функции дыхания и кровообращения, больного укладывают на функциональную кровать с приподнятым головным концом.

Лечебная гимнастика в раннем послеоперационном периоде направлена на предупреждение послеоперационных осложнений (пневмония, парез или атония кишечника, мочевого пузыря и др.), восстановление бронхиальной проходимости, улучшение функции сердечно-сосудистой системы, профилактику тугоподвижно-сти в плечевом суставе (на стороне операции) и деформации грудной клетки. Противопоказания: общее тяжелое состояние больного, осложненное послеоперационным шоком, остановкой сердечной деятельности, воздушной эмболией, внутренним кровотечением, значительным кровохарканьем; острая сердечная недостаточность; быстро нарастающая подкожная эмфизема; высокая температура (38–39 °C).

В первые 2–3 дня после операции назначают лишь перемену положения больного в постели и дыхательные упражнения (статические и динамические) с акцентом на удлиненный выдох; упражнения для дистальных отделов конечностей, обеспечивающие улучшение периферического кровообращения.

С целью профилактики деформаций грудной клетки на 4-5-й день рекомендуются осторожные движения в плечевом суставе (вначале в облегченных условиях, с помощью инструктора, с самопомощью) для восстановления подвижности в руке (на стороне операции) и коррекция положением. При развитии парадоксального движения диафрагмы и флотации средостения необходимо в течение дня проводить тренировку диафрагмального дыхания. По мере нормализации общего состояния больного общая физическая нагрузка в процедурах постепенно увеличивается за счет включения общеразвивающих упражнений, охватывающих средние и крупные мышечные группы, изометрических напряжений мышц бедра и голени (2–3 с) и дыхательных упражнений.

В позднем послеоперационном периоде лечебная гимнастика направлена на профилактику осложнений, улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, восстановление правильной осанки, полного объема движений в плечевом суставе (на стороне операции), укрепление мышц плечевого пояса, конечностей, туловища, тренировку навыка самостоятельного передвижения, адаптацию к бытовым и трудовым нагрузкам. В первую неделю после подъема больного с постели до 50 % всех упражнений следует выполнять в исходном положении лежа и сидя. Физическая нагрузка постепенно увеличивается за счет продолжительности занятия и включения в тренировку больших групп мышц, нарастания амплитуды движения, включения упражнений с гимнастическими предметами и у гимнастической стенки. Занятия дополняют дозированной ходьбой.

Через 3 недели после операции для восстановления силы и выносливости мышц в занятия включают упражнения с сопротивлением и отягощением, используя упражнения статического и динамического характера для укрепления мышц спины (в исходном положении лежа на животе, на спине), упражнения на растягивание мышц туловища.

При выписке из стационара рекомендуются дыхательные и корригирующие упражнения, упражнения, улучшающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и общую тренировку организма. Показаны дозированные прогулки, физические упражнения в воде, лечебное плавание, а также трудотерапия с подбором трудовых операций, способствующих развитию функции внешнего дыхания и увеличению экскурсий грудной клетки (работа в столярной и слесарной мастерской и т. д.). Рекомендуется массаж (10–12 процедур).

Закрытые повреждения сердца. При ушибах отмечается локальное, при сотрясениях – диффузное повреждение мышц сердца.

ЛФК применяют дифференцированно с первых дней поступления больного в стационар. Режим двигательной активности больного обусловлен особенностями клиники, характером и степенью повреждения грудной клетки и сердца, осложнениями. Примерные сроки последовательной активизации больных с тяжелой травмой груди, сопровождающейся ушибом сердца: активный поворот на бок – 2-3-й день, присаживание – 3-7-й день, перевод в вертикальное положение – 14-21-й день, дозированная ходьба – 15-21-й день, ходьба по лестнице – 20-23-й день, дозированные прогулки – 25-40-й день. Больного укладывают на функциональную кровать с приподнятым ножным концом.

Для предупреждения ателектазов, пневмонии используют дыхательные упражнения в сочетании с движениями для мелких суставов и мышечных групп в соотношении 2: 1 (3: 1). Упражнения выполняют в медленном темпе, чередуя их с паузами для отдыха. Занятия проводят индивидуально 2 раза в день по 10–12 мин. Рекомендуется массаж ног (10–12 процедур) для улучшения периферического кровообращения.

По мере улучшения общего состояния больного физическая нагрузка в процедурах постепенно увеличивается за счет общеукрепляющих упражнений (с гимнастическими предметами и без предметов), упражнений, улучшающих легочную вентиляцию, которые больной выполняет в исходных положениях лежа, сидя и стоя.

Большое значение имеют занятия в трудотерапевтических мастерских. Функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем нормализуются в среднем к 30–40 дню после травмы. Далее больного переводят на долечивание в поликлинику для реадаптации его к бытовым и профессиональным нагрузкам. Лечебную гимнастику проводят групповым методом в зале.

По мере стабилизации основных функциональных систем организма больного используют лечебное плавание, физические упражнения в воде, катание на коньках, ходьбу на лыжах, элементы подвижных игр, занятия в трудотерапевтических мастерских с более сложным подбором трудовых операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты