Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛФК при сочетанной травме груди




Реанимационный период характеризуется более выраженными общими сдвигами, тяжелыми нарушениями жизненно важных функций – в первую очередь, аппарата внешнего дыхания. У больных, находящихся на управляемом дыхании, применяют лечение положением (головной конец кровати высоко приподнимают, конечности укладывают в функционально выгодном положении).

В связи с повреждением грудной клетки проводят ее сегментарный массаж каждые 2–3 ч. Продолжительность процедуры 7–8 мин.

При переводе больного на спонтанное дыхание следует часто менять положение его в постели, при этом более длительно задерживать пострадавшего на здоровом боку с целью стимуляции дыхания на поврежденной стороне.

При поворотах на бок назначают сегментарный массаж задней поверхности грудной клетки. Сегментарный массаж выполняют 2–3 раза в течение дня и чередуют со статическими дыхательными упражнениями грудного, брюшного типа, полным дыханием и откашливанием мокроты (дыхание с толчкообразным выдохом).

Задачи ЛФК во втором периоде аналогичны задачам второго периода при множественной травме, к ним присоединяется необходимость активной тренировки аппарата внешнего дыхания. Лечение положением, формы ЛФК и методические особенности их проведения такие же, как при множественной травме. Вместе с тем, в процедуру лечебной гимнастики добавляют упражнения со снарядами, различными приспособлениями, амортизаторами, блоками и специальными тренажерами для повышения функциональных резервов аппарата внешнего дыхания. Дыхательные упражнения следует включать не только в комплекс лечебной гимнастики, но и в самостоятельные занятия. Особенно это касается больных, длительно находящихся на постельном режиме.

При сочетанной травме грудной клетки в третьем периоде клиническая характеристика, задачи, формы ЛФК и методика лечебной гимнастики такие же, как при множественной травме. Лечебную гимнастику при сочетанной травме живота назначают только после окончательного установления клинического диагноза, проведения соответствующих хирургических вмешательств (с учетом противопоказаний).

Задачи лечебной гимнастики в реанимационном периоде: профилактика атонии желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря, ускорение рассасывания гематом, инфильтратов, предупреждение спаечного процесса в брюшной полости. В занятиях используют дыхательные упражнения и динамические упражнения для средних и мелких мышечных групп. При атонии мочевого пузыря назначают упражнения в статическом напряжении мышц брюшного пресса.

Основные задачи лечебной гимнастики во втором периоде при сочетанной травме живота: предотвращение спаечного процесса в брюшной полости, плевральных синусах, сохранение эластичности образовавшихся спаек, ускорение процесса приспособления к новым условиям функционирования желудочно-кишечного тракта с восстановлением секреторной и моторной функций, формирование полноценного эластичного послеоперационного рубца, укрепление мышц передней брюшной стенки. При сочетанной травме живота принципы лечения травмы брюшной полости и травмы конечностей совпадают: необходимо как можно раньше поднять больного с постели (через 7-14 дней после травмы) и обучить ходьбе. Чтобы предотвратить образование грыж передней брюшной стенки, перед переходом в вертикальное положение и ходьбой надевают широкий, охватывающий всю брюшную стенку бандаж, сшитый из нескольких слоев плотной ткани.

Формы ЛФК и методика лечебной гимнастики во втором периоде во многом совпадают с особенностями второго периода при множественной травме. Специфика состоит в том, что отдают предпочтение исходному положению лежа на спине, применяя больше упражнений для укрепления мышц передней брюшной стенки, с постепенным, особенно в первые 2–3 недели, возрастанием нагрузки на них (движения ногами с отрывом от постели делают поочередно, с ограниченным рычагом или амплитудой, с помощью). При этом нагрузку на косые мышцы живота можно давать лишь вместе с напряжением прямых мышц, так как при изолированном сокращении косых мышц живота растягиваются края послеоперационной раны, что способствует расхождению их с образованием грыжевых ворот.

Средства ЛФК и методика лечебной гимнастики в третьем периоде такие же, как в третьем периоде при множественной травме. Вместе с тем, в занятия включают больше упражнений для мышц живота с постепенно возрастающей нагрузкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты