Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение страха и его проявление




Эмоция страха основана на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определёнными физиологическими высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока. Страх относится исследователями к одной из базовых эмоции. Страх - это эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. В самом общем виде страх возникает в ответ на появление угрожающего стимула. Существует две угрозы, характер которых является универсальным одновременно фатальным в своём исходе. Это смерть и крах жизненных ценностей, которые противопоставляются таким понятиям, как жизнь, здоровье, самоутверждение, личное и социальное благополучие. Но и помимо крайних выражений страх всегда подразумевает переживание какой-либо реальной или воображаемой опасности.

Понимание опасности, её осознание формируется в процессе приобретения жизненного опыта, когда некоторые безразличные для ребёнка раздражители постепенно в свете межличностных отношений приобретают характер угрожающих воздействий. Обычно в этих случаях говорят о появлении травмирующего опыта (испуг, боль, болезнь, конфликты, неудачи, поражение и т.д.). Гораздо более распространены так называемые внушенные страхи. Их источник - взрослые, окружающие ребёнка (родители, бабушки, воспитатели детских упражнений и д.р.), которые непроизвольно заражают ребёнка страхом, настойчиво, подчеркнуто эмоционально указывая на наличие опасности. В результате ребёнок реально воспринимает только вторую часть фраз типа: «Не подходи - упадёшь», «Не бери - обожжёшься», «Не гладь - укусит», «Не открывай дверь - там чужой дядя» и т.д. Маленькому ребёнку пока ещё не ясно, чем всё это грозит, но он уже распознаёт сигнал тревоги, и, естественно, у него возникает реакция страха, как регулятор его поведения. Но если запугивать «без нужды», так, на всякий случай, то ребёнок полностью теряет спонтанность в поведении и уверенность в себе. Тогда-то страхи и начинают размножаться без каких-либо ограничений, а ребёнок становится всё более напряжённым, скованным и осторожным. К числу внушённых можно также отнести страхи, которые возникают у чересчур беспокойных родителей. Разговоры при ребёнке о смерти, несчастье и болезнях, пожарах и убийствах помимо воли запечатлеваются в его психике.

В отличие от боли и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных для существования факторов, страх возникает при их предвосхищении.

В зависимости от характера угрозы интенсивность и специфика переживания страха варьируется в достаточно широком диапазоне оттенков (опасение, боязнь, испуг, ужас). Если источник опасности является неопределенным или неосознанным, возникающее состояние называется тревогой [2, с. 8].

И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, то есть в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности. Апофеоз страха и тревоги - ужас.

Тревога (существует также другое название, используемое специалистами -«беспредметный страх») - отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределённой опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. У человека тревога обычно связана с ожиданием неудач в социальном взаимодействии и часто бывает обусловлена невозможностью, осознать источник опасности.

Тревога в большей мере присуща людям с развитым чувством собственного достоинства, ответственности, долга, сверхчувствительным к своему положению и признанию окружающих. В связи с этим тревога выступает и как пропитанное беспокойством, чувством ответственности как за свою жизнь (и благополучие), так и близких людей. Следовательно, если страх - аффективное, эмоционально заострённое отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека, то тревога - это эмоционально заострённое ощущение предстоящей угрозы. Тревога, в отличие от страха, - не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, она может проявиться и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Чувство беспокойства в зависимости от психической структуры личности ребёнка, его жизненного опыта, взаимоотношений с родителями и сверстниками может приобретать значение как тревоги, так и страха. Человек, находящийся в состоянии безотчетного, неопределённого беспокойства, ощущает тревогу, а человек, боящийся определённых объектов или мыслей, испытывает страх. Страх, в свою очередь, можно трактовать как отображение тревоги в конкретной форме, если предчувствия не пропорциональны серьезности угрозы и тревога принимает затяжное течение. В некоторых случаях страх представляет собой своеобразный клапан для выхода скрытой под ним тревоги, подобно жерлу вулкана, из которого вытекает лава. Если человек начинает бояться самого факта возникновения страха (страх страха), то здесь налицо высокий, нередко запредельный уровень тревоги, поскольку он боится, а точнее, опасается всего того, что может даже косвенно угрожать его жизни и благополучию.

Страх и тревога как относительно эпизодические реакции имеют свои аналоги в форме более устойчивых психических состоянии: страх - в виде боязни, тревога - в виде тревожности. Общей основой всех этих реакций и состояний является чувство беспокойства. Если страх и, отчасти, тревога -скорее ситуативно обусловленные психические феномены, то боязнь и тревожность, наоборот, личностно мотивированы и, соответственно, более устойчивы [8, с. 9].

Несмотря на то, что страх - это интенсивно выражаемая эмоция, следует различать его обычный, естественный или возрастной и патологический уровни. Обычно страх кратковремен, обратим, исчезает с возрастом, не затрагивает глубоко ценностные ориентации человека, существенно не влияет на его характер, поведение и взаимоотношения с окружающими людьми. Более того, некоторые формы страха имеют защитное значение, поскольку позволяют избежать соприкосновения с объектом страха.

На патологический страх указывают его крайние драматические формы выражения (ужас, эмоциональный шок, потрясение) или затяжное, навязчивое, труднообратимое течение, непроизвольность, то есть полное отсутствие контроля со стороны сознания, как и неблагоприятное воздействие на характер, межличностные отношения и приспособление человека к социальной действительности.

Функционально страх служит предупреждению субъекта о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на её источнике, побуждает искать пути её избегания. В случае, когда страх достигает силы аффекта (панический страх, ужас), он способен навязать стереотипы поведения (бегство, оцепенение, защитная агрессия). В социальном развитии человека страх выступает как одно из средств воспитания: например, сформированный страх осуждения используется как фактор регуляции поведения.

Лица с высокой личностной тревожностью более часто реагируют даже на нейтральные стимулы беспокойством, тревожностью, страхом. Показано существование генетической предрасположенности к социальному страху, в частности, проявляющему в боязни аудитории. Дети с «расторможенным» типом поведения отличаются устойчивой социабельностью, говорливостью, спонтанно возникающими эмоциями. Дети с «заторможенным» темпераментом пугливы, застенчивы, ведут себя тихо. Их отличает низкий порог страха на новизну в социальном окружении. У сильно заторможенных детей обнаружено более высокое (по сравнению с нормальными детьми) содержание в крови кортизола- гормона стресса и негативных реакций. Уровень кортизола выше нормального сохранялся у них даже во сне.

Н. Мышанова выделяет три аспекта проявления страха. Первый аспект - это реакция нашего тела. Это соматические изменения, которые сигнализируют о гормональном сдвиге в организме. Это бледность (а в некоторых случаях -покраснения) кожи, расширение зрачков, потоотделение и так далее. Второй аспект связан с рассудком, воображением. Столкнувшись с чем-то, мы классифицируем явление как опасность, мы воображаем последствия этой опасности. Третий аспект - это наши действия: мы пытаемся избежать встречи с опасным или противопоставляем своё мужество всем опасностям [8, с. 9].

Иногда выражения страха так очевидны, что не нуждаются в комментариях, например, ужас, оцепенение, растерянность, плач, бегство. Но это крайние проявления эмоции страха, о других страхах можно судить только по ряду косвенных признаков, таких, как стремление избегать посещения ряда мест, разговоров и книг на определенную тему, смущение и застенчивость при общении.

Поскольку объединяющим началом для страха и тревоги будет чувство беспокойство, то давайте рассмотрим проявление последнего. При остром чувстве беспокойства ребенок теряется, не находит нужных слов для ответа, говорит невпопад невнятно, дрожащим от волнения голосом и часто замолкает совсем. Взгляд отсутствующий, выражение лица испуганное. Если спросить ребенка, что он чувствует в этот момент, он может рассказать вам следующее: внутри все «опускается», холодеет, тело становится тяжелым, ноги ватными, во рту пересыхает, дыхание перехватывает, «сосет под ложечкой», ладони становятся влажными, лицо бледнеет, и он «обливается холодным потом». Одновременно он совершает много лишних движений, переминается с ноги на ногу, поправляет без конца одежду или становится неподвижным и скованным.

При состояниях хронического беспокойства и страха ребенок находится в напряженном ожидании., легко пугается, редко улыбается, всегда серьезен и озабочен. Он не может полностью расслабить мышцы, излишне устает, ему свойственны преходящие головные боли и спазмы в различных участках тела. Несмотря на усталость, не удается сразу заснуть, так как мешают всякого рода навязчивые мысли, догадки, предчувствия. Сон беспокойный, часто бывают сноговорения, шумное дыхание. Постоянно преследуют кошмарные сновидения, в которых ребенок воюет, по существу, сам с собой, со своим неосознаваемым «я». Характерны внезапные пробуждения с ясным сознанием, обдумыванием беспокоящих вопросов и нередко их решением. Нет «чувства сна», а есть стремление как можно раньше проснуться, при этом возникают спешка, страх не успеть, и все начинается снова.

Общение у беспокойных и боязливых детей становится избирательным, эмоционально неровным и, как правило, ограничивается старым кругом привязанностей. Затрудняются контакты с незнакомыми людьми, трудно начать разговор, легко возникают замешательство и торможение при внезапных вопросах. Особенно это заметно при разговоре по телефону, когда невозможно сразу ответить, собраться с мыслями и сказать самое главное.

Таким образом, эмоция страха может носить как обоснованный характер и в этом случае служит биологическому выживанию индивида, так и принимать патологические формы, требующие вмешательство психолога или психотерапевта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты