Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиотерапия




Переломы. Основной лечебный метод всех видов переломов – хирургический, в то время как физиотерапия играет решающую роль как в предупреждении осложнений после перелома, так и в полном и скором функциональном восстановлении.

Лечение переломов имеет две основные задачи:

1) полное анатомическое восстановление перелома кости (вправление и иммобилизующая повязка);

2) полное функциональное восстановление.

Наряду с точной репозицией, решающую роль в излечении больного играет правильно проводимая реабилитация физиотерапевтическими средствами. Ее следует проводить одновременно с хирургическими и ортопедическими мероприятиями и осуществлять до полного излечения. Это значит, что необходим постоянный тесный контакт хирурга со специалистом по физиотерапии и реабилитации.

При назначении физиотерапии необходимо учитывать вид перелома, фазу процесса, влияние отдельных физических методов, время, необходимое для заживления отдельных костей, и общее состояние пострадавшего.

Физиотерапия при закрытых переломах костей. Начинать физиотерапию следует уже на 2–5 день после травмы. В зависимости от формирования костной мозоли ее делят на 3 периода, которые при переломах трубчатых костей распределяются во времени приблизительно следующим образом.

В первый период (первые 10 дней после травмы) после репозиции и иммобилизации в клинической картине преобладают боли, отек и спазм мышц. Для обезболивания, ликвидации отека, рассасывания кровоизлияний и ускорения регенерации кости применяют следующие методы физиотерапии.

1. Интерференционные токи. Четыре электрода располагают на свободных от гипса участках (или для них вырезают окошки в гипсовой повязке) так, чтобы оба электрода перекрещивались в области перелома; применяется ритмическая частота 0-100 Гц, так как она действует болеутоляюще, ускоряет рассасывание отека и гематом и быстро регулирует нарушенные трофические процессы; сеансы проводят ежедневно по 15 мин.

2. Ультрафиолетовые эритемные облучения 3 полей по 400 см2 в сегментарной зоне или на симметричной непораженной конечности; дозировка-1-4 биодозы, всего 8-12 сеансов.

3. Электрофорез брома (в виде гальванического воротника или трусов по Щербакову) – рекомендуется для больных с резко выраженным болевым синдромом и повышенной раздражительностью.

4. Облучение лампой соллюкс, или Минина, всего 5–6 сеансов (если невозможно применить указанные выше методы).

5. Лечебная гимнастика: ее начинают на 3-й день после травмы в виде упражнений для симметричной непораженной конечности и небольших необездвиженных суставов, расположенных дистальнее перелома; назначаются также упражнения в виде двигательных представлений для иммобилизированной конечности, так как они способствуют предотвращению контрактур; при постельном режиме особое значение придается дыхательной гимнастике ввиду возможного развития пневмонии.

Второй период охватывает в среднем время от 10-го до 30-45-го дня (в зависимости от того, какая кость сломана) после травмы, т. е. образования соединительнотканной и первичной костной мозоли.

Цель физиотерапии – стимулировать ее образование и предупредить функциональные нарушения (тугоподвижность суставов, атрофию мышц и др.). Применяются следующие методы.

1. Интерференционные токи постоянной частоты 100 Гц или ритмической частоты 90-100 Гц.

2. Электрическое поле УВЧ – электроды располагаются поперечно в области перелома; дозировка олигометрическая; первые 5-10 сеансов ежедневно, а следующие – через день, по 8– 15 мин; всего около 20 сеансов.

3. Общие (субэритемные дозы) или местные (эритемные дозы) ультрафиолетовые облучения, а в летние месяцы – воздушные и солнечные ванны.

4. Лечебный массаж (сначала симметрично здоровой конечности, а затем пораженной, проксимальнее и дистальнее места перелома) и лечебная физкультура.

Третий период охватывает в среднем время от 30-го дня до 2,5 месяца после травмы, когда происходит окончательное образование костной мозоли.

Главная цель физиотерапии – улучшить трофику тканей и предупредить появление осложнений (мышечной атрофии, тугопод-вижности суставов, контрактур и др.). Этому помогают интерференционные токи, электрофорез 5 %-ного раствора кальция хлорида (проводится по продольной методике на пораженной конечности или в виде гальванического воротника, ежедневно, всего 20–30 сеансов), ультрафиолетовое облучение, электростимуляция, грязевые аппликации (при температуре грязи 38 °C, по 20 мин, через день, всего 12–15 аппликаций), массаж, лечебная физкультура.

Лечебную физкультуру при переломах проводят в 3 периода. Первый период совпадает со временем иммобилизации пораженной конечности. Назначают упражнения для здоровых конечностей и свободных от гипсовой повязки суставов, так как это способствует устранению нарушенного кровообращения, помогает своевременному образованию костной мозоли, предотвращению мышечной атрофии и тугоподвижности суставов.

Второй период начинается с момента снятия гипсовой повязки или иммобилизирующей шины. Цель лечебной гимнастики в этот период – восстановить объем движения во временно обездвиженных суставах и увеличить силу соответствующих мышц. Лучшее действие оказывает подводная гимнастика; упражнения (активные и пассивные движения пораженной конечностью) проводятся осторожно, без причинения боли, при постепенно нарастающей дозировке. Проводится и гигиеническая гимнастика.

В третьем периоде (крепкая костная мозоль) лечебная гимнастика направлена на устранение последствий травмы, как, например, атрофии мышц, контрактур и пр. Применяются активные движения с нагрузкой, трудотерапия, игры и др. Трудотерапию можно проводить еще в период иммобилизации. В частности, при переломе лучевой кости в типичном месте ее начинают со второго дня после перелома, применяя параллельно с лечебной гимнастикой (3 раза в день по 15–20 мин) следующие виды трудотерапии: наматывание пряжи на поставленный высоко стул (упражнения для плечевого и локтевого суставов), завязывание финских узлов и пр.

После снятия повязки назначают постепенную нагрузку: вязание крючком из шерстяных ниток или лыка, изготовление керамических изделий и др.

Лечебную гимнастику при металлическом эндопротезе тазобедренного сустава начинают с первого дня после операции. Цель ее – стимулировать кровообращение и вентиляцию легких. Применяются дыхательные упражнения и активные упражнения дистальных суставов конечностей.

На 4-й день после операции больной должен встать и с помощью реабилитатора, поддерживающего его сбоку таким образом, чтобы он не наклонялся в тазу, обойти один раз вокруг койки.

На 11-й день, если рана зажила, начинается обучение ходьбе. Одновременно для стимуляции кровообращения, предупреждения атрофии мышц и увеличения объема движений проводят ручной массаж или подводный струйный массаж и лечебную гимнастику.

После прекращения иммобилизации при всех видах переломов рекомендуется проводить лечение интерференционными или диадинамическими токами, ультразвуком; назначают ванны или бальнеотерапию при температуре воды не выше 36–37 °C, ручной или подводный массаж и лечебную гимнастику. Все перечисленные методы способствуют более быстрому восстановлению.

Очень хорошее действие при развитии тугоподвижности суставов, болей и др. как последствий переломов оказывают следующие методы.

1. Интерференционные токи. Используется ритмическая частота 0-100 Гц, так как она вызывает активную гипертермию, ускоряет ток лимфы, быстро регулирует нарушенные трофические процессы и действует обезболивающе; ритмическая частота 0– 10 Гц используется при наличии блокированных обездвиживанием суставов и для мышечной гимнастики.

2. Диадинамический ток вызывает гиперемию, оказывает болеутоляющее и улучшающее трофику действие. Электроды располагают поперечно тугоподвижным суставам последовательно в двух направлениях; применяют модуляции двухфазнофиксиро-ванного тока 2 мин и короткого периода 4 мин, сменяя полюс в середине сеанса, всего 5-15 сеансов; при атрофии мышц применяют ток при модуляции ритма синкопа; в таких случаях хорошо действует и электрофорез 10 %-ного раствора витамина

3. Ультразвук. Применяется по лабильному способу; частота 800 или 1000 кГц, дозировка 0,3–0,8 Вт/см2, в течение 8-15 мин, через день; лучшие результаты наблюдаются при применении импульсного режима, и когда в качестве контактного средства используют аминазную пасту. Благоприятное действие ультразвука обусловливается тем, что он улучшает кровоснабжение суставных и околосуставных тканей и уменьшает или снимает спазм мышц.

4. Синкардиальный массаж: он особенно хорошо действует при нарушении кровообращения, вызванного обездвиживанием и болезненной тугоподвижностью суставов. Массажную манжетку накладывают выше места перелома или тугоподвижного сустава, а при наличии отеков – в дистальной части конечности; сеансы проводят ежедневно по 15 мин, при давлении 4,00-8,00 кПа (30–60 мм рт. ст.).

Перечисленные выше методы сочетают с ваннами, массажем и лечебной гимнастикой. Наилучший эффект наблюдается при сочетании интерференционных токов с ваннами, массажем и лечебной гимнастикой. Целый ряд авторов сообщают, что у больных, при лечении которых не применяли физиотерапевтических средств, процесс заживления протекал медленнее, боли и отек в области перелома длились дольше, чаще наблюдались осложнения. В связи с этим, физиотерапевтические методы как важную часть комплексной реабилитации при переломах следует использовать еще в первые дни после травмы, вплоть до полного функционального восстановления.

Физиотерапия при открытых переломах костей и осложнениях. Открытые переломы костей представляют более трудную терапевтическую проблему, так как существует опасность инфицирования, развития травматического остеомиелита, флебита и др. Когда хирургу удается выполнить совершенную первичную обработку и перевести открытый перелом в закрытый, физиотерапия проводится теми же методами, как и при закрытых переломах. При несовершенной хирургической обработке еще на следующий день применяется электрическое поле УВЧ (олиготермическая доза, 8-20 мин, всего 15 сеансов) и внеочаговое ультрафиолетовое эритемное облучение. Одновременно с антибиотиками и соответствующими хирургическими мерами эти процедуры способствуют предупреждению не только остеомиелита, но и газовой инфекции.

По разным причинам (неправильное сопоставление, инфекция, недостаточное орошение кровью области переломов и др.) консолидация может замедлиться; это чаще всего наблюдается при открытых переломах. Замедленное образование костной мозоли лечат консервативными и оперативными методами (когда систематическое консервативное лечение не дает результатов). В таких случаях физиотерапия играет важную роль.

Рекомендуются следующие методы.

1. Интерференционные токи постоянной частоты 100 Гц и ритмической частоты 90-100 Гц; при гипсовой иммобилизации для электрода вырезают окошечки или 2 электрода располагают в сегментарной области, а другие два – на самой дистальной части пораженной конечности, обычно свободной от гипсовой повязки. Интерференционные токи стимулируют образование как эндосталь-ной, так и периостальной костной мозоли и дают наилучшие результаты. Этот метод обладает тем преимуществом, что его можно применять и при наличии металлического гвоздя при остеосин-тезе. В более тяжелых случаях рекомендуется сочетать лечение интерференционными токами с другими подходящими физиотерапевтическими или медикаментозными средствами и др.

2. Синкардиальный массаж. Благоприятный эффект его обусловлен тем, что этот массаж приводит к улучшению циркуляции крови, лимфы и обмена веществ; подобно интерференционным токам, его можно проводить и при наличии металлического гвоздя для остеосинтеза.

3. Ультразвук. Применяется в области перелома по лабильному способу, дозировка 0,2–0,5 Вт/см2. Экспериментальным путем установлено, что в то время как малые дозы (0,2–0,6 Вт/см2) стимулируют процессы восстановления, высокие дозы (3–4 Вт/см2) могут вызывать образование микросеквестров, секвестров, ос-теолизис и даже спонтанные переломы. Как показывают исследования, ультразвук при постоянном режиме оказывает более благоприятный эффект. В малых дозах ультразвук действует обезболивающе и антиспазматически, улучшает орошение тканей и стимулирует образование костной мозоли. Металлические предметы в тканях, особенно спица Кюнчера, вызывают сильное рефлексирование ультразвуковой энергии; в таких случаях необходимо применять меньшую дозировку ультразвука и соблюдать импульсный режим. Последовательное применение интерференционного тока и ультразвука (без интервала между обеими процедурами) способствует взаимному усилению их лечебного эффекта.

4. При замедленном образовании мозоли очень хорошие результаты дает и электрофорез 1–2 %-ного раствора глутаминовой кислоты. Электроды располагают в поперечном положении в области перелома, процедуры проводятся ежедневно, в течение 12–25 мин, всего 20–40 процедур.

5. Магнитотерапия. При клинических и экспериментальных испытаниях установлено, что постоянное магнитное поле и переменное магнитное поле стимулируют срастание переломов и предотвращают появление осложнений. Положительный эффект наблюдался при применении постоянного магнитного поля и переменного магнитного поля, как с профилактической целью, так и при наличии (появлении) уже замедленного образования костной мозоли. Преимущества магнитотерапии заключаются в том, что ее можно проводить через гипсовую повязку и при металлическом остеосинте-зе; индукторы располагают в поперечном положении в области перелома, соприкасая их с кожей; индукция 15-35-50 мТ, по 15 мин ежедневно, всего 10–20 процедур.

При замедленном образовании костной мозоли также рекомендуют электрофорез кальция хлорида, общие или местные облучения ультрафиолетовыми лучами, солнечные ванны летом, электрическое поле УВЧ в конденсаторном поле, постукивание, но ввиду того, что перечисленные выше методы (особенно интерференционные токи) дают более скорый и лучший результат, их следует считать основными методами. Применяются они в сочетании с массажами и лечебной гимнастикой.

При замедленной консолидации и наличии болезненной костной мозоли очень хорошее действие оказывает бальнеотерапия радоновыми и сероводородными водами (Цхалтубо, Джеты-Огуз, Сочи, Мацеста, Пятигорск и др.), но при температуре воды не выше 36 °C; ванны следует принимать через день, продолжительностью 6-15 мин, всего 10–15 сеансов.

На гипертрофическую, чрезмерно развившуюся костную мозоль хорошее влияние оказывают следующие способы.

1. Интерференционные токи ритмической частоты 0-100 Гц; этот метод предложен на основании установленного факта, интерференционные токи вообще регулируют процессы остеоге-неза.

2. Электрофорез йодита калия (на отрицательном полюсе) и новокаина (на положительном) при поперечном расположении электродов; плотность тока 0,2 мА, в течение 15–30 мин, ежедневно.

3. Грязевые аппликации при температуре грязи 44–48 °C.

Образование псевдоартроза – одно из самых серьезных осложнений при лечении переломов. Причины развития его могут быть общими (анемия, авитаминоз и др.) и местными (вклинивание мягких тканей между отломками и др.).

Лечение псевдоартроза, как до операции, так и после нее, проводится в двух направлениях.

1. Общее укрепление и тонизирование организма путем аэротерапии, общего облучения ультрафиолетовыми лучами, массажа, лечебной гимнастики, принятия внутрь витаминов и др.; если больной страдает неврозом, рекомендуется общая гальванизация по Вермелю или гальванический воротник по Щербаку.

2. Местное воздействие на процесс.

При местном воздействии используют следующие методы.

1. Интерференционные токи. Воздействуют на всю пораженную конечность током постоянной частоты 100 Гц, учитывая его выраженный сосудорасширяющий и улучшающий кровоснабжение эффект; сеансы проводят ежедневно, по 15–20 мин, всего 20 и более процедур. Сочетание интерференционного тока с медикаментами способствует усилению лечебного эффекта. Учитывая большую роль правильного кровоснабжения при переломах вообще и при переломах шейки бедренной кости, в частности, интерференционные токи следует использовать не только в качестве лечебного, но и как предохраняющее средство при таких переломах, чтобы избежать развития некроза головки бедренной кости, что является частым осложнением при таких переломах.

2. Электрическое поле УВЧ как конденсаторное поле. Применяется вскоре после операции в олиготермической дозе; проводят 5–6 сеансов, по 6-12 мин, в области псевдоартроза, 10 сеансов в симметричном участке здоровой конечности и снова 5 сеансов в области псевдоартроза.

3. Ультразвук рекомендуется, главным образом, для лечения пациентов, которым угрожает развитие псевдоартроза; его можно использовать для стимуляции сращения костей и после резекции суставов.

Повреждения нервных стволов при переломах лечат как обычные травматические невриты, но наиболее подходящим методом считают лечение интерференционными токами (при ритмической частоте 0-100 Гц), так как и при гистохимических исследованиях было установлено, что эти токи улучшают метаболизм в пораженных тканях и способствуют предотвращению атрофии мышц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты