Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины возникновения страхов




Рассмотрим основные факторы формирования у детей предрасположенности к состояниям тревожности и страха.

Беспокойство, испытываемое женщиной во время беременности, является первым «опытом» беспокойства у ребенка. Во второй половине беременности плод получает через плаценту порцию беспокойства всякий раз, когда мать находится в состоянии тревоги. У детей первого года жизни возможны определенные нарушения в деятельности организма в ответ на раздражение или волнение матери.

Повышенное беспокойство у детей первых месяцев жизни обычно возникает, если не удовлетворяются жизненно важные физиологические потребности в тепле, пище, сне, активности, освобождении кишечника. Постепенно ребенок становится способным справляться со своими нуждами и испытывать меньше беспокойства. Если же физиологические потребности не удовлетворяются полностью, возможно длительное сохранение вызванного ими беспокойства, например в момент принятия пищи, засыпания и т.д.

Для возникновения у детей беспокойства немаловажное значение имеет возраст родителей, У «пожилых» (после 30 лет) дети более беспокойны, что отражает тревожность самих родителей, особенно матери, долго не имевшей детей. Воспитание «поздних» детей проходит под знаком постоянных забот и тревог. Воспринимая тревоги родителей, дети рано проявляют признаки беспокойства, приводящего нередко неуверенности в себе.

Чрезмерная опека, оберегание формирует в ребенке ощущение слабости, беззащитности перед окружающим миром. Слишком уступчивое, нерешительное тревожное поведение родителей способствует появлению у детей чувства тревожности. В тоже время, в случае недостаточного внимания родителей к детям, они становятся подавленными, беспокойными, неуверенными.

Если родители, стремясь как можно раньше психически закалить ребенка, заменяют живое непосредственное общение с ним командами, муштрой, дрессировкой, то малыш теряет свою эмоциональность, живость, впечатлительность. Ранее принуждение не бояться оборачивается в ряде случае не уменьшением, а увеличением страхов и тревог.

Некоторые родители не удовлетворяют потребности ребенка в эмоциональном самовыражении и жизнерадостности. Постоянно строгие, с постоянно озабоченным лицом родители не улыбаются в ответ на улыбку ребенка, читают недоступную малышу мораль. В результате чрезмерной интеллектуализации и блокирования эмоций нарушается естественный баланс эмоционального и рационального в психике ребенка. Детям в таких случаях не хватает непосредственности в выражении своих чувств, которые приобретают рассудочный характер. В подростковом и юношеском возрасте они находят у себя мнимые недостатки, приписывают другим недружелюбные чувства по отношению к ним, у них появляются тревожно-мнительные черты характера.

Если родители излишне мягки, нерешительны, все разрешают ребенку, все время сомневаются, то это способствует увеличению числа страхов у детей. Данный фактор формирования склонности к страхам становится понятным в образе, нарисованном Р. Скиннером и Дж. Клиизом. Ощущения ребенка таковы. Он сидит на стуле посреди темной и незнакомой комнаты. Ему надо набраться храбрости и обследовать комнату. В темноте неясно, где стены. Надо добраться до стен, чтобы знать, что они надежные. Тогда он сможет без страха обследовать комнату, но если стен нет, он будет бояться. Он не будет знать, как далеко можно идти. Возводя вокруг ребенка стены, родители вселяют в него уверенность и исследовательскую отвагу.

Ограниченность непосредственных контактов детей со сверстниками и взрослыми увеличивает вероятность появление страхов темноты, одиночества, чудовищ, страшных снов и т.д. Например, у детей, живущих в отдельных квартирах, страхи встречаются чаще, чем у детей из коммунальных квартир. Единственный в семье ребенок обычно чаще подвержен страхам, чем дети из многодетных семей.

Недостаточная двигательная и игровая активность, слабое развитие навыков коллективной игры способствует развитию у детей беспокойства. Отсутствие эмоционально насыщенных, шумных игр объединяет эмоциональную жизнь детей, ведет к односторонней интеллектуализации их психики, препятствует адекватному эмоциональному реагированию на стрессовые ситуации.

Общение детей с родителями, которые постоянно получают, обычно основано на абстрактно-отвлеченном, а не наглядно-конкретном уровне. Вследствие этого дети учатся беспокоится по поводу того, что может произойти, а не активно и уверенно решать поставленную перед ними задачу.

Дети боятся чаще, если считают главной в семье мать, а не отца. Иначе говоря, страхам детей способствуют испытываемые матерью нервно-психические перегрузки вследствие преднамеренной или вынужденной подмены семейных ролей (прежде всего роли отца).

Доминирование матери свидетельствует о недостаточно активной позиции отца в семье, не способствует его авторитету, что затрудняет поло ролевую идентификацию с ним мальчиков и увеличивает вероятность передачи страхов со стороны матери.

Если отец не может создать атмосферу заботы и безопасности или у него нет эмоционального контакта с детьми, то тревожная мнительность матери, продолжающей чрезмерно опекать своих взрослеющих детей, неблагоприятно отражается на формировании их характера. Тогда в подростковом возрасте наблюдаются тревожно-мнительные черты характера в виде неуверенности и страха, неумения постоять за себя, защититься от нападения.

Беспокойство у эмоционально чувствительных детей первых лет жизни возникает вследствие стремления матерей как можно раньше выйти на работу. Такие матери испытывают внутреннее противоречие из-за желания успеть «на двух фронтах». Борьба мотивов, нервное состояние матери обусловливают аффективно-непоследовательное отношение к детям. Беспокойство, тревожность возникают из-за ожидания угроз, крика со стороны взрослого, невозможности предсказать его действия.

Излишнее честолюбие, принципиальность, чувство долга, бескомпромиссность матери, чрезмерная требовательность, формализм в отношениях с детьми не способствуют эмоциональной подготовке детей к опасным ситуациям. У таких матерей обычно забота - это в основном тревога по поводу возможных, непредсказуемых несчастий с ребенком. Строгость вызвана стремлением предопределить образ жизни ребенка по заранее составленному плану. Эмоционально чувствительные дети дошкольного возраста недостаточно теплое и нежное отношение матери воспринимают с беспокойством, так как именно в этом возрасте они особенно нуждаются в любви взрослых.

Высока чувствительность детей-дошкольников к конфликтным отношениям родителей. Если родители часто ссорятся, ругаются, то число страхов у детей выше, чем когда отношения в семье хорошие. Эмоциональная чувствительность детей к конфликту родителей имеет тенденцию увеличиваться с возрастом. У детей дошкольников из конфликтных семей более часто возникает боязнь животных, стихий, заболеваний, заражения, смерти, кошмарных снов и родителей.

У детей - дошкольников число страхов значительно выше в неполных семьях. Именно в 5-7 лет дети особенно стремятся идентифицировать себя с родителями того же пола. Мальчики хотят быть похожими на авторитетного для них отца, девочки хотят быть похожими на свою мать. Отсутствие отца способствует появлению у мальчиков чувства незащищенности и неуверенности в себе, что ведет к увеличению числа их страхов. Чрезмерно опекающие, замещающие отношения матери ведет к несамостоятельности мальчиков. У девочек ролевая идентификация с матерью обычно нарушается не прямо, а косвенно, так как они могут быть не согласны с матерью как инициатором развода, переживать уход отца из семьи.

Наиболее подвержены страху единственные дети в семье, родители которых сосредоточены на заботах и тревогах о ребенке. Обычно единственный ребенок находится в тесном эмоциональном контакте с родителями, и если у родителей есть беспокойство, то он его перенимает. Такие родители нередко охвачены тревогой что-то не успеть в воспитании ребенка, опасаются, что он не будет соответствовать высоким в их представлении социальным стандартам. В результате у детей возникает внушенный страх не соответствовать, быть непризнанным.

Увеличение числа взрослых в семье может способствовать увеличению страхов у детей, если эти взрослые заменяют весь окружающий мир, создавая искусственную среду, в которой не хватает сверстников, детского смеха, непосредственного выражения чувств. В этих условиях ребенку трудно быть самим собой, что порождает беспокойство при нежелании или неспособности играть навязанные взрослыми роли.

Эгоцентричность воспитателей способствует развитию страха у ребенка. Они смотрят на все, в том числе и на воспитанника, «со своей колокольни», им трубно понять и принять какие-то особенности других людей. Они тревожны, чрезмерно опекают детей, окружают их множеством мелочных запретов, не умеют перестраиваться и пытаются всегда настоять на своих требованиях. Недостаток контактов, общения, чувственного опыта, чрезмерные запреты тормозят развитие познавательной активности детей. Последствием этого в дальнейшем будет безотчетный страх, который может возникать в новых, непривычных ситуациях [8, с. 10].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты